Смекни!
smekni.com

Сравнительно–правовой анализ норм, регулирующих положения о времени отдыха в Российском и зарубежном трудовом законодательстве (стр. 5 из 7)

Отпуска работникам, повышающим квалификацию. Продолжительность обучения не должна превышать один год. Тем, кто учится не менее 10 месяцев, на период сдачи зачетов и экзаменов или защиты выпускных работ предоставляется дополнительный отпуск на 10 календарных дней с сохранением заработной платы по основной работе и дополнительно дается оплаченное время, необходимое для проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно (ст. 184 КЗоТ РФ).

Слушателям одногодичных заочных экономических факультетов повышения квалификации руководящих кадров и специалистов сельского хозяйства дополнительный отпуск на время установочной сессии, за­четов и экзаменов предоставляется на 30 календарных дней с сохранением заработной платы.

Отпуска обучающимся без отрыва от производства в аспирантуре.

Если работник ранее полностью сдал экзамены кандидатского минимума, то он освобождается от сдачи вступительных экзаменов в аспирантуру и дополнительный отпуск ему в таком случае не предостав­ляется. Но если кандидатский минимум сдан частично, то трудящийся получает дополнительный оплачиваемый отпуск для сдачи оставшихся вступительных экзаменов из расчета 10 календарных дней за каждый экзамен.

Аспиранты, обучающиеся без отрыва от производства и успешно выполняющие индивидуальный план, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 30 календарных дней с сохранением заработной платы. Такой отпуск дается в течение всего срока обучения в аспирантуре для сдачи кандидатских экзаменов и выполнение работ по диссертации. Аспиранту полагается также дополнительное время без оплаты на проезд к месту нахождения аспирантуры и обратно.

Вывод: Каждый трудящийся должен точно знать свои права и требовать их исполнения от администрации предприятия. Со временем расширяется круг лиц, имеющих права на определенные льготы (дополнительный отпуск, различные перерывы и т.д.). Не все из них знают об этом. Поэтому я считаю, что работодатель, а в первую очередь профсоюз должен разъяснить работнику его права и обязанности в соответствии с ныне действующим законодательством.


Глава 2. Время отдыха в зарубежном трудовом законодательстве

Правовое регулирование времени отдыха включает регламентацию различного виды перерывов в работе (внутрисменных, междудневных, еженедельных, праздничных дней, отпуска). Мы ограничимся рассмотрением правового регулирования отпусков.

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для отдыха в странах Запада колеблется для различных категорий работников от 1 до 8 недель. Она зависит от страны, отрасли, принадлежности к рабочим или служащим, трудового стажа, а в ряде случаев - от возраста и условий труда. В одних странах вовсе отсутствуют законодательные акты об отпусках (США, Великобритания), и этот вопрос для большинства работников регулируется исключительно в коллективных договорах, в других (Италия) имеются законы об отпусках, касающиеся отдельных категорий работников (служащих частных предприятий, железнодорожников, молодежи, домашних работников), а для основной части работников отпуска устанавливаются в коллективных договорах; наконец, в ряде стран (Франция, ФРГ) отпуска для основной части трудящихся регламентируются специальными законодательными актами.

2.1 Регулирование времени отдыха французским трудовым законодательством

Во Франции, согласно ордонансу от 16 января 1982 г., за один месяц непрерывной работы работник получает 2,5 дня отпуска, при этом общая продолжительность отпуска не может превысить 30 рабочих дней. Отсутствие на работе по неуважительной причине (по личным мотивам, из-за простоя по вине работника, в связи с незаконной стачкой и т.п.) ведет к пропорциональному сокращению отпуска. Таким образом, только непрерывная, как правило, работа в течение календарного года дает право на 5-недельный оплачиваемый отпуск. Молодежь до 21 года и ученики производственного ученичества имеют право на отпуск в 30 рабочих дней независимо от предшествовавшей работы, но оплачивается отпуск пропорционально фактически отработанным месяцам. По коллективным договорам продолжительность отпуска может быть увеличена и дифференцирована в зависимости от трудового стажа либо возраста работника.

Закон определяет порядок предоставления отпусков, который детализируется в коллективных. Период отпусков для несельскохозяйственных отраслей: 1 мая - 31 октября. Отпуск предоставляется одновременно всем работникам с закрытием предприятия либо поочередно в соответствии с графиком отпусков. Супруги, работающие на предприятии вправе уходить в отпуск одновременно. Если работнику выпадает отпуск вне отпускного периода, он имеет право в порядке компенсации на дополнительный отпуск (1-2 дня). Отпуск может быть разделен. Дата отпуска не может быть изменена администрацией в течение одного месяца перед его началом.

2.2 Трудовое законодательство ФРГ об отпусках

В ФРГ Федеральный Закон об отпусках от 8.01.1963 провозглашает право на ежегодный оплачиваемый отпуск для всех рабочих и служащих, а также учеников производственного ученичества. Право на отпуск возникает через 6 месяцев работы. Продолжительность отпуска - 24 рабочих дня. Если после 6 месяцев непрерывной работы работник увольняется, то он приобретает право на отпуск продолжительностью в одну двенадцатую часть годового отпуска, умноженную на число фактически проработанных полных месяцев. Отпуск предоставляется по желанию работникам полностью или частично. Перенесение очередного отпуска на последующий год допускается только в исключительных случаях, и он должен предоставляться не позднее первых трех месяцев следующего года.

При прекращении трудового отношения возможна денежная компенсация за неиспользованный отпуск. Болезнь во время отпуска, подтвержденная медицинской справкой, не входит в продолжительность отпуска. Во время отпуска работник не вправе работать по найму.

Законодательство ФРГ запрещает в принципе увольнение по инициативе нанимателя в период нахождения в отпуске. Однако из этого правила установлено исключение. Согласно решению Федерального суда по трудовым делам ФРГ работодатель вправе применять решения об увольнении работника, находящегося в отпуске и послать ему извещение об этом. Такое извещение имеет силу, даже если работник уехал отдыхать, но оставил заявление на почте о передаче ему корреспонденции.

Оплата отпуска производится перед его началом по среднему заработку за 13 недель, предшествующих отпуску. Уменьшение заработка, происшедшее в этот период не по вине работника, не влияет на размеры отпускных.

Согласно Закону ФРГ об охране труда молодежи от 23 января 1976 г. ежегодный оплачиваемый отпуск для подростков до 15 лет - 30 рабочих дней, до 16 лет - 27 рабочих дней, до 18 лет - 25 рабочих дней.

Увеличение во многих странах продолжительности отпуска до 5-6 недель сопровождается усилием многообразия в порядке его использования. Так, в Финляндии пятая неделя отпуска может быть реализована только в осенне-зимний период (между 30 сентября и 2 мая): в Швеции пятая неделя отпуска по желанию работника может накапливаться в течение пяти лет, Т.е. каждые шесть лет работник в этом случае имеет отпуск продолжительностью 10 недель (5 недель очередного текущего отпуска плюс 5 накопленных недель отпуска).

Наряду с ежегодным оплачиваемым отпуском для отдыха законодательство и коллективные договоры западных стран предусматривают оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска, имеющие самые разнообразные цели: отпуска, связанные с событиями семейной жизни (рождение ребенка, вступление в брак, смерть члена семьи и т.п.), учебные отпуска и даже дополнительные отпуска для некурящих, нетучных людей. Специфические задачи выполняет законодательство, закрепленное в 80-х годах во Франции отпуск для создания собственного предприятия. Это неоплачиваемый отпуск. Он предоставляется лицам, имеющим непрерывный стаж на данном предприятии не менее трех лет. Продолжительность - 1 год (в виде исключения - 2 года) с правом одноразового продления. После окончания отпуска работник вправе претендовать на свою прежнюю или равноценную работу (без понижения заработной платы). Цель указанного отпуска - создать условия для увеличения числа бизнесменов. Это по существу одно из средств побуждения к предпринимательству, к созданию мелкого бизнеса, малых предприятий, играющих всё большую роль в странах Запада[15].

Ещё одна функция отпусков - стимулирование регулярной посещаемости.

2.3 Порядок предоставления отпусков в США

Своеобразная разновидность отпуска - «сэбетикл», который, как правило, регламентируется в коллективных договорах. Это длительный (до 11 месяцев), обычно оплачиваемый, а иногда неоплачиваемый отпуск, который предоставляется при достаточно продолжительном стаже работы на 40 данном предприятии один раз в 7-10 лет. С 80-90-х годов прошлого века наблюдается расширение использования этого вида отпуска. В ряде отраслей промышленности США, например в сталеплавильной, он стал предоставляться работникам-ветеранам — 13-недельный дополнительный оплачиваемый отпуск каждые пять лет при 10-16- летнем стаже непрерывной работы на предприятии. В настоящее время «сэбетикл» в чистом виде, т.е как длительный оплачиваемый отпуск, в большинстве стран имеет ограниченное распространение, в литературе выдвигаются предложения о его более широком внедрении как средств усиления трудовой мотивации высококвалифицированных работников и для обеспечения более рационального распределения рабочего времени и времени отдыха в течение трудовой жизни. Отметим, что такой отпуск необходим не только для отдыха, но и для самообразования, повышения квалификации, физической и духовной разрядки и оздоровления. Поскольку эти отпуска предоставляются обычно работникам, имеющим длительный трудовой стаж их можно рассматривать как своего рода переходную ступень от полной загрузки к выходу на пенсию по старости.