Смекни!
smekni.com

Контрольная работа по экологии (стр. 2 из 4)

«Сложности» во взаимоотношениях общества и природы наблюдались с древних времен, но они носили, в основном, локальный характер и в целом не наносили столь серьезного ущерба, который мы наблюдаем в настоящее время. Сейчас – в период так называемого научно-технического прогресса, человек стал все больше удаляться от природы, относительно эволюционный ход развития взаимодействия общества и природы резко изменился. Состояние окружающей природной среды ухудшилось в глобальном масштабе.

Устойчивое развитие – комплексное понятие, включающее обеспечение потребностей живущих людей, не лишая и будущие поколения на возможность удовлетворения своих потребностей, согласование образа жизни с природными возможностями региона, определенные ограничения в использовании природных ресурсов, связанные со способностью биосферы Земли справляться с последствиями человеческой деятельности (2).

За относительно короткий исторический период существования на нашей планете человек своей деятельностью оказывал разнообразное, постоянно возрастающее воздействие на природу Земли. С конца XXI в. все время увеличивается и убыстряется влияние человеческого общества на биосферу. Растет население земного шара. Индустриализация вовлекает в хозяйственный оборот все новые и новые природные ресурсы, вносит глубокие изменения в природную среду. Вырубка лесов, расширение пастбищ, строительства поселков и городов, сооружение плотин, каналов, дорог, эрозия почв, громадные масштабы использования недр Земли, войны и многие иные виды человеческой деятельности приводят к значительным изменениям природы. Некоторые из них часто носят необратимый характер, разрушая установившиеся экосистемы и преобразуя коренным образом биосферу нашей планеты. На каждом этапе истории человечества эти процессы имели свои качественные и количественные отличия, связанные с географическими особенностями природных зон, хозяйственным и общественным укладом, объемом общих и экологических знаний (3).

Антропогенные воздействия на окружающую среду:

1. Загрязнение атмосферы.

Атмосферный воздух является самой важной жизнеобеспечивающей природной средой и представляет собой смесь газов и аэрозолей приземного слоя атмосферы, сложившуюся в ходе эволюции Земли, деятельности человека и находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений. Загрязнение приземной атмосферы – самый мощный, постоянно действующий фактор воздействия на человека и окружающую среду.

Процессы и источники загрязнения приземной атмосферы многочисленны и разнообразны. По происхождению они подразделяются на антропогенные и природные. Среди антропогенных к наиболее опасным процессам относятся сгорание топлива и мусора, ядерные реакции при получении атомной энергии, испытаниях ядерного оружия, металлургия и горячая металлообработка, различные химические производства, в том числе переработка нефти и газа, угля. Высокая опасность химических и биохимических производств заключается в потенциальной возможности аварийных выбросов в атмосферу чрезвычайно токсичных веществ, а также микробов и вирусов, которые могут вызвать эпидемии среди населения и животных. Главный природный процесс загрязнения приземной атмосферы – вулканическая и флюидная активность Земли. Крупные извержения вулканов приводят к глобальному и долговременному загрязнению атмосферы, высокие слои атмосферы «мгновенно» выбрасывают огромные количества газов, которые на большой высоте подхватываются движущимися с высокой скоростью воздушными потоками и быстро разносятся по всему земному шару. Природные загрязнители приземной атмосферы представлены главным образом оксидами азота, серы, углерода, метаном и другими углеводородами, радоном, радиоактивными элементами и тяжелыми металлами в газообразной и аэрозольной формах. Основные загрязнители воздуха жилых помещений – пыль и табачный дым, угарный и углекислый газы, двуокись азота, радон и тяжелые металлы, инсектициды, дезодоранты, синтетические моющие вещества, аэрозоли лекарств, микробы и бактерии.

2. Природные и антропогенные загрязнения воды.

Вода – одна из наиболее важных жизнеобеспечивающих природных сред, образовавшихся в результате эволюции Земли.

Антропогенные процессы загрязнения воды: стоки с промышленно-урбанизированных территорий; стоки с сельскохозяйственных территорий; выпадение с атмосферными осадками продуктов антропогенной деятельности; выбросы и утечки из хранилищ токсичных и радиоактивных танкеров; разведка и добыча полезных ископаемых.

Природные процессы загрязнения воды: современная вулканическая и флюидная активность Земли; физико-химическое взаимодействие с горными породами; выпадение природных атмосферных осадков; биологическая активность.

3. Радиоактивное загрязнение.

Радиоактивное загрязнение представляет собой особую опасность для человека и среды его обитания. Ионизирующая радиация оказывает интенсивное и постоянное пагубное воздействие на живые организмы, а источники этой радиации широко распространены в окружающей среде.

Каждый житель Земли в последние 55 лет подвергся облучению от радиоактивных осадков, вызванных ядерными взрывами в атмосфере в связи с испытаниями ядерного оружия. Максимально количество этих испытаний имело место в 1954 – 1958гг. и в 1961 – 1962гг.

Значительному радиоактивному загрязнению подвергся Мировой океан. Вследствие трансграничных переносов радиоактивные осадки выпадают в «неожиданных» местах, удаленных от ядерных полигонов на многие тысячи километров.

Значительный антропогенный источник ионизирующего облучения населения – продукты функционирования объектов атомной энергетики. Хотя при нормальной работе АЭС выбросы радионуклидов в окружающую среду незначительны, чернобыльская авария 1986 года показала чрезвычайно высокую потенциальную опасность атомной энергетики.

4. Твердые и опасные отходы.

Отходы подразделяются на бытовые, промышленные, отходы, связанные с добычей полезных ископаемых, и радиоактивные. По фазовому состоянию они могут быть твердыми, жидкими или смесью твердой, жидкой и газовой фаз. При хранении все отходы претерпевают изменения, обусловленные как внутренними физико-химическими процессами, так и влиянием внешних условий. В результате этого на полигонах хранения и захоронения отходов могут образовываться новые экологически опасные вещества, которые при проникновении в биосферу будут представлять серьезную угрозу для среды обитания человека.

5. Биологическое действие акустических полей.

При возбуждении колебаний в воздухе или каком-либо другом газе говорят о воздушном звуке (воздушная акустика), в воде – подводном звуке (гидроакустика), а при колебаниях в твердых телах – звуковой вибрации.

Акустическое поле и акустические сигналы рассматривают как средство коммуникативного общения, которое может вызвать дополнительную реакцию как положительную (например, рост производительности труда от звуков определенной музыки), так и отрицательную (например, оглушение).

Представления об акустическом поле как загрязнителе окружающей среды появилось относительно недавно. Различают два основных механизма раздражения: непосредственно воздействия звука на слуховые органы через слуховые клетки и нервы; косвенные – через возбуждение сигналов в нервных клетках, не являющихся слуховыми (инфразвук, воздействие ультразвуковых и низкочастотных акустических полей).

Акустическая эмиссия – как предвестник разрушений. Установлено, что разрушению объектов, обвалам горных пород в шахтах, землетрясениям и пр., предшествует образование микро разломов и трещин. Их образование сопровождается излучением акустических импульсов (явление акустической эмиссии). Более мощному готовящемуся разрушению соответствует и более низкая частота.

6. Электромагнитные излучения.

Электромагнитные поля (ЭМП) являются одним из элементов среды обитания человека и всех живых существ. Интенсификация производственной деятельности привела к резкому увеличению интенсивности ЭМП и к большому разнообразию и их видов. Возросло число людей, которые в ходе своей производственной деятельности подвергаются (или могут подвергаться) воздействию интенсивных электромагнитных полей. В связи с этим многие исследователи считают фактор воздействия ЭМП на человека столь же значимым как, например, загрязнение воздушного бассейна.

Установлено, что при определенных условиях, к которым следует отнести высокую интенсивность воздействующего поля и определенную длительность, электромагнитные излучения являются вредным производственным фактором. Это значит, что их воздействие может привести к заболеваниям или потере трудоспособности. Вместе с тем известно, что ЭМП слабой интенсивности широко применяются в медицинской практике для лечения различных заболеваний (например, процедура УВЧ использует волны метрового диапазона). Большое количество медицинских процедур производится с использованием низкочастотных токов, например, ЭМП 50-300 Гц используются для лечения ишемической болезни сердца, заживления трофических язв и т.п.

7. Антропогенные воздействия на литосферу.

Человек, являясь закономерным этапом развития биосферы, а значит и планеты в целом, взаимодействует с ней как непосредственно через основу своей жизнедеятельности – литосферу, так и через факторы ее развития – компоненты окружающей человека среды – биосферу, гидросферу и атмосферу. При рассмотрении взаимоотношений человека с литосферой, рассматривается экология ландшафтов, то влияние человека на геологическую среду, техногенные преобразования этой среды и их экологические последствия.