Смекни!
smekni.com

Воздействие химических, физических и биологических факторов в ходе технологического процесса на окружающую среду и здоровье человека управления (стр. 2 из 8)

В гаражах, на открытой стоянке хранится, а в пункте ТО - обслуживается автотранспорт с карбюраторными и дизельными двигателями внутреннего сгорания. При выезде, въезде техники в гаражи, пункт ТО и стоянку, прогреве двигателей и маневрировании в атмосферу выделяются оксид и диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, сажа, бензин, керосин.

В гараже осуществляется подзарядка аккумуляторов. При этом в атмосферный воздух через дверной проём выделяются пары серной кислоты.

В механическом участке гаража установлен заточной станок, от работы которого в атмосферу выделяется пыль металлическая и абразивная.

На предприятии имеется сварочный пост (на открытой площадке), предназначенный для проведения электродуговой сварки электродами марки МР-З, а также ацетилен-кислородной сварки с использованием карбида кальция. При этом выделяются следующие загрязняющие вещества: железа оксид, марганец и его соединения, фториды газообразные, а также диоксид азота.

На АЗС для хранения бензина Аи-80 используется заглубленная емкость объемом 10 м3, для хранения дизельного топлива - 2 заглубленные емкости по 10 м3. Общее количество ТРК - З (от каждой ёмкости). От источников при работе с бензином (сливе, хранении, заправке автомобилей) в атмосферу выбрасываются: углеводороды предельные С15, С610, бензол, ксилол, толуол, этилбензол.

2.2 Санитарно-защитная зона предприятия

Санитарно защитная зона (СЗЗ) устанавливается в целях снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха до установленных пределов после проведения на предприятии всех мер по очистке промышленных выбросов. СЗЗ должна быть соответствующим образом планировочно озеленена и благоустроена.

В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» площадки ООО «Рыльское ДРСУ» имеют нормативную санитарно-защитную зону (от границы предприятия):

АБЗ - 300 м, промбаза - 100 м.

СЗЗ или какая либо ее часть не могут рассматриваться как резервная территория предприятия и использоваться для расширения промышленной площадки. Размещение спортивных сооружений, общественных парков, детских дошкольных учреждений, школ, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений общего пользования на территории СЗЗ не допускается.

Учитывая среднегодовую повторяемость направлений ветра района расположения предприятия внешняя граница СЭЗ от основных источников определяется по формулам раздела 8.6. 0НД-86.

, м (1)

где Z-расстояние от источника выбросов до границы СЗЗ, м;

Р-среднегодовая повторяемость ветра рассматриваемого румба, %;

Р0-повторяемость направления ветров одного румба при круговой розе ветров (при восьмирумбовой Р=12,5%),%

Анализ результатов расчёта рассеивания выбросов в атмосфере показывает, что на границах нормативной СЗЗ и в жилой зоне для промплощадки предприятия по всем веществам обеспечиваются максимальные приземные концентрации в допустимых пределах, корректировка размеров СЗЗ не проводится.


Таблица 1- Годовая повторяемость направления ветра в %

Среднегодовая роза ветров, %
С 8
СВ 10
В 13
ЮВ 12
Ю 12
ЮЗ 13
З 20
СЗ 13
Скорость ветра, повторяемость превышения которой по многолетним данным составляет 5 %, м/с 8

Проектирование озеленения санитарно-защитных зон должно осуществляться с учетом характера промышленных загрязнений, а также местных природно-климатических и топографических условий.

Полезное влияние деревьев усиливается кустарником, очищающим самый грязный слойатмосферного воздуха.

Многолетниетравы очищают приземной слой атмосферного воздуха,а корневая система способствует восстановлению плодородияпочвы.

При озеленении санитарно-защитных зон следует отдавать предпочтение созданию смешанных древесно-кустарниковых насаждений, обладающих большей биологической устойчивостью и более высокими декоративными достоинствами по сравнению с однопородными посадками.

Вновь создаваемые зеленые насаждения решаются посадками плотной структуры изолирующего типа, которые создают на пути загрязненного воздушного потока механическую преграду, осаждая и поглощая часть вредных выбросов, или посадками ажурной структуры фильтрующего типа, выполняющими роль механического и биологического фильтра загрязненного воздушного потока.

При реконструкции цехов и корпусов в перспективе необходимо предусматривать сохранение существующих зеленых насаждений и добавление новых на освобождающихсязеленых участках. Наиболеецелесообразна посадка тополей, поскольку оннаиболее устойчив к различным видам загрязнения атмосферного воздуха,быстро растет, имеет хорошо сформированную крону, декоративен. В качестве кустарника можно рекомендовать жимолость, так как она устойчива к химическим загрязнениям, хорошо переносит стужу, быстро растет.

Благоустройство СЗЗ представляет целый комплекс мероприятий, имеющих своей целью создание культурного, эстетического внешнего облика предприятия, максимальное снижение производственных вредностей, выделяемых цехами предприятия, снижение шума, проветривание территории, улучшение микроклимата. В настоящее время территория завода окружена насаждениями: деревьев, кустарников и газонами с многолетней травой.

Сама заводская площадка также засажена деревьями имноголетними травами. На территории завода преобладают такие породы деревьев, как тополя и клены, ели, березы, на территории, прилегающей к заводу – тополя, ели.

Площадь зеленых насаждений в процентном соотношении должна быть не менее 15% от территории всей промплощадки, на территории ООО «Рыльское ДРСУ» зеленые насаждения составляют около 10%, что не соответствует существующим нормам и требованиям.

Внутризаводская территория имеет озеленение, дороги и тротуары с асфальтовым покрытием.

2.3 Воздействие на подземные и поверхностные воды

2.3.1 Подземные воды

Поверхностные и подземные воды загрязнены различными примесями, попадающими вместе с осадками и ливневыми стоками.

Среди загрязнителей воды наибольшую опасность представляют нефть и нефтепродукты, которые могут просачиваться в подземные воды. Попадание нефтепродуктов в водоносные горизонты можно предотвратить различными мероприятиями.

2.3.2 Водопотребление и водоотведение

Водопотребление осуществляется от городской водопроводной сети. Вода на предприятии используется на хозяйственно – бытовые нужды. Кроме того, при производстве асфальта в битумохранилищах поступает пар от котельной ООО «Рыльское ДРСУ», используемый для подогрева битума. Охлажденный пар возвращается обратно в котельную; учет количества используемого пара ведет ООО «Рыльское ДРСУ». При отсутствии пара подогрев осуществляется электротенами. Суммарный расход воды составляет 2500 м3 /год. Учет расхода поступающей на предприятие воды ведется при помощи водомера.

После использования сточные воды промплощадки №1 поступают в выгребную яму. Выгребная яма имеет следующие размеры: длина – 3м, ширина – 2м, глубина – 2,5м. Дно ямы забетонировано для предотвращения попадания загрязнений в почву.

По мере заполнения стоки откачиваются специализированным автотранспортом и вывозятся на городские очистные сооружения. Производственные стоки отсутствуют.

Подземные воды на территории предприятия отсутствуют. Небольшое количество воды используют в газоочистном оборудовании.

Образуются стоки хозяйственного и ливневого происхождения. Ливнестоки никак не контролируются, удаляются естественно. Ливневые воды загрязнены минеральными веществами, нефтепродуктами. На предприятии не осуществляется очистка ливневых стоков.

2.4 Воздействие на почвы

Почва на территории предприятия сильно загрязнена минеральными материалами: песок, щебень, отсев; нефтепродуктами: топливо для автотранспорта, битум. Склад песка и щебня – площадка, специально подготовленная для хранения сыпучих материалов. Площадка забетонирована. Но в настоящее время для материалов используемых в процессе производства заняты все возможные для использования производственные площади.

Загрязнения органического происхождения можно удалить. Наиболее эффективным мероприятием по удалению органических загрязнений является использование микроорганизмов. Для восстановления земли после складирования на ней минеральных материалов целесообразно провести рекультивацию. Для восстановления земельных ресурсов выполняется техническая и биологическая рекультивация.

Рекультивация представляет собой комплекс работ, направленных на восстановление продуктивности нарушенных земель, а так же на улучшение условий окружающей среды. Биологическая рекультивация это этап рекультивации земель включающий мероприятия по восстановлению их плодородия, нарушенного в результате концентрации промышленного производства.

В зависимости от конечных целей сегодня используются следующие направления рекультивации:

- сельскохозяйственная (создание на нарушенных землях садов);

- лесохозяйственная (создание насаждений целевого назначения, почвозащитных, водоохранных и эксплуатационных насаждений);

- озеленение и санитарно-гигиенические мероприятия (организация парковых насаждений, озеленение);

К выбору оптимального направления рекультивация в силу значительной сложности осуществления последней необходимо подходить индивидуально учитывать целый комплекс факторов: физико – географические и климатические особенности района, специфику производимых работ, в результате которых возникают техногенные ландшафты, основные направления хозяйственной деятельности, перспективы ее развития, затраты необходимые на осуществление рекультивации нарушенных территорий.