Смекни!
smekni.com

Экологическая доктрина России и гражданское общество (стр. 2 из 2)

Четвертый барьер - инерция многолетней самоизоляции России. По этой причине в работе над государственной экологической политикой и осуществлением доктрины необходимо интенсифицировать международное экологическое сотрудничество нашего форума и ориентироваться на международные экологические стандарты. Это представляется особенно важным, поскольку мировое сообщество постоянно ужесточает экологические критерии, предъявляемые к национальным стратегиям развития перед лицом глобальных проблем. С такой позицией любое государство сегодня просто обязано считаться.

Пятый барьер - самодостаточность федерального центра, его хроническая неспособность учитывать в полной мере специфику регионов. Таким образом, одно из основных требований к проектам в рамках осуществления Экологической доктрине заключается в том, что они должны быть приемлемыми для регионов России.

В этом отношении полезно вспомнить, что история возникновения замысла Экологической доктрины восходит к проекту Социально-экологической доктрины, который был предложен Экспертным Советом по стратегии устойчивого развития, созданным при комитете по социальной политике Совета Федерации первого созыва. Председателем Комитета в то время была Г.Н. Карелова - нынешний вице-премьер, а председателем совета - проф. В.Расторгуев. В процессе работы над проектом был обобщен опыт ряда регионов, в которых осуществлялись долгосрочные программы экологически обоснованного социально-экономического и культурного развития особо ценных природных территорий. Наиболее значимым в тот период был уникальный опыт реализации федеральной программы развития территории Тверской области - Великого водораздела Русской равнины (водораздела трех морей - Балтийского, Каспийского и Черного). Эту территорию - зону Великого водораздела Волги, Западной Двины и Днепра с тех пор по праву называют основным колодцем мира, так как здесь определяется качество питьевой воды на огромных пространствах России, Украины, Белоруссии и ряда других государств.

Важно понять, что Тверская программа, которой, к слову, недавно исполнилось десять лет, была тесно связана с обеспечением экологической безопасности - и национальной, и международной. Как говорил в свое время горячий сторонник Тверской программы академик Д.С.Лихачев, обращаясь к президенту России с просьбой о поддержке инициативы группы тверских ученых, ключевой вопрос долгосрочной стратегии России - запредельная степень риска для мирового сообщества, связанная с возможностью техногенной катастрофы на территории Великого Водораздела: "Реки текут в три моря, а под угрозой и Москва. Если водораздел будет отравлен (например, атомными отходами), то погибнет вся Россия до Белого моря и до Каспия". В подходе, заложенном в этой программе, нашли отражение объективные критерии международной интеграции в масштабах постсоветского пространства. Ведь интеграция и реинтеграция - это не только и даже не столько экономические категории. Главное условие успешной интеграции на современном этапе - нерастраченное взаимное доверие между народами и общая забота о природных регионах, многие из которых представляют собой исторически сложившиеся полиэтнические территории, нуждающиеся в коллективной защите.

Основная причина того, что Тверская программа, четко увязанная с общенациональными интересами и международными обязательствами России, была приостановлена в 1996 году, - хроническое отсутствие долгосрочного стратегического планирования и прогнозирования как в центре, так и в регионах, болезнь слабого управления, с таким трудом преодолеваемая сегодня. В настоящее время из прежней Тверской программы уже вырастает большая международная программа "Валдай - колодцы мира (коллективная защита системы важнейших водоразделов планеты)". При участии ряда представительных международных организаций создается и включается в активную работу по созданию планетарного мониторинга над сетью естественных гидроузлов Всемирный фонд защиты запасов питьевой воды, среди задач которого - целевая поддержка международной программы и других пилотных проектов по осуществлению замыслов Экологической доктрины России. Значительную часть финансовой, научной и организационной поддержки проекта взял на себя Центр стратегического развития и инвестиций, участвовавший в работе первого Общенационального экологического форума.

Как видим, все эти барьеры имеют отношение не столько к экологической, сколько к социальной политике. Поэтому среди предложений, которые, по моему мнению, следовало бы учесть при подготовке итогового документа 5-го Общенационального экологического форума России, можно включить готовность нашего форума к участию в новом проекте - разработке социальной доктрины России. А именно с такой идеей выступают сегодня инициаторы воссоздания Экспертного совета по стратегии устойчивого социального развития под председательством Г.Н.Кареловой, но уже при Правительстве РФ. Убежден, что такой подход откроет новые возможности и снимет ряд препятствий на пути осуществления Экологической доктрины России. Кроме того, в основе документов такого класса безусловно должна лежать общая система принципов и научных подходов.