Смекни!
smekni.com

Шпоры для сдачи экологии (стр. 3 из 3)

67)Типы витаминов и их роль в организме человека. - Витаминами называют группу биологически активных органических соединений различной химической породы,посткпающих в организм с пищей растительного иживотного происхождения.Они играют очень важную роль в процессах обмена,часто являясь состаной частью ферментов.Некоторые витамины синтезируются микробной флорой кишечника.Витамины делятся на водорастворимые(В1,В2,В6,В12,РР,С и др.) и жирорастворимые(А,D,E,K).Всего в настоящее время известно около 50 витаминов.

68)Профилактика переутомления. - Для нее Необходимо устранить или хотя-бы уменьшить воздействие вредныхфакторов физического ,химического и психологического характера в окружающей человека среде.В первую очередь нужно снизить уровень шума,оптических раздражений,запыленности и т.д.Важным фактором профилактики усталости является рациональное питание: сбалансированное поступление в организм белков,углеводов и жиров,а также необходимого количества аминокислот,витаминов и минеральных солей.

69)Исторические этапы изменения биосферы человеком. - 1.Воздействие людей на биосферу как обычных биологических видов:2.Сверхинтенсивная охота без резкого изменения экосистемы:3Создание аграрных экосистем с коренным преобразованием части природных экосистем,но без существенного нарушения вещественно-энергитического баланса биосферы;4Глобальные изменения всех компанентов биосферы,нарушения круговоротов вещества и энергии биосферы в связи с интенсивной промышленной деятельностью и ростом народонаселения.

70)Социальные факторы антропогинеза. Перечень. - (Трудовая деятельность,общественный образ жизни,речь и мышление.)

71)Роль нервной системы социальной эволюции человека. -Социальная эколюция человека сложилась на фундаменте биологической эволюции ,в частности,эволюции нервной системы.Нервная система регулирует работу органов,осуществляет согласованную деятельность разных ситем органов,обеспечивает связь организма с внешней средой, а также сознательную деятельность человека.

72)Первая и вторая сигнальные системы и их взаимоотношения. -1.Деятельность этой системы проявляется в условных рефлексах,формирующихся на любые раздрожения из внешней среды,за исключением слова.Восприятие окружающего мира,связанное с анализом и синтезом непосредственных сигналов,которые приходят от зрительных слуховых ,обонятельных и др. рецепторов,составляю первую сингальную систему.Вторая сигнальная система возникла и развивалась у человека в связи с появлением речи. Она отсутствует у животных. Она обусловлена специфической особенностью высшей нервной деятельностью человека - восприятием слышимых (произносимых) или видимых (при чтении) слов.Первая и вторая сигнальные системы находятся у человека в тесном взаимодействии и взаимосвязи,так как возбуждение первой сигнальной системы,вызванное конкретнвми сигналами,передаются во вторую.

73)"Болезни цивилизации" .Понятие.Виды. - Их можно представить как учение о болезнях человека,в возникновении и развитии которых ведущую роль играют неблагоприятные факторы внешней среды в комплексе с другими болезнетворными факторами.1.Болени системы кровообращения.2.Болезни органов дыхания.3.Болези органов пищеварения.4.Болезни эндокринной системы.5.Болезни крови.6.Болезни аллергической природы.7.Болези кожи и подкожной клетчатки.8.патология беременности и врожденной аномалии.9.Психические растройства.10.Болезни мочеполовых органов.11.Злокачественные новообразования.

74)Демографический взрыв и его опасность для современного состояния биосферы. - Резкое увеличение численности населения за короткий период времени.Ускорился процессизменения облика земли.Непрерывное разрастание городов,разрушение почвы и загрязнение вод,широкомасштабная вырубка лесов.недопустимая концентрация газов в атмосфере,создающая "парниковый эффект" - все это следствие бурного неконтролируемого роста народонаселения.

75)Экологические блага - наивысший приоритет в развитии общества. -Экологические блага (благоприятная окружающая среда) имеет наивысший приоритет в социально-экономическом и политическом развитии общества,составляет содержание экологической безопасности, к которой ведет рациональная экологическая политика.

76)Экономические эффекты экологических требований. -Экологические требования оказывают многостороннее воздействие на структуру экономики,ценообразования,международные отношения. стр 66.

77)стратегическая задача современной экологии. - является развитие теории взаимодействия природы и общества.

78)Способы снижения вредного воздействия техногенеза. - Введение платности природопользования,система экономического стимулирования экологически чистой хозяйственной деятельности несомненно смогут оказать благоприятный эффект и способствовать снижению вредного воздействия на природную среду.

79)Предмет регулирования международного экологического права. - являются международные экологические отношения т.е . отношения ,прямо или косвенно связанные с природной средой.В настоящее время в мире насчитывается свыше 160 многосторонних универсальных (глобальных) и региональных международных конвенций и свыше 3000 тысяч двусторонних договоров полностью или частично посвященных охране окружающей природной среды и регулирования использования природных ресурсов.

80)Ведущий межправительственный орган ООН по вопросам охраны окружающей среды. -"Программа ООН по окружающей среде" (ЮНЕП) он занимает положение основного вспомогательного органа,каждые два года представляет доклады о своей деятельности генеральной ассамблее через экономический социальный совет.В структуре ЮНЕП имеются три основных подразделения: 1.Совет управляющих.2.Секретариат во главе с исполнительным директором.3,фонд окружающей среды.Штаб квартира ЮНЕП находится в Найроби (Кения).