Смекни!
smekni.com

Охрана труда (стр. 2 из 4)

Требования, содержащиеся в правилах и касающиеся техники безопасности и производственной санитарии, должны выполняться при строительстве предприятий, начиная со стадии проектирования, при конструировании и изготовлении оборудования, станков, машин.

Ни одно предприятие, цех, участок, производство не могут быть приняты и введены в эксплуатацию, если на них не обеспечены здоровые и безопасные условия труда (ч. 1 ст. 141 КЗоТ)

Ни один . образец новой машины, механизма и другого производственного оборудования не может быть передан в серийное производство, если он не отвечает требованиям охраны труда Новые или реконструируемые производственные объекты средства производства не могут быть приняты в эксплуатацию, если они не имеют сертификата безопасности (ст. 11 Основ законодательства РФ об охране труда).

Чтобы требования охраны труда соблюдались работниками, на администрацию возложена проведение инструктажа.

По характеру и времени проведения инструктаж работников подразделяется на: вводный, который проводится с поступающими на работу; повторный (периодически в установленные сроки); внеплановый (текущий) - при изменении технологического процесса или оборудования, при нарушениях правил охраны труда

Когда полностью устранить вредное воздействие на организм работника невозможно, законодатель устанавливает иные меры средства индивидуальной защиты и применение других, оптимально нейтрализующих вредность веществ, недопущение к тяжелым и вредным работам лиц, чье здоровье не соответствует необходимым требованиям, предоставление определенных льгот для работающих во вредных и тяжелых условиях.

Так, на работах с вредными условиями труда, с особыми температурными условиями или связанных с загрязнением работникам выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда и обувь, а также другие средства индивидуальной защиты: респираторы, маски, защитные очки, предохранительные пояса и т. д.

При этом администрация обязана обеспечить их хранение, стирку, сушку, дезинфекцию, дегазацию, дезактивацию и ремонт (ст. 149 КЗот) .

Если работа связана с загрязнением, работникам выдается бесплатно по установленным нормам мыло, а там, где возможно воздействие на кожу вредно действующих веществ, - смывающие и обеззараживающие средства (ст. 150 КЗоТ).

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, а работающим в особо вредных условиях труда предоставляется бесплатно лечебно-профилактическое питание (ст. 151 КЗоТ) .

Рабочие горячих цехов обеспечиваются бесплатно газированной соленой водой. Цехи и производственные участки, на которые распространяется это правило, устанавливаются органами санитарно-эпидемиологическога надзора по согласованию с администрацией (ст. 152 КЗоТ)

К выполнению некоторых тяжелых и вредных работ допускаются только лица, не имеющие противопоказаний к этому, что должно быть подтверждено медицинским освидетельствованием Перечень этих работ утверждается Правительством РФ с учетом консультаций с объединениями работодателей, профессиональными союзами в лице их соответствующих органов и иными уполномоченными работниками представительными органами. Субъекты российской Федерации вправе дополнять перечень таких работ (ст. 6 Основ законодательства РФ об охране труда).

На этих работах запрещено применение труда женщин детородного возраста и лиц в возрасте до 21 года; эта норма закреплена в ч. 1 ст. 6 Основ, однако она будет введена в действие с 1 июля 1996 г. До этого запрещено принимать на указанные работы женщин детородного возраста и несовершеннолетних, а для работающих в особо вредных и особо опасных условиях труда эта норма уже вступила в силу.

При обнаружении у работника признаков профессионального заболевания или ухудшения состояния здоровья вследствие воздействия вредных или опасных производственных факторов работодатель на основании медицинского заключения должен перевести его на другую работу (ст. 6 Основ) .

Выявление и учет несчастных случаев на производстве имеют принципиальное значение и должны строго фиксироваться. Правительству поручено разработать и утвердить новое положение о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве, привести его в соответствие с действующим законодательством.

Поскольку сфера охраны труда относится к единой государственной политике, создание здоровых и безопасных условий труда гарантируется всем работающим, независимо от форм собственности.

ОХРАНА ТРУДА ЖЕНЩИН

В соответствии со ст. 19 Конституции России мужчина и женщина имеют равные права и свободы и ранние возможности для их реализации. Однако физиологические особенности женщины, ее детородная функция не могут не наложить отпечаток на объем ее прав в процессе осуществления трудовой деятельности.

Ограничения при выполнении тяжелых работ, подъеме тяжестей предоставление перерывов для кормления грудного ребенка дополнительный отпуск по уходу за ним и другие льготы предоставляемые нашим трудовым и социальным законодательством, направлены на то, чтобы действительно обеспечить мужчине и женщине равные возможности в обществе.

Все эти нормы для облегчения их усвоения следует классифицировать на две группы:

1) распространяющиеся на всех женщин;

2) распространяющиеся на беременных женщин и матерей, имеющих малолетних детей.

К первой группе относятся нормы, запрещающие применение труда женщин на тяжелых и подземных работах, на работах с вредными условиями труда согласно специальному перечню.

На подземных работах в горнодобывающей промышленности и строительстве подземных сооружений женщины могут выполнять только нефизическую работу и работу по санитарному и бытовому обслуживанию.

Установлены предельные нормы переноски и передвижения тяжестей для женщин. В случае подъема и перемещения тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) - 10 кг. Если подъем и перемещение тяжестей осуществляется постоянно в течение рабочей смены - 7 кг. В массу поднимаемого и перемещаемого груза включается и вес тары и упаковки.

Специальные правила охраны труда установлены для женщин - трактористок и шоферов на грузовых автомашинах На промышленных предприятиях, широко применяющих женский труд, должны быть созданы условия для санитарно-бытового обслуживания женщин (комнаты личной гигиены, душевые и т. д)

Труд женщин ограничен в ночное время. Только в тех отраслях, где это вызывается особой необходимостью, он может быть разрешен в качестве временной меры.

Женщинам, работающим в сельской местности, предоставляется по. их желанию один дополнительный выходной день в месяц без сохранения зарплаты (ст. 163 КЗоТ).

Для беременных женщин и матерей малолетних детей установлены дополнительные гарантии: в отношении приема на работу - запрещено увольнение по инициативе администрации беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, а одиноких матерей - при наличии у них ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет (ст. 170 КЗоТ); перевод беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет, на более легкую работу (ст. 164 КЗоТ), льготы и гарантии в области рабочего времени и времени отдыха, в том числе право на дополнительные отпуска (ст. 49 161 - 163, 165 - 169 КЗоТ), а также в области социального страхования (ст. 165, 172, 240 КЗоТ).

ОХРАНА ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние), в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним вместе с тем в интересах охраны их здоровья, поскольку организм несовершеннолетнего еще не окреп, этим лицам устанавливаются дополнительные льготы. Прежде всего запрещено применение их труда на работах с тяжелыми, вредными или опасными условиями, а также на подземных работах. Перечень этих работ, как уже отмечалось, вместе с предельными нормами переноски или передвижения тяжестей предложено разработать Правительству Российской Федерации с учетом консультаций с объединениями работодателей, профессиональными союзами в лице их соответствующих органов и иными уполномоченными работниками, представительными органами.

Кроме этого, лица моложе 18 лет не могут привлекаться к работам:

а) выполняемым вахтовым методом;

б) по совместительству,

в) связанным с производством, хранением и торговлей спиртными напитками;

г) связанным с обслуживанием материальных ценностей и предполагающим заключение договора о полной материальной ответственности.

Несовершеннолетние принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 18 лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому смотру.

Для несовершеннолетних установлены специальные правила трудоустройства (ст. 181 КЗоТ), дополнительные гарантии при увольнении (ст. 183 КЗоТ), льготы и гарантии в области рабочего времени и времени отдыха (ст. 43, 54, 67, 74, 177, 178 КЗоТ), оплаты труда (ст. 179 КЗоТ).

ОХРАНА ТРУДА ЛИЦ С ПОНИЖЕННОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТЬЮ

Действующее законодательство допускает ограничения в трудовой деятельности для пенсионеров и инвалидов только в том случае, если состояние здоровья препятствует ей.

Более того, законодатель предусматривает для них льготы и дополнительные гарантии, которые можно классифицировать на две группы:

1) не зависящие от того, где работают инвалиды и пенсионеры по старости;

2) только для работающих на предприятиях, в цехах и на участках, предназначенных для использования труда этих лиц.