Смекни!
smekni.com

Глобальные изменения климата. Причины и прогнозы (стр. 3 из 3)

Как избежать опасности? Ответить на такой вопрос непросто. Наука, к сожалению, еще не знает всех взаимосвязей в природе. Но что-то уже известно. Вот пример. Океан, как известно, является одним из основных поглотителей углекислого газа. Однако загрязнение поверхности вод морей нефтяными пленками ослабило его “поглотительные” функции. Значит, больше этого газа остается в атмосфере. Есть и другие, опосредованные связи. Так или иначе, влияет на климат прозрачность атмосферы, ее насыщенность аэрозолями, другими газами. Или другой пример: рост использования в сельском хозяйстве хлорорганических удобрений, в конечном счете, приводит к увеличению концентрации хлора в верхних слоях атмосферы. А хлор в определенной степени повышает “парниковый” эффект.

Академик РАН Г.С. Голицин сказал в 1990г.: “Я не стал бы рассматривать ситуацию с изменением климата чересчур пессимистично. Изменения будут нарастать постепенно, и, вероятно, человечество сможет к ним приспособиться. Возможно, удастся нейтрализовать некоторые негативные тенденции, хотя некоторые меры потребуют колоссальных затрат. В любом случае человек обязан взять эту ситуацию под свой контроль. Пока мы еще можем что-то изменить, если разумно ограничим свои потребности в ресурсах, если сократим вредные выбросы в окружающую среду, которые нарушают установившееся в природе равновесие. Но риск опоздать все-таки существует: время скоротечно, а человек иногда слишком неповоротлив в своих реакциях и действиях”.

заключение

После стремительного прорыва в космос и сделанных там потрясающих открытий человечество вновь обращает свои взгляды к своему общему дому – планете Земля. Проблемы Земли должны занимать важное место среди фундаментальных знаний, ибо от их решения во многом зависит будущее нашей цивилизации и общее мировоззрение, определяющее перспективы дальнейшего развития общества.

Мы стоим перед классической дилеммой принятия научных и политических решений. С одной стороны, неизвестный и возможно опасный уровень риска нежелательных последствий изменения климата, а с другой – неопределенности в характере и причинах таких изменений, в расходах и последствиях принимаемых мер реагирования. Это сложная дилемма, поскольку последствия изменения климата будут проявляться в различных регионах земного шара по-разному. Политические принципы ее разрешения предполагают, что все страны будут предпринимать скоординированные и осознанные действия. Готовится разработка специальной международной конвенции по проблеме изменения климата.

На ученых земного шара, на международное научное сообщество теперь ложится колоссальная ответственность, так как правильное определение тенденций изменения климата в будущем и направлений основных последствий этого изменения спасет человечество от неизмеримых бед, а принятие дорогостоящих мер без достаточного научного обоснования приведет к колоссальным экономическим потерям.

список использованных источников

1. “Человек и стихия” (Научно-популярный гидрометеорологический сборник на 1991г), Л.: Гидрометеоиздат, 1990

2. “Основы безопасности жизнедеятельности” (информационно-методическое издание для преподавателей). 2000. №11

3. “Экология и жизнь” (Научно-популярный журнал). 2001. №1

4. “Отклик”, выпуск 8 (сост.Л. Егорова), Москва: “Молодая гвардия”. 1990

5. Воронцов А.И., Щетинский Е.А., Никодимов И.Д. “Охрана природы”, Москва: Агропромиздат, 1989 (Учебники и учебные пособия для техникумов)