Смекни!
smekni.com

Мониторинг атмосферы (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Украины.

ОНПУ

Кафедра ТНРЭ

Реферат на тему:

“Мониторинг атмосферы”.

Подготовила_______ ст.гр.ХЭ-002 Рымша Е.В.

Руководитель_______Андрианов А.М.
Содержание.

Введение________________________________________________стр.3

1. Классификация источников загрязнения.___________________стр.6

2. Нормирование качества атмосферного воздуха_____________стр.10

3. Характеристика загрязняющих атмосферу веществ__________стр.15

4.Биомониторинг загрязняющих веществ_____________________стр.18

4.1. Биомониторинг двуокиси серы_________________________стр.18

4.2.Аммиак_____________________________________________стр.18

4.3.Бор_________________________________________________стр.19

4.4.Хлористый водород и соляная кислота___________________стр.19

4.5.Твердые частицы и тяжелые металлы____________________стр.20

4.6.Смеси загрязняющих веществ__________________________стр.22

Вывод__________________________________________________стр.24

Список литературы_______________________________________стр.26

Введение

Атмосфера — внешняя газовая оболочка Земли, механическая смесь разных газов, водяных паров и твердых (аэрозольных) частиц.

Атмосферный воздух необходим для дыхания живых организмов (существ), используется в технологических процессах горения и плавки как сырье для получения кислорода, азота, инертных газов, оксида углерода. Атмосфера является средой для размещения газообразных отходов производства. Под действием атмосферных осадков, солнечной радиации и в результате ле­са воздушных масс атмосферный воздух избавляется от посторонних примесей. Этот процесс называется самоочищением атмосферы.

Атмосфера выполняет следующие функции:

1.содержит кислород, необходимый для дыхания живых организмов;

2.является источником углекислого газа для фотосинтеза растений;

3.защищает живые организмы от космических излучений;

4.сохраняет тепло Земли и регулирует климат;

5.трансформирует газообразные продукты обмена веществ;

6.переносит водяные пары по планете;

7.является средой обитания летающих форм организмов;

8.служит источником химического сырья и энергии;

9.принимает и трансформирует газообразные и пылевидные отходы.

Состав атмосферы находится в состоянии динамического равновесия, поддерживаемого такими климатическими факторами, как перемещение воздушных масс (ветер и конвекция) и атмосферные осадки, жизнедеятельность животного и растительного миров, особенно лесов и планктона мирового океана, а также в результате космических процессов, геохимических явлений хозяйственной деятельности человека.

Общая масса атмосферы составляет 5,14-1015 т. Около 50% массы атмосферы приходится на нижний слой толщиной около 5 км. Масса слоя толщиной 30 км составляет 99% всей массы атмосферы.

По вертикали атмосфера имеет слоистое строение. Выделение отдельных слоев (табл..1) основано на изменении температуры с высотой.

Таблица.1. Характеристика основных зон, выделяемых в атмосфере

Температура, °С
Зона атмосферы .. Верхняя и нижняя границы зоны от уровня моря, км
нижняя граница зоны верхняя граница зоны
тропосфера 0-11 + 15 -56
стратосфера 11 — 50 -56 -2
мезосфера 50-85 -2 -92
термосфера 85 — 500 -92 + 1200

Верхняя граница атмосферы четко не выделяется. Она переходит постепенно в космическое пространство.

Осредненная температура атмосферы на средних широтах уменьшается линейно с высотой до отметки 11 км. При этом средняя температура уровне моря принимается равной 288 К, а на высоте 11 км — 216,7 К.

Различия в нагревании воздуха приводят к горизонтальным градиентам давления, которые, в свою очередь, являются причиною конвекций горизонтальных перемещений воздушных масс.

На перемещение воздушных масс воздействует также сила Кориолиса, возникающая в следствии вращения Земли; центробежное ускорение, возникающее районах, прилегающих к областям высокого и низкого давления; силы трения, замедляющие движение воздуха вблизи земной поверхности. В северном полу­шарии движение воздушных потоков вокруг центров высокого давления осуществляется по часовой стрелке с отклонением наружу и вниз от кругового движения. Этот поток получил название нисходящего и является одним из возможных препятствий для рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере.

При движении воздушных потоков вокруг центров низкого давления вектор скорости направлен внутрь и вверх от кругового движения против часовой стрелки. В этом случае загрязняющие вещества из нижних слоев атмосферы переносятся вверх и рассеиваются в больших объемах воздуха.

При движении воздуха в северном полушарии против часовой стрелки вокруг центра низкого давления формируется циклон, при движении в направлении часовой стрелки вокруг центра низкого давления формируется антициклон.

1. классификация источников загрязнения.

Загрязнение атмосферы — изменение состава атмосферы в результате по­падания в нее примесей.

Примесь в атмосфере — это рассеянное в атмосфере вещество, не содер­жащееся в ее постоянном составе.

Загрязняющее воздух вещество — это примесь в атмосфере, оказывающая неблагоприятное воздействие на окружающую среду и здоровье населения.

Поскольку примеси в атмосфере могут претерпевать различные превра­щения, их можно условно разделить на первичные и вторичные.

Первичная примесь в атмосфере — примесь, сохранившая за рассматрива­емый интервал времени свои физические и химические свойства.

Превращения примесей в атмосфере — процесс, при котором примеси в атмосфере подвергаются физическим и химическим изменениям под влия­нием природных и антропогенных факторов, а также в результате взаимодей­ствия между собой.

Вторичная примесь в атмосфере — это примесь в атмосфере, образовав­шаяся в результате превращения первичных примесей.

По воздействию на организм человека загрязнение атмосферы подраз­деляют на физическое и химическое. К физическому относят: радиоактив­ное излучение, тепловое воздействие, шум, низкочастотные вибрации, элек­тромагнитные поля. К химическому — наличие химических веществ и их соединений.

Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ характеризуются по 4 при­знакам: по агрегатному состоянию, химическому составу, размеру частиц и массовому расходу выброшенного вещества.

Загрязняющие вещества выбрасываются в атмосферу в виде смеси пыли, дыма, тумана, пара и газообразных веществ.

Источники выбросов в атмосферу подразделяют на естественные, обус­ловленные природными процессами, и антропогенные (техногенные), явля­ющиеся результатом деятельности человека.

К числу естественных источников загрязнения атмосферного воздуха от­носят пыльные бури, массивы зеленых насаждений в период цветения, степ­ные и лесные пожары, извержения вулканов. Примеси, выделяемые есте­ственными источниками:

пыль растительного, вулканического, космического происхождения,
продукты эрозии почвы, частицы морской соли;

туманы, дым и газы от лесных и степных пожаров;

Естественные источники обычно бывают площадными (распределенны­ми) и действуют сравнительно кратковременно. Уровень загрязнения атмо­сферы естественными источниками является фоновым и мало изменяется с течением времени.

Антропогенные (техногенные) источники загрязнения атмосферного воз­духа, представленные главным образом выбросами промышленных пред­приятий и автотранспорта, отличаются многочисленностью видов.

Рис. 1. Источники загрязнения атмосферы:

1 — высокая дымовая труба; 2 — низкая дымовая труба; 3 — аэрационный фонарь цеха; 4 — испарения с поверхности бассейна; 5 — утечки через неплотности оборудования; 6 — пыление при разгрузке сыпучих материалов; 7 — выхлопная труба автомобиля; 8 — направление движения потоков воздуха.

Источники выбросов промышленных предприятий бывают стационар­ными (источники 1—6), когда координата источника выброса не изменяет­ся во времени, и передвижными (нестационарными) (источник 7 — авто­транспорт).

Источники выбросов в атмосферу подразделяют на: точечные, линейные и площадные.

Каждый из них может быть затененный и незатененный.

Точечные источники (на рис. 1— 1, 2, 5, 7) — это загрязнения, сосредоточенные в одном месте. К ним относятся дымовые трубы, вентиляционные шахты, крышные вентиляторы.

Линейные источники (3) имеют значительную протяженность. Это аэрационные фонари, ряды открытых окон, близко расположенные крышные вентиляторы. К ним могут быть также отнесены автотрассы.

Площадные источники (4, 6). Здесь удаляемые загрязнения рассредоточены по плоскости промышленной площадки предприятия. К площадным источникам относятся места складирования производственных и бытовых отходов, автостоянки, склады горюче-смазочных материалов.

Незатененные (1), или высокие, источники расположены в недеформированном потоке ветра. Это дымовые трубы и другие источники, выбрасывающие загрязнения на высоту, превышающую 2,5 высоты расположенных по близости зданий и других препятствий.

Затененные источники (2—7) расположены в зоне подпора или аэродинамической тени здания или другого препятствия.

Источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу подразделяют на организованные и неорганизованные.

Из организованного источника (1, 2, 7) загрязняющие вещества поступают в атмосферу через специально сооруженные газоходы, воздуховоды трубы.