Смекни!
smekni.com

Девственные леса Коми (стр. 3 из 9)

Обычное на северной реке явление — наледь. После сильных снегопадов, когда снег своей тяжестью сдавливает лед, через трещины в нем выходит вода. Под снегом таится кашеобразная смесь воды и снега. На Печоре ее зовут «бохоть». Когда идешь на лыжах по зимней реке, рискуешь увязнуть в этой каше по колено. На малых речках лоси часто выходят лизать эту смесь речной воды и снега, богатую минеральными солями.

Замерзает Печора 9—10 ноября. Иногда неожиданное осеннее потепление может вызвать резкий подъем воды и снести уже установившийся лед, но такое бывает редко. За время ведения «Летописи природы» это произошло дважды.

Средняя многолетняя дата вскрытия Печоры — 5 мая. Разница в сроках вскрытия или замерзания рек на территории заповедника довольно значительна. Вскрытие Печоры в верховьях и Илыча происходит позже, чем Печоры у Якши, в среднем на 8—10 дней. Почти так же разнятся и сроки установления ледового покрова. Это объясняется тем, что климатические условия территории неоднородны, суровость климата возрастает по направлению от равнины к горам.

После первой подвижки ледоход начинается или на следующий день, или через несколько дней. Длится ледоход сравнительно недолго, обычно не дольше недели. В первые дни ледохода на реках и речках часто образуются заторы, которые сильно поднимают уровень воды. На Печоре иногда стоят заторы длиной несколько километров, а вода поднимается сразу на 2—3 м в день. В некоторые годы, после не очень морозных зим, лед «истлевает», как говорят на Печоре, на месте, и ледохода почти не бывает.

Средняя годовая температура района Припечорской низменности 0,8°. Средняя температура самого холодного месяца, января, —17°. Абсолютный минимум температуры наблюдался зимой 1978 г. (декабрь) —57,6°.

Средняя температура самого теплого месяца, июля, 16°, максимум 35°.

Первые заморозки наблюдаются во второй половине августа, последние — в конце мая. В отдельные

годы заморозки на почве бывают и в июне, и в июле, так что промежуток между последними и первыми всего две-три недели.

Снежный покров держится в равнинной части заповедника 200—220 дней в году, а в горной части — значительно дольше. В отдельные многоснежные годы в глубоких логах и на северных склонах снег вообще не стаивает.

Устойчивый снежный покров образуется в равнинной части заповедника 20—25 октября. Высота снегового покрова здесь до 100—115 см. Стаивает снег в начале мая, но иногда лежит и до начала июня. Так, в 1978 г. на некоторых участках Якшинского лесничества еще 30 мая снег в ельниках был глубиной до 32 см.

Годовое количество осадков — 500—600 мм.

По характеру почвенного покрова заповедник делится на три округа. Район средневысотных гор и все горные цепи входят в состав Уральской горной почвенной провинции. Территория от западных склонов Высокой Пармы до западных подножий Уральского хребта — это второй, увалистый, округ. Равнинная часть заповедника входит в Тимано-Печорскую почвенную провинцию.

Почвы заповедника делятся на горные и равнинные.

В горной части территории почвообразование идет на щебнистом суглинистом элювии коренных пород: на плоских вершинах гор — на маломощном элювии, а на крутых склонах — лишь по трещинам между обломками коренной породы.

В увалистой полосе почвы образуются на тяжелых и средних суглинках, покрывающих каменноугольные известняки, а в западной части полосы — пермские отложения.

Равнинные почвы лежат на пермских и каменноугольных породах, перекрытых ледниковыми и водно-ледниковыми отложениями.

Схема геоботанического районирования территории заповедника была в 40-е годы разработана А. М. Леонтьевым, который выделил основные геоботанические районы: район сосновых лесов и болот Припечорской низменности; район темнохвойных лесов западной, увалистой, полосы Северного Урала (этот второй район разделяемся на два под района — заболоченных лесов и сфагновых болот Верхне-Илычской низменности); район горных темнохвойных лесов, криволесий, лугов, горных тундр и гольцов Северного Урала.

РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

Согласно последнему ботанико-географическому районированию европейской части СССР (Растительность европейской части СССР, 1980), территория Печоро-Илычского заповедника относится к Камско-Печорско-Западноуральской подпровинции (Евразийская таежная хвойно-лесная область — Евросибирская темнохвойно-таежная подобласть — Урало-Западносибирская провинция). Флористические черты, свойственные подпровинции в целом, в значительной степени присущи и району заповедника. Они обусловлены положением территории на контакте альпийских, европейских, сибирских, гипоарктических и других элементов флоры, барьерным эффектом Уральских гор, довольно энергичным эндемизмом на видовом уровне.

Район междуречья Печоры и Илыча привлекал внимание многих крупных флористов и геоботаников, внесших большой вклад в познание растительности Печоро-Илычского заповедника. Материалы изысканий В. С. Говорухина (1925—1926), А. П. Шенникова (1923), Ю. Д. Цинзерлинга (1929), Ф. В. Самбука (1931 — 1932), А. А. Корчагина (1939—1940), многолетние работы Л. Б. Ланиной (1935—1968) нашли отражение в многочисленных статьях и монографических трудах. Среди последних — список сосудистых растений заповедника (Ланина, 1940), подробный обзор и классификация растительности северной его части (Корчагин, 1940). В. В. Федотов подготовил конспект флоры сосудистых растений, включивший описания 594 видов, относящихся к 273 родам 75 семейств (из них 132 редких для флоры заповедника). На территории заповедника встречаются 11 редких и исчезающих видов цветковых растений, в том числе вудсия альпийская, гирчовник лесной, лапчатка Кузнецова, дендрантема Завадского, пион марьин корень; три вида, занесенные в Красную книгу СССР: минуарция Гельма, венерин башмачок настоящий, шиверекия подольская; 6 эндемичных уральских видов, в том числе остролодочник уральский (единственное местонахождение в европейской части СССР). Была обнаружена только одна популяция вида численностью около 400 экземпляров, которая находится в угасающем состоянии. Растения живут на осыпающемся сланцевом склоне.

Статистический анализ флоры заповедника по географическим элементам показывает высокий процент участия арктоальпийских и гипоарктических элементов (соответственно 13 и 10%). В то же время доля сибирских элементов флоры сравнительно невелика. Это свидетельствует о своеобразии флоры заповедника, выделяющейся на фоне региональной среднетаежной флоры подпровинции. Ряд флористических находок в сочетании с особенностями структуры растительности позволяет отнести часть территории заповедника к северной тайге.

Несмотря на относительную флористическую бедность района заповедника, следует отметить, что по соотношению количества видов разных семейств этот район уникален.

На территории заповедника следующие геоботанические районы:

- Припечорской низменности;
- предгорный (увалистый);
- Верхнеилычской низменности;
- Горного Урала, включая две более низкие западные гряды Высокой Пармы и Чугр (Ляга-Чугра и др.);
- район долин рек Печоры, Илыча и их притоков.

Растительность Припечорской низменности весьма однообразна и представлена почти исключительно сосновыми лесами, сосновыми лесоболотами и моховыми болотами. Площадь еловых лесов незначительна. Распределение этих типов растительности и отдельных ассоциаций внутри их часто обусловлено характером рельефа. Приречные части флювиогляциальной равнины и третьей террасы заняты сосновыми борами, представленными лишайниковыми и зеленомошно-лишайниковыми ассоциациями и различными стадиями послепожарной сукцессии.

В некотором отдалении от реки, в неглубоких замкнутых понижениях, произрастают зеленомошно-сфагновые сосняки с господством голубики и багульника болотного. Сосняки-зеленомошники богаче по видовому составу растительности, чем беломошники. В подлеске много шиповника, ивы пятитычинковой, в травяном покрове присутствуют земляника лесная, герань лесная. В центральных равнинных частях по более глубоким понижениям господствует сфагново-голубичный сосняк. В первый ярус боровых лесов часто выходит лиственница сибирская. По ручьевникам — заболоченные ельники и небольшие болотца с преобладанием сфагнума рыжеватого. При отдалении от рек резко возрастает площадь заболоченных участков. Здесь распространены большие болотные массивы и лесоболота.

Самое крупное болото этого геоботанического района — Гусиное в Якшинском лесничестве. Его площадь около 300 га, а мощность торфяной залежи — 5-6 м. Это одно из самых крупных болот Припечорской низменности. По границам массива отмечены контрастные проявления динамики растительности: заболачивание с выползанием сфагновой подушки и расселением ряда болотных видов за пределы болотного массива, интенсивное разболачивание с разрастанием зеленых лесных мхов (дикранума волнистого, дикранума Бергера, плеуроциума Шребера) и фронтальным наступлением кустарничков: водяники гермафродитной, водяники черной, багульника болотного, достигающего значительной высоты — 85—100 см. Скорость этих процессов зависит во многом от интенсивности и типа пожаров, которыми в прошлом затронута значительная часть сосняков этого района. Ложбины стока вод с верховых болот заняты густым травяным покровом с осокой шершавоплодной. Участки крупнотравных еловых лесов занимают узкую полосу по высоким поймам рек и ручьев.

85—90% площади предгорного (увалистого) района занимают темнохвойные леса из ели сибирской, кедра (сибирская кедровая сосна), пихты сибирской. Они разнообразны и представлены малым набором ассоциаций. Чаще господствует ель с примесью кедра в первом ярусе. Пихта преобладает на более дренированных участках леса, а в еловых заболоченных лесах в первый ярус выходит лишь изредка. Пожары 1924, 1925, 1934 и 1965 гг. обусловили наличие стадий сукцессии — березовых и елово-березовых лесов (береза пушистая, береза повислая). Площадь заболоченных лесов чрезвычайно велика. В то же время настоящих моховых болот мало, и они не достигают значительных размеров. Характерно наличие пихтового стланика в сырых заболоченных лесах Малой Пармы. Реликтовые березняки с ярусом можжевельника обыкновенного приурочены к корытообразным долинам небольших рек и ручьев.