Смекни!
smekni.com

Детский экологический туризм: перспективы развития в регионах (стр. 2 из 2)

Два других опыта работы в области ДЭТ локализованы в Тверской области. В Твери на протяжении 10 лет существует "Ассоциация молодых путешественников", объединяющая 20 клубов по территории области. Депутат В.Г.Мирошниченко "пробил" для ребят строку финансирования в городском и областном бюджетах. Экологическую направленность деятельности клуба можно наблюдать в июле месяце в районе зоны отдыха на озере Селигер, когда проводится акция "Чистый Селигер". Помимо образовательной программы проводится также практическая работа - 400 школьников идут экологическими маршрутами, убирая "туристскую грязь". В данном случае дети являются носителями не только экологического знания, но и сознания, также они приобретают навыки инструкторов и организаторов ДЭТ.

С 1998 года под Торопцем на базе био-станции "Чистый лес" в летнее время работает детская эко-школа "Медвежта". В этом году там уже прошли обучение 60 школьников из самого Торопца, вторая смена прибудет из другого региона Центрального заповедника. Эко-школа частично финансируется из средств местного бюджета (необходимые деревянные постройки, транспорт, питание), постоянно осуществляется её медико-санитарное инспектирование, однако педагоги зарплату не получают, хотя и проводят с детьми большую часть своего отпуска.

Последние примеры говорят о том, что даже небольшая государственная поддержка данной общественной инициативы приносит большие плоды. ДЭТ может иметь большие перспективы, если его стихийное развитие с разной степенью интенсивности в разных регионах будет тем или иным образом скоординировано. Сила ДЭТ в региональной локализации и инциативе на местах, которая в подавляющем большинстве случаев опирается на собственные средства. Экологический туризм имеет и свою историю, которая в большинстве случаев связана с педагогическими методами организации досуга подростков. Так известно движение "доброхотов", которые, например, уже 66-й сезон работают в Пушкинском Заповеднике. А в Перми, по сообщению газеты "Гудок" от 22.07.03, с начала лета городские службы занятости трудоустроили почти семь тысяч подростков, которые работают в экологических лагерях и социальной сфере, получая зарплату в размере 450 рублей в месяц. Данные примеры относятся скорее к организации массового отдыха детей, чем к туризму в более частном понимании слова, но они, безусловно, также очень важны.

Подводя итог сказанному, можно сделать вывод о необходимости координации данного направления экологического воспитания путём создания специализированных сайтов, которые дали бы возможность обмениваться различной информацией по ДЭТ, подготовки и издания специальной методической литературы на базе Министерства образования и других государственных структур людьми, имеющими опыт работы. Имеет смысл и участие в системе грантов. Неплохой идеей является идея подготовки дипломных, а также диссертационных работ по данной проблеме на базе экологических факультетов вузов. Всё вышеперечисленное и будет частью "системы общественной поддержки приоритетных экологических проектов", о необходимости создания которой говорил в своём докладе А.Г.Ишков, заместитель руководителя департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России.