Смекни!
smekni.com

Иммунобиологические основы выживания человечества в современном мире (стр. 2 из 2)

Конечно, существуют различные возможности коррекции послестрессовых иммунологических расстройств, которые практически применимы к различной иммунопатологии. В частности, ясно, что стресс имеет иммунопротективный эффект при многих заболеваниях (шок, сепсис), критических состояниях, ожогах, травмах. Иммуннокомпрометирующий эффект стресса наблюдается при аутоиммунных, аллергических заболеваниях, хронических инфекциях, при развитии синдрома хронической усталости.

Возможности коррекции послестрессовых иммунологических расстройств довольно широки - это и предотвращение повреждения ДНК, и модуляция процессов воспаления, и воздействие на нейроэндокринный статус и восстановление расстройств метаболизма. Возможно применение и направленной иммунотерапии, разработано много различных вариантов, и это уже используется в клинической практике. Методы иммунокоррекции также достаточно хорошо описаны и в настоящее время уже широко применяются в клинике. На ряду с медикаментозными (иммуномодуляторы, антиоксиданты, индукторы, адаптогены) есть и немедикаментозные методы (экстракорпоральные методы, низкоинтенсивное лазерное облучение, гипербарическая оксигенация), которые доказали свою эффективность.

Феномен негативного влияния стресса лежит в основе многих иммунопатологий, связанных напрямую с изменением экологии. Стресс обеспечивает выживание, а профилактика его последствий продлевает жизнь. Иммунобиологическия устойчивость человечества является необходимым условием здоровья и выживания в современном мире.