Смекни!
smekni.com

Анализ экологической обстановки в Аргентине (стр. 2 из 2)

Потребление энергии.

Аргентина располагает солидными запасами энергетических ресурсов, в том числе нефти, гидроэнергии и довольно чистого природного газа. Гидроэнергия, впрочем, как и природный газ, довольно активно используется в Аргентине, что объясняет сравнительно низкий уровень выбросов парниковых газов, по сравнению с другими странами Южной Америки. В 1997 году примерно 44% электроэнергии в Аргентине было обеспечено гидроэлектростанциями. Тем не менее, строительство гидроэлектростанций привело к другим нежелательным экологическим последствиям, в том числе, строительство плотин ответственно за затопление ряда территорий и потерю 45000 жителями страны своего жилья. Добыча природного газа в Аргентине за последние 20 лет удвоилась, и эксперты утверждают, что именно природный газ сыграет решающую роль в восстановлении аргентинской энергетики. Не смотря на все выше сказанное, на каждого жителя Аргентины в 1998 году приходилось около 1.0 метрической тонны выброшенного в атмосферу углерода по сравнению с 0.02 метрической тонны в 1997! Этот показатель выдвинул Аргентину на второе место по выбросам углерода в Южной Америке после Венесуэлы. Но после 1998 года рост выбросов заметно снизился и продолжает снижаться в связи с разработкой новых программ по переходу на экологически чистое топливо. Например, правительство Аргентины ввело новый экологический налог на использование горючих ископаемых, что должно послужить стимулом для развития возобновляемой энергии. В 1998 году Аргентина имела самый большой уровень потребления электроэнергии после Венесуэлы в Южной Америке, который составил 75.3 миллиона БТЕ (БТЕ – британская тепловая единица » 0.252 кг/кал) на человека. Данный показатель свидетельствует о растущем благосостоянии населения, но составляет лишь 1/5 показателя США, 350.7 миллиона БТЕ на человека. При этом, 46% энергии забирает промышленность и 24% транспорт. Судя по всему эти показатели, увеличатся, так как прогнозируемый экономический рост составит от 2 до 4%, с учетом валютного кризиса.

Аргентина обладает большим потенциалом в области развития производства экологически чистой энергии и национальные и зарубежные инвесторы начинают проявлять значительный интерес к подобным проектам. Ветер, вода, солнце и геотермальные источники являются возможной основой развития подобного производства в Аргентине. Энергия ветра традиционно использовалась для водокачек, но сейчас инвесторы заинтересованы в использовании ее для получения электроэнергии. На юге Патагонии, который является очень ветреным, продвижение ветряных генераторов было обеспечено несколькими независимыми электродобывающими кооперативами в нескольких местностях, которые не имеют доступа к федеральной электросети. Аргентинский парламент также принял новый закон об использовании ветряных генераторов там, где это представляется возможным. Хотя инвесторы уже начали строительство ветряных электростанций, им придется еще и раскошелиться на транспортировку энергии с юга страны на север, где спрос наиболее высок.

Индустриальное загрязнение.

Наиболее активная промышленная деятельность Аргентины развернулась на территории пампы, области обширных зеленых степей. Здесь сосредоточены шахты, нефтяные скважины, плавильные заводы и нефтеперерабатывающая промышленность, которые значительно загрязняют близлежащие территории. Заводы по переработке нефти в особенности наносят ущерб водам и подземным источникам, загрязняя их такими тяжелыми металлами как ртуть и свинец и другими химикатами. Нефтеперерабатывающая деятельность в Сальте привела к эрозии почвы, ухудшению качества воды, отрицательно повлияв на сельское хозяйство региона. Южные территории Патагонии значительно пострадали от шахтной деятельности в горных районах, которая отрицательно сказалась на флоре и фауне местности, что в свою очередь отрицательно отразилось на туризме, который является одной из важнейших статей дохода местного бюджета. Значительные запасы угля, природного газа и нефти делают Патагонию важнейшей областью страны.

Чистая вода.

Аргентина обладает огромными запасами водных ресурсов, в стране имеется большое количество рек и озер. Тем не менее, многие воды можно классифицировать как загрязненные и средне загрязненные, в то время как потребность в чистой воде постоянно увеличивается в связи с ростом населения, расширением производственной деятельности и сельскохозяйственного производства. Загрязнение воды является серьезной проблемой в странах Латинской Америки. Но Аргентине удалось ее частично решить. Так содержание ртути в воде было значительно снижено за счет уменьшения объемов нелегальной шахтной деятельности в связи с недостатком легко изымаемых пород, а также лучшей организацией добычи полезных ископаемых. Кроме того, многочисленные экологические штрафы препятствуют загрязнению тяжелыми металлами вод страны частными компаниями, занимающимися добычей и обработкой руды. Грунтовые воды также находятся в опасности загрязнения тяжелыми металлами, синтетическими химикатами и пестицидами. Проникновение соленых вод к подземным источникам также представляет опасность. Неочищенные стоки из городских и промышленных зон приводят к загрязнению как поверхностных, так и грунтовых вод. Загрязнение воды для полива приводит к заболачиванию и засолению почв в плодородных районах. В течение последнего десятилетия экологические проблемы, связанные с водой повлияли как на городские, так и на провинциальные зоны. Использование загрязненной воды для питья и купания уже не раз приводило к распространению в Аргентине тифа, холеры и других опасных инфекционных заболеваний. Вспышки этих болезней в особенности серьезно влияли на городские малообеспеченные слои населения. Таким образом, водные ресурсы страны все еще под угрозой, а спрос на воду постоянно растет.

Почвы и сельское хозяйство.

Аргентина исторически является в большей степени аграрной страной. Поэтому деградация почв является серьезной проблемой для экономики. Причиной ухудшения состояния почв являются эрозия, загрязнение вследствие неправильного использования удобрений, уничтожение лесов и плохое управление сельскохозяйственными землями. Производство сои на экспорт вынудило министерство сельского хозяйства Аргентины расширять применение новых технологий, что привело к загрязнению пестицидами значительной территории на севере страны. Неправильное использование пастбищ привело к опустыниванию земель в аргентинских степях, где 35% плодородных земель было потеряно. Неправильное распределение земель и экономическая нестабильность приводит к переиспользованию земель ради быстрой прибыли. Если не будут приняты соответствующие меры по охране земельных ресурсов страны, деградация почв продолжится и страна столкнется с серьезными сельскохозяйственными трудностями.

Биоразнообразие.

Территория Аргентины богато заселена различными биологическими видами, но многие животные и птицы оказались под угрозой из-за распространения сельского хозяйства и активной деятельности человека в прибрежных зонах. Таким образом, более 50% аргентинских птиц и млекопитающих находятся под угрозой исчезновения. Хотя в Аргентине насчитывается большое количество заповедников, многие природные зоны недостаточно оценены по степени риска. Более того, многие заповедные зоны являются таковыми только на бумаге и практически никак не охраняются. Не смотря на достаточную озабоченность аргентинского правительства экологическими проблемами, проблеме биоразнообразия уделяется слишком мало внимания.

Заключение.

Основными экологическими проблемами Аргентины являются:

деградация почв и прибрежных зон

незаконная вырубка лесов и опустынивание земель

уничтожение биологических видов

загрязнение грунтовых вод и атмосферы

проблемы с переработкой мусора и загрязнение тяжелыми металлами

Основной задачей правительства Аргентины на сегодня является улучшение экономического положения в стране, для того чтобы справиться с экологическими проблемами. Первоприоритетной задачей является устранение экологических проблем в городских зонах, где проживает более 1/3 населения страны. Улучшение санитарной обстановки, решение транспортных проблем и проблем с бедностью и безработицей – вот направления в которых надо действовать властям Буэнос-Айреса и других крупных городов. Сохранение биологического разнообразия – вторая по важности задача.

Постепенно Аргентина начинает сознавать необходимость защиты своих природных богатств и выступает в роли лидера среди стран Латинской Америки по вопросам экологии. Но дальнейшее претворение в жизнь правительственной программы по вопросам защиты окружающей среды возможно лишь после улучшения экономической обстановки в стране.

При подготовке данной работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru