Смекни!
smekni.com

Экологические последствия стихийных бедствий (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ ПО ПРЕДМЕТУ БЕЗОПАСНОСТЬ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТЕМА: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ТВЕРЬ 2002

СОДЕРЖАНИЕ:

1.АННОТАЦИЯ. ЭКОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

БЕЗОПАСНОСТЬ

2.ВИДЫ ЧС ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

3.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

4.ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ НЕОТЛОЖНЫХ

АВАРИЙНЫХ РАБОТ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

КАТАСТРОФ И СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

5.ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

6.КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

ОБСТАНОВКИ В РОССИИ

7.СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. АННОТАЦИЯ.

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

Загрязнение природы человеком представляет собой одну из древнейших проблем истории цивилизации.Человек издавна рассматривал окружающую среду как источник ресурсов,стремясь достигнуть независимости от нее,улучшить условия своего существования.

В процессе развития цивилизации человек стремился все в большей степени удовлетворить свои жизненные потребности.Это требовало создания и освоения новых источников энергии,расширения площадей земли, используемых под сельскохозяйственные угодья и пастбища, строительства городов и предприятий.Но люди не думали об экологических последствиях своего воздействия на окружающую природную среду.Расширяя сферу своей деятельности,человек начал создавать искусственную среду обитания – техносферу взамен естественной природной среды – биосферы.Однако любая сфера практической деятельности человека требует знаний законов природы.Вещества,загрязняющие биосферу, могут быть газо- и парообразными,жидкими и твёрдыми.Осушение болот с целью расширения площадей сельскохозяйственных угодий привело к снижению уровня грунтовых вод,гибели пастбищ,лесов,превращению огромных площадей в районы,покрытые песком и торфяной пылью.Вырубка лесов,нарушение водотоков,карьерные разработки полезных ископаемых, дорожное строительство,эрозия почв,урбанизация оказывают отрицательное влияние на состояние биосферы. Предприятия химической, металлургической, энергетической промышленности своими выбросами в атмосферу,сбросами в реки и водоемы,твердыми отходами уничтожают растительный и животный мир,вызывают заболевания у людей.В воздухе населенных пунктов с развитой промышленностью появилось значительное количество примесей, к источникам загрязнения относятся предприятия топливно-энергетического комплекса,транспорт,промышленные предприятия. Токсичные вещества накапливаются,что способствует постепенному изменению химического состава почв.

Чрезвычайная экологическая ситуация может сложиться не только в результате длительного отрицательного воздействия на окружающую среду,но и в результате сравнительно быстрого и интенсивного воздействия.В этом случае говорят об экологической катастрофе (сравнительно быстро происходящая цепь событий,приводящих к трудно обратимым или необратимым процессам природы,делающих невозможным ведение хозяйства любого типа,приводящая к реальной опасности тяжелых заболеваний или даже смерти людей).Экологическая катастрофа может быть природной,возникающей под действием природных явлений (извержение вулкана,в результате которого земля покрывается толстым слоем пепла,выбрасываются вредные вещества),и техногенной, связанной с аварией на техническом объекте.

2.ВИДЫ ЧС ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА.

Чрезвычайные ситуации экологического характера весьма разнообразны и практически охватывают все стороны жизни и деятельности человека.По характеру явлений они подразделяются на четыре основные группы:

- изменения состояния суши (деградация почв, эрозия, опустынивание);

- изменение свойств воздушной среды (климат,недостаток кислорода, вредные вещества, кислотные дожди, шумы, разрушение озонового слоя);

- изменение состояния гидросферы (истощение и загрязнение водной среды);

- изменение состояния биосферы.

Интенсивная деградация почв – постепенное ухудшение свойств почвы под влиянием естественных причин или хозяйственной деятельности человека (неправильная агротехника, загрязнение, истощение).

Деградация происходит при неправильном применении удобрений и пестицидов. Например, повышение доз пестицидов, содержащих соли тяжёлых металлов, может снизить плодородие почвы, а неправильная обработка приводит к уничтожению микроорганизмов и червей в земле.

Бездумное проведение мелиоративных работ снижает гумусовый слой, плодородные почвы засыпают малопродуктивным грунтом.

При лесоразработках повреждается и уничтожается подлесок, травянистый покров. Особенно большой вред почве наносят тракторные волоки. При раскорчёвке леса вместе с корнями выносится большое количество гумуса.

Лесные пожары – это бедствие. Вместе с деревьями уничтожаются вся растительность, животный и микроорганический мир.

Деградация почвы включает процессы эрозии, сопровождается изменениями почвенной флоры и фауны, снижением плодородия, формированием бесплодных, пустынных земель.

Под эрозией почвы понимают разнообразные процессы разрушения почв и подстилающих пород различными природными и антропогенными факторами. В соответствии с причинами различают водную эрозию, ветровую, ледниковую, оползневую, речную, биологическую.

За последние 25 лет площадь сельскохозяйственных угодий, приходящихся на одного жителя России, уменьшилась на 24%, площадь пашни- на 18%.

Объёмы мероприятий по охране и рациональному использованию почв и земельных ресурсов в последние годы существенно уменьшаются. Вследствие этого усиливаются процессы деградации, разрушения, загрязнения и захламления земель.

Загрязнение почвенного покрова тяжёлыми металлами происходит в основном за счет промышленных выбросов и бесссистемного захоронения в почву токсичных отходов.

Опустынивание – это уменьшение или уничтожение биологического потенциала земельного пространства, сопровождающееся сокращением его водных ресурсов, исчезновением его сплошного растительного покрова, обеднением и перестройкой фауны. Опустынивание является результатом воздействия неустойчивой среды аридных (засушливых) земель с нерациональным использованием их человеком. Например, чрезмерным выпасом скота, отсутствием рациональных соотношений между земледелием и животноводством, уничтожением растительного покрова при заготовке топлива, дорожном строительстве, геологоразведочных работах.

Изменение свойств воздушной среды. Воздействие человека на природную среду происходит непрерывно. Человек всё больше влияет на окружающую среду и климат. Ежеминутно промышленные предприятия, ТЭЦ, автотранспорт сжигают громадное количество топлива, что приводит к непрерывному повышению содержания двуокиси углерода в атмосфере. А это может привести к серьезным глобальным последствиям. Ученые считают, что данный процесс вызовет потепление вследствие так называемого парникового эффекта.

Кроме того, в атмосферу поступают и химически активные примеси: фреоны, фтористые, бромистые и хлорные соединения, которые разрушают озоновый слой и влияют на тепловой режим планеты.

К другим факторам, влияющим на изменения климата, относятся: загрязнение океана нефтяными продуктами; нарушение тепло- и влагообмена между атмосферой и океаном; воздействие на облака с целью стимулирования осадков; увеличивающийся выброс в атмосферу водяного пара; воздействие оросительных систем; повышение испарения.

Пагубное воздействие на климат оказывают испытания ядерного оружия, способствующие образованию и накапливанию в атмосфере аэрозоля, окислов азота, радиоуглерода и других компонентов, разрушающих озоновый слой и нарушающих тепловой баланс атмосферы.

Загрязнение атмосферы – это поступление в воздушную среду загрязнителей (аэрозолей, газов, твёрдых частиц) в количествах и концетрациях, изменяющих состав и свойства значительных объёмов воздушных масс и оказывающих негативное воздействие на живые организмы.Источниками естественного загрязнения атмосферы являются: космическая пыль, деятельность вулканов, ветровая эрозия почв, выветривание горных пород. Велико загрязнение атмосферы от хозяйственной деятельности. Основные загрязнители: оксиды азота, сера, углерод, газообразные соединения, пыль, аэрозоли.

В последние десятилетия в крупных городах и промышленных центрах резко возрастает загрязнение атмосферы из-за все увеличивающегося количества выбросов, которое на сегодня составляет около 400 кг на человека в год. Усиливается загрязнение воздуха выхлопными газами автотранспорта. Растёт запылённость. Над промышленными центрами или крупными городами образуется загрязнённый слой воздуха, так называемый смог, который условно можно разделить на 3 яруса: нижний, залегающий между домами, связанный с выделением выхлопных газов транспортом и поднятой пылью; второй, питаемый дымом отопительных систем, располагается над домами на высоте около 20-30 м; третий на высоте 50-100 м, питается в основном выделениями промышленных предприятий.

Необходимо также учитывать, что при воздействии солнечной радиации на смесь углеводородных газов и окислов азота, выбрасываемых в атмосферу с выхлопными газами, образуется фотосмог, который представляет собой большую опасность для здоровых людей.

С каждым годом в атмосфере увеличивается концентрация вредных веществ, являющихся причиной различных заболеваний.

ПДК исчисляется мг на 1 м3.Нормы ПДК устанавливает Министерство здравоохранения России.

ПДК рассчитывается на основе оценки безвредности определённых концентраций данного вещества для человека, животных, растений. Однако в действительности на человека и на всё окружающее действуют одновременно десятки веществ, выбрасываемых многими источниками, которые, кроме того, вступают в реакцию между собой, образуя новые соединения. Именно такая обстановка складывается в районах крупных промышленных центров и целых стран с большой плотностью предприятий и населения.