Смекни!
smekni.com

Экономические аспекты предотвращения и ликвидации загрязнения (стр. 4 из 7)

От валовых выбросов зависят концентрации вредных веществ в единицах объема атмосферы. Чем больше выбросов в единицу времени, тем, по идее, должны быть выше концентрации, хотя это справедливо не всегда, так как на этот процесс оказывают влияние рассеивание (роза ветров), климат, рельеф местности и т.п.

Средние концентрации вредных веществ в России в части влияния на них стационарных источников загрязнения снижаются из-за спада производства. Однако за счет увеличения транспорта они имеют тен­денцию к росту. В целом уровень загрязнения по критерию концентра­ции загрязняющих веществ остается в России высоким.

Максимально разовые концентрации по отдельным веществам пре­вышают ПДК в 70-95% городов. Разовые концентрации выше 10 ПДК отмечаются в-80 городах (в 12 из них регистрируется превышение 10 ПДК по трем и более веществам), число жителей в которых составляет 40 млн. человек. Среди таких городов — Москва, Екатеринбург, все города, где имеются целлюлозно-бумажные комбинаты. Средние за год концентрации загрязняющих веществ выше ПДК зарегистриро­ваны в 204 городах. В целом на таких территориях проживает почти 65 млн. человек.

Радиоактивное загрязнение в той или иной степени испытывают многие территории. Причины этого —в последствиях ядерных испыта­ний, обусловливающих глобальный радиационный фон, авариях на АЭС и ядерных реакторах, а также эксплуатация соответствующего оборудования и материалов, образование радиоактивных отходов и их захоронение. Однако крупных очагов загрязнения не так уж много. В целом в России можно выделить три таких региона, отличающихся как масштабами радиоактивного загрязнения, так и его уровнями.

Самый крупный из них — так называемая Чернобыльская зона, пораженная радиацией вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (1986 г.), расположенной в Украине. Радиоактивные вещества распро­странились на большую территорию (до 2 тыс. км), охватив Россию, Беларусь, часть Восточной и Западной Европы. Только российская зона загрязнения составила более 50 тыс. км , на которых расположено 138 административных районов, 15 городов, около 8 тыс. населенных пун­ктов, где проживает примерно 3 млн человек. В целом в России послед­ствиями этой аварии затронуто 14 областей (от Брянской до Ульянов­ской) и одна республика (Мордовия).

Второй большой регион радиоактивного загрязнения — Екатерин­бургская, Челябинская и Курганская области, испытывающие влияние Восточно-Уральского радиоактивного следа как следствия аварий и деятельности реакторов на данной территории. Общая зараженная пло­щадь здесь составляет около 4 тыс.км .

Третий регион расположен на Крайнем Севере, на Новой Земле, где загрязненность территории превышает значения, характерные для аналогичных земель Гренландии или Аляски в 2-3 раза из-за проводив­шихся здесь с 1955 г. испытаний/ядерного оружия.

Что касается деятельности предприятий, то выявляемые здесь ра­диоактивные загрязнения связаны, в основном, с утерей или несанкци­онированным хранением (захоронением) источников излучения.

Основной массовый источник шумового загрязнения — транспорт, в первую очередь (по охвату территории и населения) — автомобиль­ный. В условиях шумового дискомфорта (превышения допустимого уровня шума, равного 75 дцб) в настоящее время живет 35 млн человек или 30 % городского населения. В Москве территория со сверхнорматив­ным шумом достигает 30% и охватывает 3 млн жителей. 4% населения РФ подвержено воздействию шумов от авиатранспорта, так как воз­душные трассы из более 300 аэропортов проходят над населенными пунктами.

Электромагнитное загрязнение особо сильное влияние оказывает на человека в аэропортах и примыкающих к ним жилых районах, а также вблизи военных радиотехнических объектов. В настоящее время анализ воздействия электромагнитных полей на здоровье людей и их нормирование практически не проводятся. Соответственно отсутству­ют и всякие экономические оценки такого воздействия.

Загрязнение воды

Загрязнение вод открытых водоемов происходит в результате сбро­са в них химических соединений, образующихся в процессах производ­ства товаров и их потребления. Часть таких загрязнителей поступает из атмосферы.

Различают также радиоактивное загрязнение, а также загрязнение теплом.

Сбрасываемая в водоемы после использования вода по своему со­ставу бывает различного качества. По этому критерию она делится на три вида: условно чистую, нормативно-очищенную и без очистки (за­грязненную) .

Условно чистой называется такая вода, сброс которой на приводит к изменениям физико-химического состава водоема в месте стока. Это вода, не требующая предварительной очистки.

Нормативно-очищенными сточными водами называются стоки, которые прошли очистку и сброс которых не приводит к изменениям | качества воды в водоеме. Содержание загрязняющих веществ в них I соответствует предельно-допустимым концентрациям.

Загрязненные сточные воды —это стоки, сброшенные без очистки или недостаточно очищенные, содержащие загрязняющие вещества выше предельно допустимых норм.

Весь объем сточных вод России составляет 60 км в год и за последнее время имеет тенденцию к уменьшению, что, в основном, связано с падением производства. В структуре стоков 40% прихо­дится на воду, сбрасываемую в водоемы без очистки (24,4 км). Очищаемая вода составляет 2,3 км или 9% от вод, требующих очистки (24,4+2,3 =26,7; 2,3х100% : 26,7 ~ 9%). За последние годы объем нормативно-очищенной воды значительно снизился (в 1985 г. 54% сбрасываемой воды считалось нормативно-очищенной). Принято считать, что происходит это за счет ужесточения требований к качеству воды и перевода части ее объема в разряд загрязненной.

Так же как и в случае с атмосферой, загрязнение воды неравномер­но по территории страны. Изо всех неочищенных сточных вод почти половина попадает в бассейн Каспийского моря, подавляющая часть которых сбрасывается в бассейн реки Волга. Эта территория является самым крупным стоком России. В целом в бассейн Волги сбрасывается треть всех сточных вод страны, на его долю приходится около 40% грязных и недостаточно очищенных вод.

20% загрязненной воды поступает в бассейн Карского моря — в основном в Енисей, Обь и их притоки.

Трансграничный перенос загрязненных вод в Россию незначите­лен, так как пресноводные водоемы слабо связаны с реками соседних государств.

ВСТАВКА 4
По химическому составу воды реки Волга, Дон, Кубань, Печора, Обь, Енисей, Лена относятся к категории загрязненных, а Ока, Кама, Томь, Иртыш, Тобол, Тура, Урал — сильно загрязненных. Что касается морей, то наиболее загрязненными являются Баренцево, Белое и Карское моря. Черное и Азовское моря классифицируются как умеренно загрязненные. По загрязняющим веществам наибольший объем в сбрасываемой воде составляют хлориды и сульфаты, а также нитраты, аммонийный азот, фенол, нефтепродукты, соединения меди, цинка и свинца.

Если рассматривать структуру основных загрязнителей, то ока­жется, что основной объем недоочищенных сточных вод приходится на жилищно-коммунальное хозяйство (почти 50%), а далее следуют про­мышленность (32%) и сельское хозяйство (около 12%).

Таблица 5. Структура основных загрязнителей водных объектов (данные 1995 г.)

км3

%

1.

2.

3.

4.

Сброшено неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод в т.ч.

26,7

100

Жилищно-коммунальное хозяйство

12,5

47

третья часть неочищенных сточных вод приходится на Москву и С.-Петербург
Промышленность из нее:

8,6

32

деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность

1,7

меньше всех загрязняют воду нефтедобыча и газовая промышленность

1.

2.

3.

4.

химическая и нефтехимическая

1,5

> 70% от промыш­ленности в целом
энергетика

1,3

машиностроение

0,8

черная металлургия

0,8

Сельское хозяйство

3,2

12

Эффективной и полной очистке воды препятствуют многие факторы, однако решающую роль играет экономический механизм водополь­зования. До недавнего времени экономические рычаги, стимулирующие предприятия рационально использовать воду как ресурс, распро­странялись только на процесс водопотребления, да и то в ограниченных масштабах. В частности, предприятия платили за нормативное и сверх­нормативное (перерасход) потребление воды, однако ставки этих пла­тежей были достаточно низкими. Из этой системы выпадали целые экономические сектора, например, сельское хозяйство. Но процессы сброса загрязненной воды вообще не регулировались экономически (кроме случаев штрафов за аварийные залповые сбросы). Кроме того, Очистка воды — дорогостоящий процесс, затраты на нее достигают порядка 25-50% издержек производства, а стоимость очистных соору­жений составляет до 50% стоимости промышленно-производственных основных фондов. И хотя на очистку ежегодно инвестировалось около |70% всех капитальных вложений, выделяемых на охрану природы, радикально сократить загрязнение это не помогло. Абсолютно сброс недоочищенных вод в последнее время сокращается, однако более быстрыми темпами падает объем производства. Следовательно, можно говорить даже об относительном увеличении загрязнения.