Смекни!
smekni.com

Регионально-экологические проблемы в России и странах СНГ (стр. 3 из 3)

Достаточно наглядно эти особенности можно проиллюстрировать на примере Аральского кризиса. В качестве примера альтернативного варианта возьмем развитие промышленности химических волокон. Итак, во-первых, решение существенной части Аральской проблемы может быть осуществлено за тысячи километров от Средней Азии. Строительство предприятий химических волокон, например, на Даль­нем Востоке или в Сибири, где высока водообеспеченность, позволит заменить хлопковое волокно и сберечь до двух десятков кубокиломет-ров воды уже собственно в Аральском регионе. Это достаточно принци­пиальный момент, так как сейчас практически все предлагаемые мероп­риятия замыкаются на Среднюю Азию и Казахстан (включая перебро­ску воды из других мест, но в этот же регион). Альтернативные вариан­ты могут осуществляться без какой-либо пространственной связи с зоной экологического кризиса.

Во-вторых, возможно отраслевое (продуктовое) несовпадение ре­зультатов альтернативных мероприятий и отраслей (продуктов), где проявляется эффект от их проведения. В данном случае развитие хими­ческой промышленности (химический комплекс) дает возможность получить огромный эколого-экономический эффект за счет экономии ресурсов в сельском хозяйстве (агропромышленный комплекс). А хими­ческое волокно, как промышленный продукт, позволяет заменить хло­пок – сельскохозяйственный продукт.

И, в-третьих, как следует из перечисленных особенностей, струк­турная перестройка в целях спасения Арала может затрагивать эконо­мику не только Аральского региона, но и других государств СНГ. А это требует принципиально иной инвестиционной политики, комплексного подхода к разработке программы спасения Арала с учетом развития государств Средней Азии, Казахстана, России и весьма вероятно других территорий СНГ или стран. В этих условиях представляются малоэф­фективными попытки создания программ по выходу из экологических кризисов для отдельных территорий, распыление финансовых и мате­риальных ресурсов. Преодоление экологического кризиса, особенно та­кого глобального как Аральский, требует усилий многих государств и согласованной эколого-экономической программы по структурной пе­рестройке экономик этих государств, ориентированную на экологиче­скую стабилизацию и устойчивое развитие.

Заключение

Техногенный тип экономического развития приводит к углубле­нию экологических кризисов и увеличению их ареалов. Экологические кризисы по характеру протекания можно разделить на две группы: кризисы носящие взрывной, внезапный характер; «ползучие», медлен­ные по характеру течения кризисы. Они вызывают комплекс негатив­ных последствий: 1) экологические, 2) социальные, 3) экономические, 4) политические.

Возможные варианты по выходу из кризисных экологических си­туаций должны оцениваться по следующим критериям: экологические последствия, техническая осуществимость, величина инвестиций и их эффективность, социальные последствия. Антикризисные экологиче­ские программы часто порождают проблему выбора между интересами современного и будущих поколений и для своего решения требуют компромисса поколений (закрытие вредных производств, необходи­мость смены профессии для высвобождаемых работников, рост безрабо­тицы и др.). Цели устойчивого развития предполагают в большин­стве случаев приоритет интересов долгосрочной экологической ста­билизации.

Выход из экологических кризисов на основе макроэкономического подхода, альтернативных вариантов решения экологических проблем имеет свои особенности:

– возможное региональное несовпадение территорий проведения альтернативных мероприятий и территорий собственно экологического кризиса;

– отраслевое или продуктовое несовпадение результатов альтер­нативных мероприятий;

– комплексный характер инвестиционной политики при преодо­лении экологических кризисов.


Литература:

1) Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования. – М.. 1997.

2) Словенская Н.Г. Экологическая безопасность. – М., 1993.

3) К.М. Петров. Общая экология. – СПб., 1998.

4) Зубаков В.А. XXI век. Сценарии будущего: анализ проблемы глобального экологического кризиса. – СПб., 1995.