Смекни!
smekni.com

Экология Московской области (стр. 2 из 9)

В водах р. Ока на входе в Московскую область содержание органических веществ (по БПК 5), нитритного и амонийного азота год от года колебалось от 0,5 до 3 ПДК, минимальные значения содержания нитритного азота в Оке были зафиксированы в 1993, 1994 гг. (многоводные годы), максимальные до 9 ПДК отмечались в годы маловодные 1992, 1997 гг.

В верхней части Москва-реки в районе Звенигорода среднегодовые величины БПК-5, содержание аммонийного, нитритного азота изменялись от 0,5 до 2,5 ПДК. Наиболее высокие среднегодовые концентрации загрязняющих веществ отмечаются ниже Москвы, хотя и здесь прослеживается тенденция снижения аммонийного и нитритного азота и фенолов.

Снижения степени антропогенной нагрузки на водные объекты Московской области на протяжении последних 10 лет подтверждается и повторяемостью возникновения случаев высокого загрязнения (ВЗ) поверхностных вод. Так, если в 1989 г. было отмечено 215 случаев высокого загрязнения вод аммонийным азотом, то в 1997 г. только 14; по нитритному азоту число случаев высокого загрязнения вод сократилось с 84 в 1989 г. до 52 в 1997 г.

Приведенная информация позволяет сделать вывод, что качественный состав водных объектов Московского региона за последнее десятилетие на ряде рек (Лама, Сестра, Дубна, Кунья, Ока, Нара, Лопасня, верховье рек Москвы, Пахры, Клязьмы) и водохранилищах в результате снижения поступления объемов загрязненных вод от сельскохозяйственных производств и промстоков несколько улучшился.

Наиболее неблагоприятными с экологической точки зрения остаются участки р. Москвы после прохождения города Москвы и до устья, р. Яуза в пределах Москвы, р. Пахра от Подольска и до устья, р. Клязьма от Щелково до Орехово-Зуево.

Ниже приводится характеристика влияния очистных сооружений на основные реки области.

Река Ока.

На качество воды Оки влияют, в основном, хозяйственно-бытовые и промышленные сточные воды городов Серпухов, Ступино, Кашира, поступающие непосредственно в реку из городов Коломна, Москва через р. Москва. Состояние загрязненности Оки в районе выше г. Серпухов находится на стабильном уровне. Значительных загрязнений азотом аммонийным и нитритным в 1998-1999 гг. не зарегистрировано. Основное влияние на состояние реки оказывают стоки с очистных сооружений Серпухова. Очистные сооружения Серпухова постоянно испытывают перегрузку по концентрации специфических веществ, поступающих от промпредприятий практически без очистки, в результате чего ОС ощущают перегрузку по концентрации и не справляются с очисткой.

Сброс недостаточно очищенных стоков с ОС осуществляется в р. Нару приток первого порядка Оки. В результате этого на Оке ниже Серпухова периодически наблюдаются превышения ПДК, установленных для водоемов рыбохозяйственного назначения. Состояние Оки на участке от г. Серпухов до г. Коломна за прошедшие годы оставалось стабильным. Выше Коломны показатели содержания азота аммонийного снизилось по сравнению с предыдущими годами, не наблюдается превышение ПДК и по азоту нитритному. Ниже города превышение ПДК по азоту и нефтепродуктам составляет от 3 до 7 раз, что объясняется поверхностным стоком с территории города.

К границе с Рязанской областью Ока в результате самоочищения постепенно улучшает свое качество.

Река Москва.

Выше г. Москвы ее загрязнение происходит в незначительных размерах, носящих периодический характер (весенний сток, аварийный сброс). Изменение содержания азота аммонийного выше Звенигорода из года в год практически не меняется.

Ниже по течению реки, на границе с Москвой содержание азота аммонийного возрастает в 1,5-2 раза. летом и до 7 ПДК зимой.

Основное загрязнение р. Москва на участке выше города получает от сельхозобъектов, расположенных по берегам реки. Наибольшее их влияние ощущается на участке от Звенигорода до Москвы в зимний период во время оттепелей и весной во время паводка. Например, в результате смыва с полей совхоза "Красный луч" Красногорского района навозосодержащих сточных вод в Москву, поступает азот аммонийный, фосфаты, сульфаты, хлориды с превышением ПДК в 1000 и более раз. По нефтепродуктам превышение составляет до 10 раз, что объясняется поверхностным смывом с промтерриторий, расположенных близко к реке.

Значительное загрязнение Москва-реки происходит на территории города Москва, где в водоем поступает вода естественных малых водотоков, протекающих по территории города, а также загрязненный поверхностный сток. В результате деятельности многочисленных промпредприятий, а также интенсивного движения автотраспорта в черте города малые водотоки превращены в сточные канавы. Качество воды, питающей Москва-реку на территории города, соответствует неочищенным сточным водам и превышает ПДК по многим показателям в 50-100 раз. Применение солей для посыпки дорог в Москве приводит к тому, что в результате смыва речная вода приобретает повышенную токсичность.

В Москва-реку от станций аэрации и промпредприятий ежегодно сбрасывается около 20 тыс. т взвешенных веществ, 12 тыс. т азота аммонийного, 800 т нитритов, 10 т фенолов, 16 тыс. т органических веществ, 1200 т нефтепродуктов, 30 т меди (в солях), 270 т цинка (в солях), а также около 120 т других тяжелых металлов в солевых соединениях.

После сброса сточных вод в Москва-реку Московскими станциям аэрации, самоочищение реки идет очень медленно, и влияние загрязнений города ощущается вплоть до Коломны, то есть ее впадения в Оку. На этом участке к загрязнениям, поступающим от г. Москва, добавляются загрязнения, поступающие с хозяйственно-бытовыми и промышленными сточными водами городов Лыткарино, Дзержинский, Жуковский, Раменское, Воскресенск, Коломна. На многих предприятиях этих городов очистные сооружения устаревшей конструкции и работают неэффективно.

К устью реки Москвы загрязнение ее вод снижается, несмотря на значительные сбросы стоков, что указывает на процесс самоочищения. Уровень загрязнения азотом аммонийным в устье реки в основном держится на уровне 3 ПДК.

Река Пахра является правым притоком р. Москва. На участке от Подольска до устья она остается одним из самых загрязненных водотоков Московской области. Основными загрязнителями верхнего течения реки остаются сельхозобъекты: учхоз "Михайловский", ГПЗ "Коммунарка", с-з "Кунцевский" и др.

По содержанию нефтепродуктов верховье реки осталось стабильным и не превышает 4 ПДК. Загрязнение азотом аммонийным достигало по сравнению с предыдущими годами наиболее высоких значений. После поступления в Пахру сточных вод городского хозяйства г. Подольска, Кабельного завода им. Готвальда, завода "Аккумулятор" и других предприятий (через ручей Черный), а также загрязненного поверхностного стока с территории Подольска качество воды значительно ухудшается. Концентрация азота нитритного достигает до 19 ПДК, азота аммонийного 9 ПДК, нефтепродуктов 26 ПДК.

Ниже по течению в Пахру впадает река Рожайка, которая также оказывает отрицательное влияние на качество воды в Пахре. В р. Рожайка сбрасываются недостаточно очищенные воды ГПЗ "Константиново", завода "Пластмасс", Штамповочного завода и других предприятий. Кроме того, в Рожайку поступают стоки с ОС города Домодедово, очистные сооружения которого устаревшей конструкции и работают с перегрузкой. Предприятия этого города направляют свои стоки на ОС без предварительной локальной очистки.

Река Клязьма является одним из наиболее загрязненных притоков Оки. На качество ее воды оказывают влияние сбросы ливневых сточных вод промышленных предприятий, а также хозбытовые стоки с ОС гг. Щелково, Лосино-Петровский, Ногинск, Павловский Посад, Электросталь, Орехово-Зуево.

В верховьях Клязьмы, где расположены Солнечногорский, Химкинский районы, особых загрязнений не наблюдается.

Ниже Клязьминского водохранилища на реку Клязьма оказывают отрицательное влияние межрайонные ОС города Щелково. Влияние этих стоков прослеживается по следующим показателям: если выше города состояние воды в Клязьме остается стабильным, то ниже Щелково отмечается превышение содержания в воде загрязняющих веществ в 2-3 раза, а их концентрация составляет по ряду загрязнителей от 5 до 13 ПДК.

Река Лама. В водах этой реки остаются высокими содержание железа (5-10 ПДК), фосфатов (до 15 ПДК), что связано с заболоченностью территории водосбора.

В последние годы вследствие улучшения работы ОС, ввода новых ОС, заключения загрязненных сточных вод в системы оборотного водоснабжения, ввода ОС ливневой канализации и прочих мероприятий, сокращен объем сбрасываемых в водные объекты загрязненных веществ в следующих количествах (в тоннах): взвешенных веществ на 1100 т, нефтепродуктов на 180 т, органических веществ на 450 т, солей металлов около 75 т.

Подземные воды.

Подземные воды в Московской области являются самым ценным полезным ископаемым, имеющим стратегическое значение. Это определяется тем, что ими удовлетворяется более 93% потребности области в воде хозяйственно-питьевого назначения.

Можно заключить, что основной проблемой использования ресурсов подземных вод на территории области, является не их нехватка, а упорядочение их пользованием с учетом реалий экономической и экологической обстановки.

За последнее десятилетие на территории Московской области произошли заметные изменения экологической и водохозяйственной обстановки.

Проблема техногенного загрязнения подземных вод прежде всего остро стоит для крупных промышленных городов области, в том числе, для Коломны, Воскресенска, Люберец, Щелково, Балашихи, Подольска, Красногорска и других, водозаборы которых размещаются в пределах промышленной и селитебной застройки.