Смекни!
smekni.com

Экология Московской области (стр. 8 из 9)

Среди районов и городов Московской области, где сосредоточено значительное количество данных объектов, следует выделить: Ногинский, Коломенский районы по 6, Клинский и город Подольск 5, Сергиево-Посадский и Орехово-Зуевский районы по 4, Егорьевский, Серпуховской, Ступинский районы, гг. Жуковский, Электросталь по 3.

В перечень экологически опасных объектов включены также нефтебазы, крупные склады ГСМ в Ленинском, Серпуховском и Подольском районах. Кроме того, на территории области расположено около 120 объектов, хранящих на своей территории ЛВЖ, воспламеняющиеся газы, включая нефтяные, и находящиеся около границ водоохранных зон и прибрежных полос, в селитебных зонах на незначительном удалении от мест массового скопления и пребывания людей (детсады, школы, объекты здравоохранения, жилой комплекс).

Серьезную опасность в плане обращения с нефтешламами (отходом 3 класса токсичности осадки очистных сооружений, зачистка резервуаров, замасленный песок, опилки, ветошь) представляют 4 нефтеналивные станции, 23 нефтебазы, около 40 крупных складов горюче-смазочных материалов, а также 960 автозаправочных станций. Масса годового обращения отработанных нефтепродуктов, нефтешламов с этих объектов составляет порядка 5 тыс. т.

Отходы производства и потребления.

Вся материальная деятельность человека направлена на производство отходов. Часть вещества, включенного человеком в процесс производства, сразу становится отходом, не получив потребительской ценности (вскрышные породы и хвосты обогащения при добыче полезных ископаемых, газообразные выбросы, сточные воды и твердые отходы производственных процессов и т. д.), часть прослужив человеку некоторое время от часов и дней (упаковка продуктов питания) до десятков и, даже, сотен лет (жилые дома, дороги). Сейчас уже сложно определить, чем человек наносит природе больший вред: извлекая вещества из природной среды для материального производства или хаотично, бессистемно возвращая его в природную среду в виде отходов [79].

В Московской области образуется ежегодно 28 млн. т. промышленных, около 5 млн. т. твердых бытовых и 2 млн. т. сельскохозяйственных отходов. Отходы вывозятся на свалки. Сейчас в Московской области насчитывается около 190 официальных свалок (табл. 6.8.) и выявлено порядка 240 не обустроенных несанкционированных свалок. Более 80% свалок сформировалось свыше 20 лет назад и в настоящий момент они переполнены. Общая площадь свалок достигает 700-800 га. В настоящее время на полигонах и отвалах предприятий Подмосковья накоплено ~110 млн. т. твердых бытовых и промышленных отходов и ~120 млн. т. иловых осадков очистных сооружений.

Если в ближайшее время не будет выработана идеология сбережения ресурсов (материальных и энергетических) и не начнется развитие индустрии переработки отходов, отходы поглотят все и всех.

Твердые бытовые отходы (ТБО). Средний объем образования твердых бытовых отходов для отдельных регионов различен. Объем ТБО, поступающий от одного человека в год варьируется от 0,8 куб. м в Волоколамском районе до 1,8 куб. м в Ленинском.. В городах среднее значение объема образующихся твердых бытовых отходов на душу населения несколько выше от 0,9 куб. м в г. Электростали до 1,2 куб. м в г. Троицке. Кроме того, отходы, поступающие из других источников (офисы, торговля промышленность и др.) по составу практически не отличаются от ТБО, поэтому с их учетом объем на душу населения составляет от 0,9 куб. м в Павлово-Посадском районе до 3 куб. м в Домодедовском районе, средний показатель составляет примерно около 1,6-1,8 куб. м/чел. в год.

Данные цифры характеризуют количество отходов, поступающих от населения и бюджетных организаций без учета бытовых отходов и приравненных к ним, образующихся от предприятий и организаций внебюджетной сферы.

До 1994 г. отходы, поступающие из Москвы от бюджетных организаций и населения централизовано, через ГП "Экотехпром", поступали на полигоны: ТБО "Хметьево", (Солнечногорский район), "Тимохово" - (Ногинский район), "Икша" (Дмитровский район). Промышленные отходы, (в основном строительные), поступали на полигон "Саларьево", (Ленинский район). С 1994 г. количество отходов, поступающих на названные полигоны, резко сократилось. Вместе с тем появились новые адреса размещения московских отходов. Многочисленные коммерческие транспортные предприятия Москвы стали вывозить ТБО города на полигоны и несанкционированные свалки Одинцовского, Химкинского, Раменского, Мытищинского, Балашихинского, Люберецкого, Ленинского и Пушкинского районов. Это полигоны "Долгопрудный", "Левобережный" и "Кириловка" (Химкинский район), "Царево" (Пушкинский район), "Некрасовка" и "Торбеево" (Люберецкий район) и ряд других.

ТБО представляют эпидемиологическую опасность, нарушают эстетический облик городов и прилегающих территорий, отрицательно влияют на природную среду. В настоящее время только 12% ТБО Москвы обезвреживается на трех в значительной мере устаревших мусоросжигательных заводах, расположенных в черте города. Основная же масса этих ТБО вывозится на организованные полигоны или неорганизованные свалки, расположенные в Московской области, которые являются наиболее серьезным загрязнителем поверхностных и грунтовых вод. В результате миграции с территории действующих полигонов (свалок) химических веществ, содержащихся в фильтрате ТБО, происходит загрязнение почвы и водоисточников.

Проблемы обезвреживания и переработки твердых бытовых отходов Московской области нельзя рассматривать в отрыве от этих же проблем Москвы. Проблема управления отходами всего Московского региона может эффективно решаться только комплексно и для Москвы, и для области.

Естественно Москва не может, с учетом ограниченности территорий, сама решать вопрос захоронения и утилизации ТБО. С другой стороны, загрязнение атмосферы, поверхностных и грунтовых вод полигонами, расположенными в Московской области не может не сказаться на экологической обстановке в самом мегаполисе.

Значительное количество мелких несанкционированных свалок и захламлений на территориях городов и сельских населенных пунктов возникает в результате складирования ТБО жителями частного сектора и различных садоводческих товариществ и кооперативов, как правило, не имеющих договоров на централизованный вывоз.

Москва и Московская область действуют в вопросах охраны окружающей среды обычно несогласовано, имея разные системы подхода к данной проблеме.

На сегодняшний день наиболее опасная экологическая ситуация сложилась в Подольском, Ленинском и Мытищинском районах, а также в Электростали, Троицке.

Основными же проблемами в области обращения с твердыми бытовыми отходами в Московской области, кроме борьбы с организацией несанкционированных свалок и бесконтрольностью ввоза отходов из Москвы, являются сбор и утилизация аккумуляторного лома, некондиционной ртути и ртутных отходов, кордовой резины, бумаги, пластмассовой упаковки, металических емкостей и использованной древесины.

Например, все более серьезное влияние на резкое увеличение объемов мусора стала оказывать индустрия упаковки товаров. Давно исчезли из оборота молочные бутылки и баночки для сметаны, которые можно было использовать по несколько раз. Нынешние одноразовые упаковки молочных продуктов утилизировать и уничтожать, не вредя экологии городов, еще не научились.

При горении пакеты выделяют ядовитые вещества и соединения, включая диоксины. А вывезенные на свалку, они лежат, не разлагаясь, не одну сотню лет.

Аналогичная картина наблюдается в производстве прохладительных напитков. В Европе давно уже придумали, как полиэтиленовую бутылку использовать несколько раз. У нас такой практики нет. Не меньше проблем начинают создавать алюминиевые пивные банки. Сегодня они валяются повсюду: на станциях метро, в парках, на улице, да где угодно. А что произойдет, когда их массовое производство будет налажено у нас.

Пока реальной альтернативы свалке нет. Отдаленные же последствия свалочных гниений испорченные практически необратимо запасы подземных вод, а это единственный источник питьевого водоснабжения всего населения Московской области и всех московских дачников-садоводов. Другая серьезная опасность загрязнение атмосферы газами продуктами разложения отходов. В случае возгорания свалки, что происходит нередко в летнее время, в атмосферу выбрасываются клубы токсичного дыма. Со временем начнет происходить деградация растительности, размножение грызунов разносчиков заболеваний, заметное ухучшение здоровья населения, проживающего в ближних окрестностях.

На карте (рис. 4) показаны далеко не все из более чем двух сотен известных контролирующим органам свалок. Наиболее страшные из них, расположенные вблизи Москвы и принимающие в основном отходы из столицы, подобны химическим минам замедленного действия. Это полигоны Тимохово, Хметьево, Саларьево, Щербинка.

Отходы производства.

В области скопилось более 1 млн. куб. м древесных отходов. От нейтрализации и обезвреживания сточных вод гальванических цехов в регионе ежегодно образуется от 600 до 800 тыс. т. осадков, содержащих тяжелые металлы (хром, медь, цинк, олово, никель, свинец и др.). Такие отходы не принимаются на свалки и они практически бесконтрольно ликвидируются самими цехами. Их опускают в канализационные сети, захоранивают на своих территориях и в загородных зонах, смешивают с другими отходами и направляют на свалки. Тем самым создается постоянная опасность заражения среды тяжелыми элементами.

Крупными действующими свалками для строительных и промышленных отходов являются: Протвинский, Спас-Каменский карьер (Дмитровский район), Егановский карьер (Раменский район), Кресты (Солнечногорский район), Тучково (Рузский район), Саларьево и Рикитки (Ленинский район), Челюскинский (Мытищинский район).