Смекни!
smekni.com

Гармонизация единого эколого-экономического пространства Украины (стр. 3 из 3)

широкое использование опыта зарубежных стран - особенно государств ЕС (Германии, Франции и др.) и России - в части пространственного обустройства территорий в соответствии с требованиями времени, а также с учетом необратимых процессов глобализации и регионализации, происходящих сегодня во всем мире.

Формирование эколого-экономического пространства предусматривает единство его составляющих - компонентов системы связей, имеющей характер целостной структуры. Эффективность и динамизм функционирования пространственных систем зависят от степени их соответствия следующим принципам:

установление единых правил и требований по экологически обоснованному хозяйствованию, которое не приводит к резким изменениям в природноресурсном потенциале, а поддерживает и повышает продуктивность природных комплексов или отдельных природных объектов, облагораживая их;

использование единых требований к хозяйственной деятельности, при которых не нарушается способность биосистем к самовоспроизводству, самоочищению и саморегулированию, развиваются и расширяются рекреационная, оздоровительная и курортная инфраструктуры, а также улучшаются эстетические характеристики ландшафтов и условия проживания в целом;

внедрение единых инструментов экологизации природоохранной деятельности (экологической экспертизы, экологического аудита, экологического страхования) в контексте обеспечения устойчивого развития региона

укоренение единой эффективной налоговой и бюджетной политики по охране ОПС;

усиление эколого-экономической ответственности субъектов хозяйствования за экодеструктивное влияние реципиентов на ОПС;

воспроизводство сбалансированной системы природопользования и экологизации технологий в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, строительстве и на транспорте.

Реализация целей, выполнение задач и соблюдение принципов формирования единого эколого-экономического пространства позволят создать оптимальные условия для жизнедеятельности населения, функционирования хозяйствующих субъектов и их экологической безопасности. Необходимость введения пространственного подхода к формированию региональной политики объясняется тем, что сам регион рассматривается как совокупность человеческих, производственных, природноресурсных, функциональных и информационных составляющих, рациональное сочетание которых позволит решить конкретные социальные, экономические и экологические проблемы на пути к гармонизации развития страны.

Такой системный подход к решению самых современных проблем сегодняшнего дня позволит получить синергетический эффект, ценность которого заключается в возвращении ОПС самой главной способности - к самоочищению и самовоспроизводству.

Выводы

1. Формирование единого эколого-экономического пространства Украины обеспечит условия для системной гармонизации социально-экономических, экологических и других потребностей и интересов общества, создаст необходимые условия для всестороннего развития человека (гражданина), не нарушая при этом хрупкого равновесия в ОПС. Именно комплексное, пространственное использование эколого-экономического потенциала во времени позволит перейти к качественно новому измерению стандартов жизни в системе координат "человек - экономика - экология".

2. Исследования эколого-экономической ситуации в Украине свидетельствуют о существенной разбалансированности и несогласованности социально-экономических трансформаций и проблем охраны ОПС. Встает вопрос о необходимости пространственной организации территорий, которая предполагает эффективное сочетание и оптимальное взаимодействие производственных, технико-экономических, социальных, экологических и гуманитарных сфер жизнедеятельности человека.

3. Процесс гармонизации эколого-экономического пространства предполагает коренные изменения в самой структуре управления национальной экономикой. Первостепенное значение приобретают проблемы определения приоритетности экологической политики при принятии тактических и стратегических решений в сфере экономики; создания условий для гуманизации среды и обеспечения свободного доступа человека к общественным благам; воспроизводства благоприятной инвестиционно-инновационной модели регионального развития как основы для интеграции в мировую конкурентную среду. В этом контексте важным является применение системного подхода к законодательному, экономическому и институциональному научному обеспечению основ для формирования эколого-экономического пространства, построенных на принципах единства, целостности, эффективности, социально-экономической справедливости, пропорциональности, сбалансированности и приоритетности в общении между человеком и природой.

Литература

1. Павліха Н.В. Управління сталим розвитком просторових систем: теорія, методологія, досвід. Монографія. - Луцк, 2006, с.14.

2. Бистряков І.К. Економічний простір: аспекти методологічного визначення. - К., СОПС Украины HAH Украины, 2006, с.1

3. Муравных А.И. Всеобщее управление экологической безопасностью. "Экономика природопользования" № 1, 2007, с.14.

4. Віленчук О.М. Формування системи страхування екологічних ризиків. Монографія. - Житомир, 2007, с.37.

5. Поповкін В.А. Регіонально-цілісний підхід в економіці. - К., "Наукова думка", 1993, с. 19.

6. Данилишин Б.М. Природно-техногенні катастрофи: проблеми економічного аналізу та управління. Монографія. - К., "Нічлава", 2001, 260 с.

7. Ратцель Ф. Человечество как жизненное явление на Земле. - М., 1901, с.131.