Смекни!
smekni.com

Роль озеленения (стр. 6 из 6)

III. Вывод.

Таким образом, зелёные насаждения имеют огромное значение в жизни человека. Одним из путей улучшения городской среды является озеленение. Зеленые насаждения поглощают пыль и токсичные газы. Они участвуют в образовании гумуса почвы, обеспечивающего её плодородие. Формирование газового состава атмосферного воздуха находится в прямой зависимости от растительного мира: растения обогащают воздух кислородом, полезными для здоровья человека фитонцидами и легкими ионами, поглощают углекислый газ. Зеленые растения смягчают климат. Растения усваивают солнечную энергию и создают из минеральных веществ почвы и воды в процессе фотосинтеза углеводы и другие органические вещества. Без растительного мира жизнь человека и животного мира невозможна.

Растения не только выполняют свою биологическую и экологическую функцию, но их разнообразие и красочность всегда «радует глаз» человека.

Растения, особенно в городах, подвергаются жёсткому воздействию со стороны человека: загрязнения воздуха, почв, воды угнетает существование деревьев и кустарников, а иногда даже приводит к их гибели. Кроме того, человек часто осознанно уничтожает зелёные насаждения, например, очищая площадь под строительство ларьков и торговых павильонов. Уничтожают растения дети, играя и балуясь. И чем скорее каждый человек осознает свою ответственность перед природой, тем скорее исчезнет потенциальная угроза гибели всего человечества и появится возможность полноценной жизни в гармонии с окружающим миром.

Список литературы:

1) Лунц Л. Б., Городское зелёное строительство.

2) Новиков Ю.В. Природа и человек.

3) Никаноров А.М., Хоружая Т.А. Глобальная экология: Учебное пособие.

4) Машинский Л.О., Город и природа (городские природные насаждения).

5) Справочник «Все для сада-2001».

6) Большая советская энциклопедия.

7) Ратников А.Ф. «Планирование садов и скверов».

8) Г.П. Зарубин, Ю.В. Новиков Гигиена города.