Смекни!
smekni.com

Роль зеленых насаждений в городе (стр. 1 из 3)

ПЛАН   РЕФЕРАТА

I. Значениевопроса ( введение );

II. Роль зеленыхнасаждений в городе:

а) Основные элементы системы озеленения города ;

б) Свойства изащитные функции насаждений ;

в) Ионизациявоздуха растениями ;

г) Фитонцидырастений ;

д) Роль зеленыхнасаждений в защите от шума ;

е) Собственныенаблюдения и наблюдения экологов ;

ж) Социальныйопрос.

III. Заключение.

Проблема"зеленых насаждений" - это одна из острых экологических проблем насегодняшний день. На мой взгляд вырубка лесов, уничтожение зелени в городахмогут повлечь за собой разрушительные последствия. Это будет сказываться налюдях, на животных, на природе - на будущем ...

Сегодня столицанашей Родины - один из развивающихся городов , с увеличивающимся числомжителей. Москва- средоточие политической , научной и культурной жизни страны ,важнейший транспортный узел  с многоотраслевым хозяйством. С ростом города ,развитием его промышленности становится все более сложной проблема  охраныокружающей среды , создания нормальных условий для жизни и деятельностичеловека. Интенсивное развитие промышленного и сельского хозяйствасопровождается значительными нарушениями свойств природной среды ,окружающейчеловека. Москва динамично "растет" по всем ступеням. Но самойзаметной из них является рост территории города . Для этого вырубаются леса ,губится много деревьев .

Правительстволюбой страны старается заботиться о внешнем виде города , об его окружающейсреде .Поэтому я считаю , что главной проблемой и задачей является озеленениегородов. Зелень парков и садов, опрятные улицы  не только украшают город ,но идают своё экологическое воздействие. Размышляя и мечтая о городах будущего ,К.Г. Паустовский писал: "Сделайте города такими ,чтобы ими можно было гордиться ,чтобы в них можно было работать ,думать и отдыхать...Нужно ,чтобыгород был создан на обдуманном разнообразии отдельных частей. В нем должны бытьпамятники , сады , фонтаны , повороты улиц и лестниц , перспективы ,- чтобы всюду были свет , тишина ,ветер и воздух. Город должен быть так же прекрасен ,как прекрасны вековые парки , леса и море. Нужно, чтобы ...мы ... приходили внего , как в свой дом ,полный друзей , книг и работы". Невозможно несогласиться с ним . Писатель помнит не только о красоте города, которую можетсоздать человек ,но и о самом человеке , о котором будет "заботиться"город.

Уже у древнихнародов гражданские и религиозные законы были проникнуты стремлением создать нормальныеусловия существования. Но зелени уделялось меньше внимания , чем , например ,отбросам ( при Юстиниане I ( VI в.)). Ещё на далеком этапе развития обществадеятельность человека привела к значительным изменениям природы. Прирабовладельческом строе в результате сельскохозяйственного освоения земель истроительства крупных ирригационных  сооружений  происходила массовая рубкалесов. В этот период были уничтожены  основные леса  Средиземноморья и МалойАзии , что лишило огромные территории влаги , превратив их затем в пустыни. Нопостепенно человек , осваивая  мир природы , начал понимать необходимость иценность  зеленых насаждений , начал озеленять свой дом - город.

ФУНКЦИИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ

Главными функциямизеленых насаждений мы можем назвать такие как - санитарно - гигиеническая ,рекреационная , структурно-планировочная , декоративно-художественная.Обязательными требованиями к системе озеленения - равномерность и непрерывность.Основными же элементами системы озеленения города - парки, сады , озелененныетерритории жилых и промышленных районов, набережные , бульвары , скверы ,защитные зоны. При проектировании новых и реконструкции существующих городовпредусматривают  максимальное сохранение  и использование существующих зеленыхнасаждений .

Площадь зеленыхнасаждений общего пользования в городах и других населенных пунктахклиматического подрайона  IVA допускается увеличивать , но не более чем на 20%.

В крупнейших ,крупных и больших городах наряду с общегородскими парками предусматривают районныеи специализированные - детские , спортивные , ботанические ,зоологические и др.С  учетом удовлетворения  потребности населения всех возрастов  в разнообразныхвидах отдыха.

Площадь городскихпарков должна быть не менее 16 га, парков планировочных районов -11 га, садовжилых районов -3 га, скверов- 0,5 га.

В общем балансетерритория парков, садов и скверов площадь озелененных территорий должнасоставлять не менее 70 %.

Бульвары ипешеходные аллеи располагают вне транспортных магистралей , в направлениимассовых потоков пешеходного движения, оборудуя на них площадки длякратковременного отдыха   .

Парки ,сады,скверы и бульвары должны быть оборудованы водопроводом ,канализацией,водостоками , освещением , а также хозяйственными помещениями .

Зеленые насажденияв городе улучшают микроклимат городской территории , создают хорошие условиядля  отдыха на открытом воздухе , предохраняют от чрезмерного перегреванияпочву, стены зданий и тротуары.

Это может бытьдостигнуто при сохранении естественных зеленых массивов в жилых зонах .Одним изудачных примеров умелого ,разумного использования леса явилась планировка изастройка Академгородка, построенного близ города Новосибирска. Живой могучийлес шумит среди домов , на школьных участках , возле детских садов. Лесасохранены на берегах Обского моря , где могут отдохнуть тысячи и тысячиграждан. Человек здесь не оторван от природы : он как бы растворен в ней,поэтому и работает , и отдыхает интереснее продуктивнее.

Велика рользеленых насаждений в очистке воздуха городов . Дерево средней величины  за 24часа восстанавливает столько кислорода , сколько не обходимо для дыхания трёхчеловек .За один теплый солнечный день гектар леса поглощает из воздуха 220-280кг углекислого газа и выделяет 180-200 кг кислорода.

С 1 м2 газонаиспаряется до 200 г/ч воды , что значительно увлажняет воздух . В жаркие летниедни на дорожке у газона температура воздуха на высоте роста человека почти на2,5 -градусов С ниже ,чем на асфальтированной  градусов мостовой. Газонзадерживает заносимую ветром пыль и обладает фитонцидным действием . Вблизизеленого ковра легко дышится.  Не случайно в последнее время в практике озеленения все чаще отдается предпочтение ландшафтному или свободному  стилюпроектирования, при котором 60 % благоустраиваемой территории и более отводитсяпод газон.*2

В жаркий летнийдень над нагретым асфальтом и раскаленными железными крышами домов образуютсявсходящие потоки теплого воздуха, поднимающие мельчайшие частицы пыли , которыедолго держатся в воздухе. А над старым парком , разбитым в центре города ,возникают нисходящие потоки воздуха., потому что поверхность листьевзначительно прохладнее асфальта и железа. Пыль , увлекаемая нисходящими токамивоздуха , оседает на листьях . Один гектара деревьев хвойных пород задерживаетза год до 40 тонн пыли , а лиственных - около 100 тонн. Практика показала , чтодостаточно эффективным средством борьбы с вредными выбросами автомобильноготранспорта являются полосы зеленых насаждений , эффективность которых можетварьироваться в довольно широких пределах - от 7 % до 35 %.

Крупныелесопарковые клинья могут быть активными проводниками чистого воздуха вцентральные районы города .Качество воздушных масс значительно улучшается ,если они проходят над лесопарками и парками , площадь которых составляет в600-1000 га. При этом количество взвешенных примесей снижается на 10 - 40 % ,что приводит к повышению интенсивности ультрафиолетовой радиации на 15 - 25 %.

В зависимости отвеличины города , его народнохозяйственного профиля, плотности застройки ,природно-климатических особенностей , породный состав насаждений будетразличным .В крупных индустриальных центрах, где создается наибольшая угрозасанитарному состоянию воздушного бассейна , для оздоровления  городской среды вокрестностях заводов рекомендуется высаживать клён американский , иву белую,тополь канадский , крушину ломкую, казацкий и виргинский можжевельник , дубчерешчатый, бузину красную.*1 Древесно-кустарниковая растительность обладаетизбирательной способностью по отношению к вредным примесям и в связи с этимобладает различной устойчивостью к ним. Газопоглотительная способностьотдельных пород в зависимости от различных концентраций вредных газов в воздухенеодинакова. Исследования ,проведенные Ю.З. Кулагиным (1968 год), показали ,что тополь бальзамический является наилучшим  "санитаром" в зонесильной постоянной загазованности . Лучшими поглотительными качествами обладаютлипа мелколистная, ясень, сирень и жимолость . В зоне слабой периодическойзагазованности большее количество серы поглощают листья тополя, ясеня , сирени,жимолости, липы , меньше - вяза, черемухи, клена.

Защитные функциирастений зависят от степени их чувствительности к различным загрязняющимвеществам . В.М. Рябинин ( 1965 год )установил ,что предельно допустимаясреднесуточная концентрация  сернистого ангидрида для лиственницы сибирскойравна 0,25 мг/м3 ,сосны обыкновенной - 0,40 мг/м3 , липы мелколистой - 0,60мг/м3,ели обыкновенной и клена остролистного - по 0,70 мг/м3.*1

Если концентрациявредных газов превышает предельно допустимые нормы , то клетки растенийразрушаются и это приводит к угнетению роста и развития , а иногда и к гибелирастений.

При озеленениигородской территории необходимо учитывать указанные свойствадревесно-кустарниковой растительности ,хотя они могут меняться в зависимости отразличных факторов : возраста и вида растений , состава газовых выбросов и ихконцентрацией , а также от географических , почвенно-климатических иметеорологических условий.

Существуютаэроионы легкие, которые могут нести отрицательный или положительный заряды , итяжелые- положительно заряженные. Наиболее благоприятное воздействие наокружающую среду оказывают легкие отрицательные ионы.