Смекни!
smekni.com

Стратегическое планирование в государственном управлении (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение 3

1. Стратегическое планирование как особая форма плановой

деятельности на современном этапе развития общества 4

2. Цикл стратегического планирования 6

3. Планирование как вид управленческой деятельности 8

4. Национальное прогнозирование: содержание и функции в процессе обоснования государственного стратегического плана 11

5. История возникновения стратегического планирования 12

Заключение 17

Список литературы 18

Введение

Стратегическое планирование представляет собой набор действенных решений, предпринятых руководством, которые ведут к разработке специфических стратегий, предназначенных для того, чтобы помочь организациям в достижении целей.

Согласно Питеру Лоранжу, процесс стратегического планирования является инструментов, помогающим в принятии управленческих решений. Его задача обеспечить нововведения и изменения в организации в достаточной степени, проще говоря, он видит четыре основных вида управленческой деятельности в рамках процесса стратегического планирования. К ним относятся: распределение ресурсов, адаптация к внешней среде, внутренняя координация и организационное стратегическое планирование.

Современный темп изменения и увеличения знаний является настолько большим, что стратегическое планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей. Оно обеспечивает высшему руководству средство создания плана на длительный срок. Стратегическое планирование дает также основу для принятия решения. Планирование, поскольку оно служит для формулирования установленных целей, помогает создать единство общей цели внутри организации.

1. Стратегическое планирование как особая форма плановой деятельности на современном этапе развития общества

Стратегическое планирование имеет ряд особенностей. Во-первых, оно рассматривает в качестве единого целого, как национальную экономику, так и ее отдельные элементы. Во-вторых, стратегическое планирование ориентируется на долгосрочную перспективу. В-третьих, стратегический план определяет основные направления развития любого элемента национальной экономики, в нем отражаются определенные "ниши" для экономической деятельности, которые в дальнейшем подлежат заполнению средствами оперативного планирования. В-четвертых, основной целью стратегического планирования является обеспечение потенциала будущего успешного развития любого элемента национальной экономики.

Стратегическое планирование выступает составной частью стратегического управления, которое представляет собой процесс, протекающий в три основных этапа. Этапы стратегического управления, как правило, частично могут совпадать во времени и оказывать влияние друг на друга.

Система стратегического планирования должна быть ориентированна на ускоренное достижение стратегических целей развития общества. Для этого, как свидетельствует мировой опят, стратегическое планирование должно осуществляться на всех иерархических уровнях (макро-, мезо- и микроуровнях национальной экономики).

В процессе обоснования и разработки стратегических планов необходимо прогнозировать основные тенденции развития любого планируемого объекта.

Таким образом, стратегическое планирование как новая форма плановой деятельности предусматривает разработку целей развития любого элемента национальной экономики на основе анализа развития самого элемента и внешней окружающей среды, формирование основных направлений достижения поставленных целей и их ресурсного обеспечения.

В основу стратегического планирования положен развернутый стратегический анализ. Основные задачи, которые решаются при разработке стратегического плана развития любого объекта национальной экономики, связаны с повышением его адаптированности к постоянно изменяющимся внешним условиям, а, в конечном счете - с достижением динамического равновесия в национальной экономике в целом.

2. Цикл стратегического планирования

Стратегическое планирование - это составной элемент стратегического управления, процесс моделирования будущей деятельности предприятия на определенные период. Оно может осуществляться как по мере необходимости, так и регулярно.

Элементами системы стратегического планирования являются: концепция развития фирмы и ее бизнеса, набор стратегических планов, частные стратегии, планы на случай чрезвычайной ситуации, программы развития материально-технической базы, организационные структуры и пр.

Используя методы стратегического планирования, форма:

· обеспечивает комплексный подход к анализу и прогнозу своего потенциала и окружения (ресурсов, сильных и слабых сторон, уграз, возможностей, конкуренции, финансов);

· формулирует основные направления деятельности, цели, стратегии и задачи на предстоящий период; определяет необходимые предприятия по их достижению;

· обеспечивает формирование и реализацию политики в области маркетинга;

· разрабатывает и реализует программы и бюджеты по конкретным направлениям;

· определяет приоритеты распределения ресурсов для различных уровней организаций и периодов времени;

· создает предпосылки стратегического контроля и координации деятельности подразделений;

· придает единство управленческим процессам;

· ослабляет бюрократические тенденции;

· подготавливает предприятия к изменениям в окружающей среде;

· формирует и менеджеров и персонала ориентированный в будующее образ мышления и поведения, сдерживает стремление к максимализации текущей прибыли;

· определяет критерии успеха и стандарты оценки и т.п.

Стратегическое планирование осуществляется первыми лицами с помощью руководителей и специалистов подразделения фирмы, информационной и плановой структур.

Выделяются следующие типы плановых структур:

1. Централизованная. Применяется узкоспециализированными компаниями, где основная плановая работа выполняется специальной службой стратегического управления штаб-квартиры. Подразделения, реализующие разработанные ею планы и стратегии и несут за них ограниченную финансовую ответственность.

2. Децентрализованная. Характерна для крупных компаний конгломератного типа и фирм-лидеров. В ее рамках полностью автономные стратегические подразделения, выполняющие весь цикл работ по проектированию, производству, сбыту и послепродажному обслуживанию продуктов, несут ответственность также и за разработку и реализацию своих стратегий.

Последние координируются комитетами или специальными группами. А на уровне корпорации штаб-квартира лишь ставит общие цели и контролирует своевременность и объем поступающей выручки в общекорпоративный бюджет.

3. Смешанная. Применяется в диверсифицированных компаниях, плановые службы которых анализируют ситуацию и выявляют общие проблемы, генерируют идеи, формируют цели и стратегию, обеспечивают процесс планирования, контроль выполнения планов, осуществляют распределение и перераспределение ресурсов в соответствии с ролью и задачами стратегических подразделений, формируют индивидуальные системы саморегулирования.

3. Планирование как вид управленческой деятельности

Важнейшим системообразующим элементом управления яв­ляется планирование.

Планирование как специфический вид управленческой деятельности направлено на выбор оптимальной альтернати­вы развития объекта управления, рассчитанной на определен­ный период времени. Его результатом является план меро­приятий (заданий) - многоцелевая и сбалансированная про­грамма развития объекта управления в целом, направленная на достижение эффективного использования всех видов ре­сурсов в определенный период времени. Другими словами, план дает описание будущего (желаемого) состояния и (или) тенденций развития объекта управления, в котором находят отражение цели субъекта управления, разрабатывающего этот план, то есть план всегда включает систему целей и схему действий по их реализации (мероприятия, задания, ресурсы).

Заметим, что на практике планирование следует рассма­тривать как внеполитическую категорию, как координиру­ющий механизм, который не зависит от характера обществен­ной системы.

В мировой практике планирование представляет собой достаточно сложный вид умственной деятельности, который имеет следующие особенности:

1. Планирование - это всегда предварительное принятие решений, то есть оно нацелено на достижение определенных результатов в перспективе.

2. Достижение планируемого результата определяется дей­ствием большой совокупности взаимосвязанных условий и факторов, что приводит к постоянным изменениям, как в са­мом объекте планирования, так и во внешней по отношению к нему среде. По этой причине надо помнить, что будущее состояние объекта планирования всегда является неопреде­ленным, решение одних проблем не гарантирует от появления других, даже более сложных. Вследствие этого система пла­нирования должна быть гибкой, способной адаптироваться к постоянным изменениям, как объекта, так и внешней среды. Другими словами, план нуждается в постоянной корректи­ровке.

3. Процесс планирования всегда связан как с предотвра­щением ошибочных действий, так и с сокращением числа неиспользованных возможностей.

Роль планирования заключается не в предсказании буду­щего состояния объекта и не в пассивном приспособлении к происходящим изменениям, а в активном преобразовании объекта планирования и внешней по отношению к немусреды.

Важнейшим требованием, которое должно реализовывать­ся на данной стадии разработки государственного стратегиче­ского плана, является поиск возможных вариантов развития экономики страны.

Стратегический анализ развития национальной экономи­ки является первым этапом работ по обоснованию и разработ­ке концепции социально-экономического развития страны.