Смекни!
smekni.com

Специализированные прокуратуры в Республике Беларусь (стр. 3 из 7)

В систему органов прокуратуры входят прокуратуры районов и городов, межрайонные и приравненные к ним межгарнизонные военные прокуратуры, транспортные прокуратуры. Прокуратуры возглавляют прокуроры, которые имеют заместителей.

К числу специализированных прокуратур относятся: военная прокуратура и транспортная прокуратура. Специализированные прокуратуры строятся по общим для прокуратуры принципам, они руководствуются теми же законами, что и территориальные прокуратуры, перед ними стоят общие для всех органов прокуратуры задачи, они используют те же средства прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона. Однако в их системно-структурном построении, а также в объектах осуществления надзора за исполнением законов есть некоторые особенности. Вопрос о создании или упразднении территориальных и специализированных прокуратур решается Президентом Республики Беларусь по представлению Генерального прокурора. Вопрос о создании городской или районной прокуратуры инициирует прокурор области, информируя об этом органы власти района, где планируется создание прокуратуры. Необходимость создания прокуратуры, реорганизации или ликвидации обсуждаются на коллегии прокуратуры области с участием заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь. Решение коллегии и обоснование необходимости принятия такого решения, мнение органов власти района представляются в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь. Решение коллегии областной прокуратуры предварительно рассматривается и обсуждается в соответствующих управлениях и отделах Генеральной прокуратуры, а затем этот вопрос с учетом мнения соответствующих управлений и отделов выносится на рассмотрение коллегии Генеральной прокуратуры. Решение коллегии Генеральной прокуратуры Республики Беларусь и необходимые документы (решение коллегии областной прокуратуры, мнения районных, областных органов власти, решение коллегии Генеральной прокуратуры), личное мнение Генерального прокурора и другие документы Генеральный прокурор представляет Президенту Республики Беларусь, который и принимает окончательное решение о создании, реорганизации или ликвидации органов прокуратуры. Процедура создания военной прокуратуры отличается тем, что вопрос о создании, реорганизации или ликвидации военной прокуратуры гарнизона обсуждается на коллегии Министерства обороны Республики Беларусь. Совещательное мнение коллегии Министерства обороны вместе с решением Белорусской военной прокуратуры и свое личное мнение Белорусский военный прокурор представляет Генеральному прокурору Республики Беларусь. Аналогичен порядок формирования транспортных прокуратур. Белорусский транспортный прокурор представляет в Генеральную прокуратуру решение коллегии этой прокуратуры, свое личное мнение, а также совещательное мнение коллегии Белорусской железной дороги и личное мнение начальника Белорусской железной дороги о создании, реорганизации или ликвидации транспортной прокуратуры.

Приведенная примерная организационная структура областной прокуратуры не является постоянной и может быть изменена Генеральным прокурором Республики Беларусь. Законом о прокуратуре прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры наделены широкими полномочиями. Прокуроры областей, города Минска и приравненные к ним прокуроры подчинены и подотчетны Генеральному прокурору Республики Беларусь. Названные прокуроры руководят деятельностью соответствующих прокуратур и подчиненных им органов прокуратуры, издают приказы, распоряжения и дают указания, обязательные для исполнения всеми подчиненными им прокурорскими работниками и работниками прокуратуры, а также осуществляют иные полномочия в соответствии с законодательными актами. Прокуроры областей, города Минска и приравненные к ним прокуроры вносят предложения Генеральному прокурору Республики Беларусь об изменении структуры и штатного расписания соответствующей прокуратуры в пределах бюджетных ассигнований и установленной численности органов прокуратуры. Прокуроры областей, города Минска и приравненные к ним прокуроры назначают на должности и освобождают от должностей прокурорских работников и работников прокуратур областей, города Минска и приравненных к ним специализированных прокуратур, прокуратур районов, районов в городах, городов, межрайонных и приравненных к ним специализированных транспортных и межгарнизонных военных прокуратур, за исключением работников, прокуроров и заместителей прокуроров районов и городов, межрайонных прокуроров.

2. БЕЛОРУССКАЯ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА И ЕЕ ОРГАНЫ. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И КОМПЕТЕНЦИЯ

История военной прокуратуры уходит корнями в начало XVIII века. Она напрямую связана с реформами Петра I и созданием регулярной армии. Именной Указ Петра I Сенату от 12 января 1722 года устанавливал: "Быть при сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой коллегии по прокурору". Суть же стоящих перед прокурорами задач царь Петр I выразил предельно ясно: "Сей чин яко око наше и стряпчий о делах государственных". В 1922 году была создана единая централизованная прокуратура СССР. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 20 августа 1926 года введено в действие Положение о военных трибуналах и военной прокуратуре, явившееся основополагающим документом образования военных прокуратур округов, корпусов, дивизий. Была образована также военная прокуратура Западного военного округа, которая впоследствии преобразована в военную прокуратуру Западного особого и Белорусского военного округов. В январе 1992 года постановлением Верховного Совета Республики Беларусь военная прокуратура Белорусского военного округа была переименована в Белорусскую военную прокуратуру и подчинена Генеральному прокурору Республики Беларусь. Первыми военными прокурорами Западного военного округа были Вячеслав Константинович Блюмфельдт и Лев Матвеевич Суббоцкий.

Суровым испытанием для военных прокуроров и следователей Западного особого военного округа явилась Великая Отечественная война. Военным прокурором фронта был генерал-майор юстиции С.А.Смирнов. Большинство военных прокуроров и следователей свои служебные обязанности в годы военного лихолетья выполняли непосредственно на передовых позициях. Вместе с бойцами и командирами они защищали Родину от фашистских захватчиков, освобождали народы Европы. Так, военный прокурор 28-й армии Борис Иванович Алексеев при выходе из окружения в августе 1941 года по поручению Военного Совета армии исполнял обязанности комиссара эшелона штаба армии и командира сводного отряда офицеров и солдат. Лично участвовал в боях, проявив волю, бесстрашие, инициативу. Войну закончил в должности военного прокурора фронта, а за ратные подвиги награжден многими орденами и медалями. Среди военных следователей Герой Советского Союза Наум Ильич Жолудев, отличившийся при форсировании Днепра. За мужество, отвагу и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, более 1800 военных прокуроров и следователей были награждены орденами и медалями, 278 офицеров военных прокуратур погибли. Не менее напряженным для военных прокуроров и следователей был и послевоенный период. В условиях разрухи и восстановления народного хозяйства, передислокации через Белоруссию большого количества войск, мобилизации миллионов воинов-фронтовиков, реорганизации Вооруженных Сил прокурорские работники вели бескомпромиссную борьбу с хищениями оружия, государственного и военного имущества.

Белорусская военная прокуратура воспитала офицеров, которые впоследствии успешно руководили военными прокуратурами округов, флотов (групп войск) и структурными подразделениями Главной военной прокуратуры.

Белорусская военная прокуратура как структурное подразделение входит в единую централизованную систему прокуратуры Республики Беларусь. Это специализированная структура, осуществляющая от имени Республики Беларусь надзор за точным и единообразным исполнением законов в Вооруженных Силах Республики Беларусь и выполняющая иные установленные законами Республики Беларусь функции в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других созданных в стране воинских формированиях.

Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 16 января 1992 г. № 1433-ХН для надзора за точным и единообразным исполнением законов Республики Беларусь в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, дислоцирующихся на территории Республики Беларусь, военными учреждениями, предприятиями и организациями, военно-учебными учреждениями, а также военнослужащими, служащими и рабочими Вооруженных Сил Военная прокуратура Белорусского военного округа была преобразована в Белорусскую военную прокуратуру. Согласно п. 2 названного постановления систему органов Белорусской военной прокуратуры возглавляет Белорусский военный прокурор, подчиняющийся Генеральному прокурору Республики Беларусь.

Постановлением Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 19 июня 1992 г. № 1731-XII на офицеров военных прокуратур Белорусской военной прокуратуры распространялось Постановление Президиума Верховного Совета Республики Беларусь от 4 декабря 1991 г. «Об улучшении материального обеспечения работников прокуратуры». Этим постановлением должностные оклады офицеров и служащих органов Белорусской военной прокуратуры были приравнены к должностным окладам работников территориальных прокуратур. Согласно п. 4 указанного Постановления на оклады офицеров военных прокуратур были распространены оклады по воинским званиям, которые установлены для военнослужащих Вооруженных Сил, а также другие виды обеспечения наравне с личным составом воинских частей и учреждений Министерства обороны Республики Беларусь.