Смекни!
smekni.com

Учет и утилизация отходов (стр. 10 из 14)

· Проекты нормативов образования отходов разрабатывают в соответствии с «Методическими указаниями по разработке и утверждению нормативов образования и лимитов на их размещение».

· Журнал первичного учета образования и движения отходов.

7.1.2. Сбор, накопление и размещение отходов

¨ Карта-схема объектов размещения отходов, эксплуатируемых предприятием, с указанием инвентарного номера объекта;

¨ Обоснование условий и сроков временного накопления отходов на промышленной площадке до момента их использования или направления на объект для размещения отходов (на основании п.5.5 [28]).

¨ Нормативы предельного размещения отходов на объектах сбора, накопления и размещения отходов [26, 28, 30, 33, 35].

¨ Проект лимитов размещения отходов. Разрабатывают в соответствии с «Методическими указаниями по разработке и утверждению нормативов образования и лимитов на их размещение».

¨ Планы мероприятий по достижению лимитов размещения отходов.

¨ Правила эксплуатации мест сбора, накопления и размещения отходов [27].

¨ Правила сбора и накопления, условия размещения отходов (рассматриваются вопросы тары-упаковки, указания по их конструкции, маркировке, учету) [26, 33, 30].

¨ Правила подготовки отходов для их перемещения: раскрываются вопросы необходимости предварительной сортировки, химического анализа [26, 30, 33].

¨ Свидетельство о регистрации объекта размещения отходов.

¨ Инструкция по приему, обезвреживанию и размещению опасных отходов [30, 33].

¨ Инструкция по приему и размещению нетоксичных.

¨ Инструкция по технике безопасности, противопожарной профилактике и производственной санитарии для персонала, занятого сбором, тарой-упаковкой, накоплением, подготовкой отходов к перемещению и размещением отходов [33].

¨ Мероприятия по защите окружающей природной среды и здоровья производственного персонала от воздействия отходов, размещенных на объектах и площадках предприятия, а также по ликвидации аварийных ситуаций при размещении отходов.

¨ Журнал текущего учета отходов, подлежащих сбору и накоплению. В форму рекомендуется ввести графы:

- инвентарный номер объекта размещения (согласно карте-схеме, составленной по результатам инвентаризации объектов размещения отходов);

- наименование вида отхода;

- дата поступления отхода;

- количество (в тоннах) поступившего отхода;

- дата вывоза отхода;

- количество (в тоннах) отхода в партии;

- реквизиты транспортной организации и номер лицензии;

- реквизиты принимающей организации, номер договора или накладной.

¨ Журнал учета отходов, принятых на длительное хранение или на захоронение [27, 28].

¨ Форма отчетности подразделения перед экологической службой предприятия.

¨ Порядок отчетности подразделений предприятия по обращению с отходами перед экологической службой предприятия.

7.1.3. Перемещение отходов за пределы территории предприятия

Перемещение отходов за пределы промышленной площадки предприятия разрешается при наличии [29]:

¨ лицензии на перемещение отходов при условии их самостоятельного вывоза;

¨ паспорта на опасный отход;

¨ схемы перемещения опасных отходов; схема утверждается руководителем предприятия, согласовывается с органами ГИБДД и территориальным органом МПР России;

¨ свидетельства о допуске транспортного средства к перевозке опасных отходов;

¨ сертификата о допуске водителя к перевозке опасных отходов.

7.1.4. Обезвреживание и использование отходов

Предприятие, имеющие объекты (установки, цеха и пр.) по обезвреживанию и/или использованию отходов должны разработать следующие документы:

¨ порядок приема отходов на обезвреживание и/или использование;

¨ требования к отходам, которые могут быть обезврежены и/или использованы на данном объекте;

¨ инструкцию по технике безопасности, противопожарной профилактике и производственной санитарии для персонала, занятого приемом, обезвреживанием и/или использованием [33];

¨ журнал текущего учета отходов, поступающих на обезвреживание и/или использование с указанием граф [29]:

- инвентарный номер объекта размещения отходов (согласно карте-схеме объектов размещения отходов), с которого отход поступил на обезвреживание и/или использование;

- наименование отхода, поступившего на обезвреживание и/или использование;

- дата приема отхода;

- количество (в тоннах) отхода, поступившего на обезвреживание и/или использование;

- наименование вторичного отхода, образовавшегося в процессе обезвреживания и/или использования;

- количество (в тоннах) вторичного отхода после обезвреживания и/или использования;

- инвентарный номер объекта размещения вторичных отходов (если отход разместили на собственной территории);

- реквизиты потребителя вторичного отхода;

- количество (в тоннах) вторичного отхода в партии, отправленного потребителю отходов

- номер договора, номер накладной.

¨ форма отчетности подразделения предприятия, осуществляющего обезвреживание и/или использование отходов перед экологической службой предприятия.

7.2. Получение разрешительных документов на обращение с отходами

Деятельность в области обращения с отходами осуществляется на основании разрешительных документов, виды которых приведены в таблице 5.

Предприятие, осуществляющее сбор, использование, обезвреживание, транспортировку, хранение и захоронение опасных отходов на основании ст.9 Закона РФ «Об отходах производства и потребления» [20] и ст.40 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» [19] обязано получить лицензию на обращение с отходами.

В соответствии со ст. 45 Федерального закона «Об охране окружающей природной среды» от 19.12.91 № 2060-1 (ред. от 10.07.01) предприятие, осуществляющие размещение отходов на собственных объектах или передающее отходы на размещение в другие организации, должно получить разрешение на их размещение.

Если предприятие занимается трансграничной перевозкой опасных отходов, то оно обязано получить лицензию на экспорт-импорт опасных отходов и разрешение на трансграничное перемещение.

На каждый участок недр, предоставляемый в пользование для строительства и эксплуатации объектов подземного захоронения твердых и отвержденных отходов выдается отдельная лицензия. Допускается выдача одной лицензии на несколько участков недр, если действующие и/или проектируемые объекты расположены в границах земельного отвода, принадлежащего одному предприятию, и находятся на его балансе. Возможность выдачи такой «объединенной» лицензии определяется территориальным органом управления государственным фондом недр [29].

Таблица 5.

Виды разрешительных документов необходимых для осуществления деятельности в области обращения с отходами [29].

Наименование деятельности

Вид

разрешительного документа

Кем выдается

1

2

3

Обращение с опасными отходами Лицензия на деятельность по обращению с опасными отходами МПР России и его территориальные органы (в соответствии с Постановлением правительства РФ «Положение о лицензировании деятельности по обращению с опасными отходами»)
Хранение и захоронение отходов на объектах размещения Разрешение на размещение отходов Территориальный орган МПР России (в соответствии с Положением о Министерстве природных ресурсов РФ)
Трансграничные перевозки отходов Разрешение на ввоз, вывоз, транзит отходов Территориальный природоохранный орган по поручению МПР России (в соответствии с Постановлением Правительства РФ «О государственном регулировании и контроле трансграничных перевозок опасных отходов» от 1.07.96 № 766 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.00 № 148))
Экспорт-импорт опасных отходов Лицензия на экспорт-импорт опасных отходов Министерство внешних экономических связей Российской Федерации через своих уполномоченных в регионах (в соответствии с Постановлением правительства РФ «О государственном регулировании и контроле трансграничных перевозок опасных отходов» от 1.07.96 № 766 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.00 № 148))

7.3. Паспортизация отходов

С целью обеспечения экологических требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления» (Глава III, ст.14) [20] природопользователь обязан иметь паспорт на опасные отходы. Паспорта на опасные отходы выдает территориальный орган МПР России.

7.4. Подготовка, оформление и подписание договоров на передачу отходов с целью размещения, обезвреживания и использования

Согласно закону РФ «Об отходах производства и потребления» отходы производства и потребления являются объектами права собственности. Право собственности принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий и продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.

Собственник опасных отходов вправе отчуждать опасные отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения опасными отходами.

Рекомендуется передавать отходы с любой целью от одного юридического лица (индивидуального предпринимателя) другому лицу на основании договора.