Смекни!
smekni.com

Проблемы лесопользования (стр. 3 из 3)

· сбор, вывозку к штабелю на лесосеке, сортировку и складирование сортиментов с помощью другого специализированного трактора (форвардера), также управляемого одним человеком;

· погрузку сортиментов на специализированный лесовоз (оборудованный специальным устройством для погрузки), их вывозку к потребителю прямо с лесосеки и разгрузку (что также осуществляется одним человеком).

В результате, разница в трудозатратах на заготовку единицы объема древесины при традиционной отечественной и "скандинавской" технологии оказалась более чем 5-кратной; именно это в первую очередь и обусловило высокую конкурентоспособность "скандинавской" технологии лесозаготовок. Фактически, сейчас даже те российские лесозаготовительные предприятия, которые имеют стабильный сбыт древесной продукции (главным образом на рынки Западной Европы и Японии), удерживаются "на плаву" лишь за счет ничтожности заработной платы, выплачиваемой рабочим, и постоянной ее задержки. Такая ситуация не может продолжаться бесконечно. Очевидна неизбежность перехода лесозаготовительных предприятий на высокомеханизированные технологии - "скандинавскую" или ее отечественные аналоги (пока существующие лишь в порядке эксперимента). Более того: кризис отечественного лесного машиностроения (выпуск машин и механизмов, ориентированных на "традиционную" технологию лесозаготовок, в настоящее время катастрофически сокращен из-за отсутствия спроса на эти машины и механизмы) вообще не позволяет говорить о сохранении традиционной технологии в течение более, чем нескольких лет - времени окончательного износа большинства имеющихся машин.

Изменение же технологии лесозаготовок подразумевает довольно резкое дальнейшее сокращение рынка рабочих мест в лесозаготовительном секторе (рис. 22) и необходимость решения многочисленных связанных с этим социальных проблем. Это подтверждается опытом стран северной Европы, где резкая смена заготовительных технологий происходила несколько десятилетий назад. Таким образом, само по себе увеличение объема лесозаготовок, пусть даже многократное, не может решить современных социальных проблем, и прежде всего - безработицы. Дополнительную проблему создает крайнее истощение наиболее ценных с хозяйственной точки зрения лесов, рубки которых обеспечивали возможность применения более дорогостоящих (в частности, обеспечивающих много рабочих мест) технологий. Неизбежная переориентация на заготовку более мелкой и менее ценной древесины в молодых вторичных лесах также будет диктовать переход на более дешевые высокомеханизированные технологии. В этих условиях без строгого государственного регулирования процесса лесопользования, организации интенсивных работ по лесовосстановлению, лесовыращиванию и уходу за лесом решение проблем безработицы (равно как и большинства других социальных проблем) в подавляющем большинстве таежных поселков просто невозможно. В настоящее же время государственное регулирование лесопользования оставляет желать лучшего, а организация интенсивных работ по лесовосстановлению и лесовыращиванию (единственная возможность решения проблемы безработицы в большинстве таежных поселков) невозможна из-за отсутствия средств, связанного с фактической бесплатностью лесопользования.

А.Ю.Ярошенко