Смекни!
smekni.com

Системокванты жизнедеятельности (стр. 1 из 5)

Судаков K.B., Академик РАМН, Президент МАН, профессор. осударственное учреждение Научно-исследовательский институт нормальной физиологии имени П.К. Анохина Российской Академии медицинских наук. Россия.

Вступление

Очевидно, что для того, чтобы управлять жизнью и успешно внедрять идеи устойчивого развития, необходимо знать законы жизнедеятельности.

В настоящей публикации будут представлены концептуальные подходы к процессам жизнедеятельности, полученные на основе многолетних экспериментальных исследованиях. В качестве единиц процессов жизнедеятельности рассматриваются открытые П.К. Анохиным функциональные системы (Анохин П.К., 1968).

Функциональные системы - динамические самоорганизующиеся и самофункционирующие построения, деятельность составляющих элементов которых направлена на достижение результатов, полезных для системы и живых организмов. Полезными приспособительными результатами являются результаты метаболических реакций в организме, различные показатели внутренней среды, результаты поведения, удовлетворяющие психологические и социальные потребности человека и др. функциональных систем, таким образом, все они слаженно и гармонически взаимосвязаны на основе принципов иерархического доминирования, мультипараметрического и последовательного взаимодействия (Судаков, 1997).

В 1979 году мною (Судаков К.В.) была сформулирована рабочая гипотеза о системном квантовании поведения. Эта гипотеза в дальнейшем была экспериментально обоснована и распространена на другие проявления различных процессов жизнедеятельности. Таким образом, сложились представления о системном квантовании жизнедеятельности (Системокванты, 1997). Под "системоквантами" жизнедеятельности мы понимаем дискретные системные процессы от формирования любой потребности до ее удовлетворения.

С целью разграничения с общепринятым в физике понятием "квант", мы решили обозначить предложенную нами системную единицу жизнедеятельности термином "системоквант". Системокванты являются своеобразными операторами динамической деятельности различных функциональных систем организма, постулированных П.К.Анохиным (1968,1998).

Системокванты внешне проявляются в деятельности и ее результатах, направленных на удовлетворение лежащей в их основе потребности.

Внутреннее наполнение системоквантов составляют информационные процессы системной архитектоники образующих их функциональных систем, включающей установленные П.К. Анохиным (I980) стадии афферентного синтеза, принятия решения, предвидения и оценки потребных результатов их деятельности, а также метаболических и вегетативных реакций организма.

Наиболее совершенную организацию имеют системокванты поведения и психической деятельности человека. Системокванты этого уровня организации включают формирующееся на основе исходной потребности доминирующую мотивацию и всю указанную выше центральную системную архитектонику, целенаправленное поведение, взаимодействие субъектов с промежуточными и конечными результатами, удовлетворяющими или, наоборот, не удовлетворяющими исходную потребность организма и постоянную оценку организмом с помощью обратной афферентации параметров достигнутых результатов. Кроме того, в системокванты поведения и психической деятельности человека и животных включается организованный на уровне центральной нервной системы аппарат программирования свойств потребных результатов - акцептор результатов действия.

Ведущая роль в системоквантах поведения и психической деятельности принадлежит доминирующей мотивации, которая определяет активное отношение субъекта, испытывающего потребность, к факторам внешнего мира, настраивает его на их восприятие и активную деятельность по овладению потребными предметами.

Системокванты выявляются на различных уровнях жизнедеятельности, начиная от генома и функциональных систем вегетативного уровня и кончая зоопопуляциями животных и социальными организациями человека. Они определяются разнообразными потребностями живых существ.

Потребности у живых организмов проявляются на разных уровнях жизнедеятельности. Это - метаболические (биологические) потребности в питательных веществах, кислороде, оптимальной температуре, осмотическом давлении, реакции среды и т.п.

Специализированные метаболические потребности направлены на поиск и потребление из внешней среды специальных веществ. Стадные потребности определяют формирование системоквантов поведения в группах животных. Социальные потребности человека, отсутствующие у животных, формируют системокванты его социальной деятельности, направленные на удовлетворение биологических и социальных потребностей, достижение социально значимых результатов. Системокванты социального уровня включают духовные потребности человека и их удовлетворение.

Подробная классификация разнообразных потребностей человека осуществлена П.В.Симоновым (1979).

Во всех случаях потребности выступают в инициативной системоорганизующей роли формирования системоквантов жизнедеятельности, избирательно мобилизуя различные химические реакции, органы и ткани, отдельных индивидов и популяции на их удовлетворение. С другой стороны, удовлетворение потребности - достижение адаптивного результата, выступает в качестве системообразующего, подкрепляющего фактора, объединяющего элементы системоквантов в функциональные системы.

Этим, однако, процесс формирования системоквантов не ограничивается. Каждое подкрепление по механизму импринтинга оставляет на структурных элементах, определяющих системоквант функциональных систем, особенно на имеющихся в их архитектонике элементах аппарата акцептора результатов действия, значимые памятные следы - энграммы свойств параметров подкрепляющих результатов. Эти энграммы опережающе возбуждаются всякий раз при очередном возникновении аналогичной потребности и выступают в роли направляющего компонента соответствующего поведения. С акцептором результата действия в процессе целенаправленной деятельности все время сравниваются параметры достигнутых результатов, и оценивается их значение в плане удовлетворения исходной потребности.

При достижении каждого этапного и конечного результата, параметры этих результатов оцениваются аппаратом акцептора результата действия и динамически перестраивают его, осуществляя коррекцию дальнейшего поведения.

На основе самоорганизации системокванты приобретают динамические саморегулирующие свойства.

Таким образом, системокванты - самоорганизующиеся и саморегулирующиеся единицы жизнедеятельности, определяющие удовлетворение различных потребностей организма. Это - способ динамической деятельности многочисленных функциональных систем организма различного уровня.

Системокванты различного уровня организации характеризуются рядом общих свойств.

Свойства системоквантов

Любой системоквант живого организма строится, прежде всего, на энергетической основе специальных физико-химических процессов, определяющих метаболическую потребность и ее удовлетворение. Однако наряду с физико-химической основой, каждый системоквант характеризуется информационным наполнением. |

Информационные свойства. Деятельность каждого "системокванта" пронизана информацией об исходной потребности и ее удовлетворении без потери информационного значения на любом этапе его осуществления.

Информационный эквивалент потребности формируется во всех случаях отклонения результата от оптимального для жизнедеятельности уровня. В дальнейшем, несмотря на смену физико-химических процессов сигнализации о потребности, возбуждении специальных центральных структур и формировании деятельности, информация о потребности сохраняется в неизменном виде. Процессы удовлетворения потребностей выступают также наряду с физико-физическими процессами в форме информационного эквивалента. Указанные два процесса - информация о потребности и ее удовлетворении, сравнивается на специальных информационных экранах.

Информация определяет субъективную сущность системоквантов любого уровня организации. В оценке информации о потребности и ее удовлетворении на разных этапах эволюционного развития живых существ принимают участие информационные молекулы, а также интегративные процессы: раздражимость, эмоциональные ощущения и, наконец, - в психической деятельности человека - словесные языковые понятия и символы. I

Триггерный механизм. При возникновении исходной потребности активность системокванта возникает не сразу, а только после того, как возбудимость образующих его элементов достигнет определенного критического уровня. Высокая функциональная активность системоквантов продолжается, пока не удовлетворяется исходная потребность.

Триггерные механизмы выступают в качестве ведущего свойства любого системокванта жизнедеятельности. Наиболее изучен триггерный механизм системоквантов поведения, в основе которых лежат биологические потребности. Возникающие на их основе биологические мотивации строятся по триггерному принципу (Судаков К.В., 1992).

По триггерному механизму осуществляется деятельность пейсмекеров синусного узла автоматии в сердце. Тестом на триггерный механизм всегда является появление внеочередной деятельности на раздражающее воздействие. В деятельности сердца, например, это проявляется в виде желудочковых экстрасистол и компенсаторной паузы после них.

Триггерный механизм установлен нами в голодной периодической деятельности желудка. Был создан гетерогенный анастомоз блуждающего нерва со срединным нервом передней конечности. После прорастания центрального конца правого блуждающего нерва в ствол срединного нерва устанавливайся функциональный контакт афферентных волокон блуждающего нерва с рецепторами кожи. В результате оказалось возможным искусственно влиять на состояние ядра блуждающего нерва в продолговатом мозге. Если к десквамированному участку кожи, искусственно иннервируемому блуждающим нервом, прикладывали раствор хлористого натрия, это приводило к возникновению внеурочного приступа голодной моторной деятельности желудка. Характерно, что для возникновения очередного натурального периода желудочных сокращений необходимо время, равное исходному интервалу периода покоя (Судаков К.В., 1971). Это явление совершенно подобно желудочковой экстрасистоле в сердечной мышце.