Смекни!
smekni.com

Охрана природы Республики Коми (стр. 4 из 7)

18 мая 1998 года Глава Республики Коми подписал Указ об учреждении Красной книги Республики Коми. Критериями для включения в списки нуждающихся в охране видов растений являлись: небольшое количество местонахождений на территории республики, наличие вида в Красной книге МСОП, Красных книгах бывшего СССР и России, Красной книге мохообразных Европы, эндемизм и реликтовость видов, пограничное положение вида в регионе.

С учетом новых данных список редких сосудистых растений на сегодняшний день включает 253 вида из 63 семейств, список нуждающихся в охране мохообразных насчитывает 161 вид, список редких видов лишайников включает 79 наименований, список нуждающихся в охране грибов насчитывает 17 видов.

В регионе найдены растения, охраняемые во всем мире - башмачок настоящий, в бывшем СССР - надбородник безлистный, лобария легочная, бриория Фремонта и спарасис курчавый, в России - пальчатокоренник Траунштейнера нардия японская, цетрария Лаурера, синяк или гиропор, осиновик белый и на Урале - саркома шаровидная. Особый интерес представляют специфичные только для Европейского Северо-востока России эндемичные виды, число которых в связи с относительной молодостью флоры региона невелико: по характеру распространена выделены арктические - тонконог Поле, уральские - ветреница пермская, уральско-тиманские, заходящие западнее на известняки бассейна р.Пинеги, - качим уральский, равнинные - лядвенец печорский. [2; C. 80]

Границы распространения многих охраняемых видов проходя по территории республики - северные: липа сердцелистная, туидум нежненький и пармелина липовая, южные: куропаточья трава и псилопилум лоснящийся, западные: кедр сибирский, плагиомниум густозубчатый стикта Нюландера. Ряд редких растений региона является реликтами - остатками флоры прежних климатических эпох: дубравный вид - вяз гладкий и лесостепной - ветреница лесная сохранились во флоре с климатического оптимума голоцена, а арктический - мак лапландский в таежной зоне считается реликтом ледникового времени. Наряду с евроазиатскими и голарктическими растениями среди редких достаточно много видов с европейскими, криптограмма курчавая и бузина красная, и азиатскими, адонис сибирский и гвоздика ползучая, ареалами. Спорадически в отдаленных друг от друга место обитаниях под пологом лесов встречается мох со светящейся в темноте протонемой - схистостега перистая - реликт третичного периода.

На настоящее время фауна наземных позвоночных республики насчитывает 314 видов (млекопитающие - 57, птиц - 247, рептилий - 5 и земноводных). Более чем на 60% природной территории республики отмечены антропогенные изменения. За последние несколько десятилетий природные ландшафты Европейского Северо-востока России претерпели значительные изменения - к настоящему времени около 25 % лесов пройдено рубками, 25 % хвойных и 52 % лиственных лесов приходится на молодняки и средневозрастные леса, сельскохозяйственный и селитебный ландшафты составляют 3 % общей площади. Интенсивное преобразование ландшафтного облика территории неадекватно сказалось на формирование фауны и населения животных. Роль позвоночных животных в биоценозах очень важна и полифункциональная. Видовое разнообразие и высокие плотностные характеристики, вариабельность экологических групп является прекрасным индикатором состояния окружающей среды. Многие виды животных исконно имели большое практическое значение для коренного населения республики. [2; C. 82]

Для обогащения промысловой териофауны акклиматизированы ондатра и енотовидная собака, реакклиматизирован бобр. Природоохранные мероприятия позволили повысить на территории республики численность лося и соболя.

В зоне тайги и тундры мелкие млекопитающие составляют основную долю в населении позвоночных животных республики. Являясь основным кормом многих ценных промысловых животных (куница, горностай, лисица, песец), мелкие млекопитающие зачастую определяют численность последних в природе, что было подтверждено современными исследованиями.

В восточноевропейских тундрах обитает 15 видов мелких млекопитающих (насекомоядных и грызунов), из которых сибирский и копытный лемминги - типично тундровые, ондатра - интродуцированный, домовая мышь и серая крыса - синантропные, остальные виды - полизональные и лесные.

В настоящее время состояние фауны и населения мелких млекопитающих в регионе в большой степени определяется теми изменениями, которые происходят в биоценозах под влиянием деятельности человека. Разведка угля, нефти и газа, промышленное освоение этих запасов, а также сельскохозяйственное производство приводят к нарушению почвенного и растительного покрова на значительных площадях.

Урбанизация естественных ландшафтов способствует проникновению на север (вплоть до арктических тундр) серой крысы и домовой мыши. В районе г. Воркута зарегистрировано обитание полевой мыши (северная граница ее естественного ареала отстоит от зоны тундры более чем на 1000 км). [2; C. 84]

Значительные изменения за последние десятилетия произошли в фауне и населении птиц: в 1875-1930 гг. в регионе отмечено 200 видов из 14 отрядов с преобладанием гагарообразных, хищных, куриных и пластинчатоклювых птиц, а с 1935 по 1993 гг. - 247 видов - с большей долей дятлообразных и воробьиных птиц.[2; C. 85]

В связи с сокращением коренных таежных местообитаний и усилением рекреационных нагрузок уменьшается запас птиц, экологически связанных со спелыми лесными формациями, например, глухарь, крупные хищные, синицы и клесты.

Повышение содержания нефтепродуктов в воде ухудшает кислородный обмен и вызывает замедление роста водных беспозвоночных. В концентрациях, даже близких к ПДК, нефтепродукты отрицательно влияют на фотосинтетическую деятельность водорослей в водоемах. Необходимым условием самоочищения водоемов, нейтрализации загрязняющих веществ является наличие в них водных растений. Благодаря активному влиянию водных растений, в несколько раз ускоряется процесс разрушения бактериями нефтяных загрязнений, деструкции фенолов и аккумуляции ряда элементов, поступающих в водоем с промышленными стоками.

Анализ особенностей распределения гидробионтов в бассейнах рек Европейского Северо-востока России в зависимости от состава и концентрации загрязняющих веществ показывает, что, несмотря на усиливающуюся антропогенную нагрузку, водоемы этих бассейнов еще справляются с процессами самоочищения.

Формирование ихтиофауны бассейнов главных рек Республики Коми происходило под влиянием сибирских рек, Волжского бассейна и работ по интродукции некоторых рыб из соседних бассейнов (северодвинская стерлядь - в р. Печора, печорская пелядь - в р. Вычегда ). Процесс естественного проникновения волжских рыб в р. Вычегда продолжается (в 70-е годы появились судак и белоглазка). Вселяемая с 70-х годов в реки Кольского полуострова горбуша заходит на нерест и в водоемы бассейна Печоры (рр.Пижма, Цильма и др.). В водоемах на территории республики обитает 44 вида рыб и рыбообразных, объектами искусственного выращивания на садковом хозяйстве при Печорской ГРЭС являются карп и бестер, в предыдущие годы этот перечень дополняли форель и толстолобик. [2; C. 87]

Ценные представители ихтиофауны в реках и озерах республики - рыбы семейства осетровых (стерлядь, осетр), лососевых (семга, омуль, голец, таймень, чир, сиг, пелядь, ряпушка), хариусовых (хариусы европейский и сибирский). Все перечисленные ценные виды рыб обитают в бассейне Печоры, а бассейн Вычегды в этом отношении намного беднее - стерлядь, семга, нельма, сиг, хариус. В бассейне Мезени осетровых нет, ценные рыбы представлены семгой, нельмой, ситом и хариусом. Но в бассейне Печоры по сравнению с Вычегдой более скромно представлены карповые - отсутствуют елец, уклея, голавль, верховка, густера, белоглазка. По разным причинам (ограниченность ареала, невысокая численность, промысел на другой территории или полный запрет) в пределах республики вылавливают только стерлядь, местного сига, пелядь, чира, ряпушку, хариуса, что обеспечивает 20 % общего вылова. Местные частиковые рыбы (лещ, язь, плотва, окунь, налим, карась, ерш и др.) в общем вылове составляют 80 %. [2; C. 87]

Промысел семги в пределах республики не ведется почти 25 лет, в целях увеличения численности родительского стада и повышения эффективности естественного воспроизводства. Одновременно с семгой прекращен промысел омуля и полупроходного сига.

Группа сиговых рыб (чир, омуль, пелядь и ряпушка), обычные виды для бассейна Печоры, сохраняют численность на невысоком промысловом уровне.. Специализированного лова сиговых в республике не существует, их добывают как припав на весенне-летнем частиковом лове.

Таким образом, для повышения эффективности естественного воспроизводства сиговых рыб необходимо сохранить достаточную численность нерестовых стад и экологические условия должны быть близкими к природным. На протяжении 1994 - 1997 гг. нефтяные загрязнения преследуют сиговых от нерестилищ в русле до мест нагула взрослых рыб в Коровинской губе Баренцева моря. В 1996 г., как и в предыдущие годы, в рр.Колва и Уса вылавливали сиговые с запахом нефтепродуктов, что дало основание На основных нерестилищах ряпушки в р.Уса зафиксирована самая незначительная за 90-е годы степень заполнения нерестилищ производителями. Тенденция снижения количества участвующих в нересте особей ряпушки прослеживается пятый год. По сведениям СевПИНРО (г. Архангельск) к середине текущего десятилетия по сравнению с его началом запасы сиговых снизились втрое. Из-за аккумуляции загрязняющих веществ в дельтовой и прилегающей к устью Печоры морской зоне происходит обеднение сообществ кормовых организмов, возникают заболевания, что, в первую очередь, сказывается на воспроизводительной системе всех видов рыб. [2; C. 91]