Смекни!
smekni.com

Защита земельных ресурсов от негативных природно-антропогенных процессов (стр. 7 из 8)

Значительные площади нарушаются при прокладке линейных сооружений, в основном трубопроводов различного назначения. По окончании их строительства обязательное восстановление земель включает укладку на реконструированную поверхность ранее снятого по фронту работ плодородного почвенного слоя.

Снятие плодородного слоя предусматривается также при строительстве нефтяных и газовых скважин. Кроме того, с целью исключить загрязнение почвы нефтью создают замкнутые системы очистки буровых сточных вод. После окончания буровых работ снятый слой используют в процессе рекультивации. Самостоятельная проблема – создание эффективных методов восстановления почв, загрязненных нефтепродуктами.

Существенным источником выбросов в окружающую среду служат терриконы угольных шахт. В данном случае технология подготовки и рекультивации включает тушение и переформирование терриконов с последующим их озеленением. Для этого пригоден ряд деревьев и кустарников: клен, абрикос, акация, смородина, шиповник и т.д. Наиболее крутые склоны засевают дикорастущими травами, например синяком обыкновенным, донником желтым.

Рекультивация терриконов – пример восстановления земель без нанесения почвенного слоя. И хотя этот вариант получил меньшее распространение, он может быть успешным и в ряде других случаев.

Одним из них является создание сельскохозяйственных угодий, включая пашни, на спланированных территориях. Для этого наиболее пригодны лессы и лессовидные породы. В первые годы на них возделывают многолетниебобовые травы, а затем с применением азотно, фосфорно-, калиевого удобрения выращивают зерновые культуры, картофель, овощи, фрукты, виноград. Получаемые урожаи находятся на уровне зональных и более высоких. Такая технология применена на месторождениях марганца в Днепропетровской области, угля – в Кировградской, огнеупорных глин – в Донецкой (все – Украина), фосфоритов – в Подмосковье.

Отвалы, сложенные потенциально плодородными породами, часто без нанесения гумусированного почвенного слоя, отводят под сенокосы и пастбища. Урожаи бобовых и злаковых травяных смесей в этом случае обычно выше, чем среднезональные. Такая технология перспективна, в частности, для дражных отвалов россыпных месторождений в долинах рек Сибири и Урала.

Таким образом, основные направления использования восстановленных земель – сельскохозяйственное и лесохозяйственное. Преимущественное развитие того или иного из них зависит от типа нарушенных земель, природных условий, экономической целесообразности и ожидаемого социального эффекта. Однако при прочих равных условиях приоритет имеет сельскохозяйственное применение, в первую очередь создание пашни, поскольку в данном качестве полнее реализуется ценность земли как средства производства.

Лесохозяйственная рекультивация приоритетна на отвалах с почвенно-грунтовыми условиями, неблагоприятными для выращивания сельскохозяйственных культур, или требующих существенных затрат на почвозащитные, водоохранные и природоохранные мероприятия. В различных зонах и на других типах месторождений в настоящее время установлена приемлемость вскрышных и вмещающих отвальных пород для выращивания древесно-кустарниковых насаждений определенного ассортимента. Выявлены также оптимальные параметры посадочного материала, схемы посадки, приемы выращивания лесонасаждений на отвалах различного типа.

Так, в Кузбассе большинство земель, нарушенных при открытой и подземной добыче угля, признано пригодными для лесохозяйственной рекультивации. На ее долю приходится 80% всех восстановленных площадей. Приживаемость и рост лесопосадок аналогичны показателям для ненарушенных земель. В посадках из деревьев обычно используют лиственницу, сосну, березу, из кустарников – облепиху, акацию желтую, иву, жимолость.

Наряду с сельскохозяйственным и лесохозяйственным в ряде случаев эффективны другие виды использования восстановленных земель: водохозяйственное – сооружение различных водоемов для хозяйственных, питьевых, коммунально-бытовых нужд; рыбохозяйственное – создание на базе карьеров водоемов для разведения рыб; рекреационное и охотничье – устройствобаз отдыха и спорта, парков, зеленых и туристических зон, архитектурно-ландшафтных комплексов и т.д.; природоохранное и санитарно-гигиеническое – противоэрозионные лесонасаждения, сооружение водоемов для животных подводного мира и пернатых; строительство – во всех его видах.

Резюмируя, можно констатировать, что в большинстве случаев возможно эффективное восстановление нарушенных земель и быстрое их возвращение в народнохозяйственное, в частности сельскохозяйственное, пользование – при условии научно обоснованного подбора и чередования культур, рациональной агротехники и создания высококультурного почвенного слоя [15].

Заключение

Земля–необходимое условие существования человеческого общества. Почвенный покров является важнейшим природным образованием. Его роль в жизни общества определяется тем, что почва представляет собой основной источник продовольствия, обеспечивающий 95–97% продовольственных ресурсов для населения планеты.

Анализ состояния земельных ресурсов позволил выявить целый ряд негативных процессов и явлений, происходящих на земле. Это водная и ветровая эрозия, опустынивание и подтопление земель, загрязнение почв остаточными количествами пестицидов, тяжелыми металлами, уменьшение в почве запасов гумуса и так далее. Прогрессирующее развитие этих процессов приводит к нарушению нормальных, биологических циклов, разрушению почв, снижению их плодородия, загрязнению сельскохозяйственной продукции токсическими веществами, вредными для здоровья людей.

Сильное антропогенное воздействие в большой степени изменило естественное направление процессов в природе и привело к деградации почвенного и растительного покровов на значительных площадях. Природные и антропогенные процессы между собой тесно связаны: накапливание техногенных воздействий вызывает природные изменения. Земля, как главное средство сельскохозяйственного производства, существенно отличается от атмосферы и гидросферы не только структурой и функциями, но и чувствительностью к антропогенным воздействиям. Виды антропогенных воздействий на землю значительно обширнее, чем на другие компоненты биосферы.

Россия находится в десятке мировых лидеров по темпам распространения эрозии. В частности, водной эрозии, переувлажнению и заболачиванию подвержено более 2,5 млн. га земель сельскохозяйственного назначения и еще свыше 7 млн. га подтоплено и затоплено за счет ежегодных наводнений.

Анализ состояния земельных ресурсов показывает, что уровень экологически допустимого воздействия на землю в ряде регионов страны превышен, существует реальная угроза полного истощения и загрязнения земель. Общими целями охраны земель являются предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности, а также обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной и иной деятельности.

Для того чтобы предотвратить и защитить земельные ресурсы от негативных процессов необходимо ввести ряд мероприятий.

Система землеохранных мероприятий состоит из трех направлений: сохранение земли, т.е. недопущение ухудшения ее качественных показателей; восстановление качества земель (посредством рекультивации); улучшение состояния земель (посредством мелиорации).

В большинстве случаев возможна защита земельных ресурсов и эффективное восстановление нарушенных земель от природно-антропогенных процессов–при условии, если человеческое общество будет способствовать предотвращать, улучшать и охранять качественные характеристики земельных ресурсов. Только в таком случае угроза земельным ресурсам отпадет сама собой.

Список использованной литературы

1. Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Черноморец А.Е. Земельное право России. Волгоград, 2006. – 272 с.

2. Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования.

3. Болтанова Е.С. Земельное право. М. Инфра-М, 2003.

4. Глухов В.В., Лисочкина Т.В., Некрасова Т.П. Экономические основы экологии. М.: Россельхозиздат, 1995.

5. Гирусов Э.В. и др. Экология и экономика природопользования. Учебник для вузов. - М.: Специальная Литература, 1995.

6. Доклад «О состоянии окружающей среды в 2003 году». Волгоград, 2004.

7. Иконицкая И.А. Земельное право Российской Федерации. Волгоград, 2000.

8. Кириллов С.Н. Проблемы городского землепользования: эколого-экономический аспект. ВолГУ, 2001, – 164 с.

9. Куценко В.В. Угрозы экологической безопасности РФ и пути их снижения // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. – 2003.

10. Мухин Ю.П., Кузьмина Т.С. Кадастры. ВолГУ, 1996, – 32 с.

11. Новиков Ю.В. Охрана окружающей среды: Уч. для техникумов. М.: Высш. шк., 1987. – 287 с.

12. Петрова В.В. Экологическое право России. М.: БЕК, 1995.

13. Пирс Д.У., Тернер Р.К. Экономика природных ресурсов и окружающей среды. М.: Специальная литература, 1992.

14. Природопользование: Учебник. Под ред. проф. Э.А. Арустамова. М.: Издательский Дом «Дашков и К°», 2000. – 284 с.

15. Проблемы окружающей среды и природных ресурсов/ Под ред. ак. РАН Арского Ю.М. ВИНИТИ 2004.