Смекни!
smekni.com

Охрана окружающей среды в Оренбургской области (стр. 2 из 2)

При этом технологическое нормирование не отменяет и не подменяет собой нормативов качества окружающей среды, оно полностью соответствует требованиям Федерального закона «Об охране окружающей среды».

В Указе Президента РФ установлен срок перехода на единые принципы выработки нормативов допустимого воздействия на окружающую среду – 2009г.

В настоящее время в Государственной Думе РФ рассматривается проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения энергетической и экологической эффективности российской экономики», которым вносятся изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды».[5]

Федеральный закон от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» не определяет однозначно порядок нормирования воздействия на окружающую среду.

С одной стороны, статьей 21 ФЗ «Об охране окружающей среды» предусмотрена разработка нормативов качества окружающей среды, с другой стороны, статьей 23 этого же закона предусмотрено установление технологических нормативов для источников негативного воздействия, но как связаны эти нормативы между собой, закон не устанавливает. В итоге другие нормативы до сих пор государством не установлены. Действующая в настоящее время в РФ система нормирования и контроля выбросов базируется на санитарно-гигиенических нормативах (ПДК и ОБУВ), установленных для атмосферного воздуха населенных мест вместо нормативов качества окружающей среды.

До сих пор не принято постановление Правительства РФ о порядке нормирования в области охраны окружающей среды в целях реализации п.3 ст. 19 ФЗ «Об охране окружающей среды».

Законодательством не установлены критерии и порядок определения перечня загрязняющих веществ в выбросах, подлежащих нормированию и контролю, несмотря на то, что методологическая база для этого имеется, поэтому нормирование (установление нормативов допустимого воздействия на окружающую среду) осуществляется в настоящее время для всех веществ, присутствующих в выбросах, даже если их выбросы составляют всего несколько граммов или килограммов в год.[6]

3. Улучшение окружающей среды

Для сохранения и улучшения окружающей среды можно и нужно использовать различные инновационные технологии. Современным подходом в решении проблемы вредного воздействия пылегазовых выбросов промышленных предприятий на окружающую среду является сухая очистка газопылевой смеси рукавными фильтрами. Очистные системы нового поколения на модульной системе, позволяют достигать практически любой необходимой пропускной способности. Например, такой фильтр как SimPulse 3CS обеспечивает эффективную импульсную очистку рукавов длиной до 17м, что позволяет иметь минимальную опорную поверхность фильтра, что особенно важно при проведении реконструкции.

Фильтры специальной конструкции для конвейеров и узлов выгрузки сыпучих материалов эффективно решают задачу пылеочистки и возвращение уловленной пыли в поток продукта.

Новое поколение рукавных фильтров позволяет снизить текущие затраты на газоочистку, увеличить срок ее службы, обеспечить стабильную работу основного оборудования.[7]

Разработаны новые производства по выпуску биотоплива. Два объекта производства биотоплива появятся в Мозыре и Бобруйске, где их проектная мощность составит 10 млн декалитров и 55 млн декалитров биоэтанола в год соответственно. Вводится в строй опытно-промышленная установка по производству метилового эфира из рапсового масла. Сегодня перспективно выращивать рапс на радиационно загрязненных территориях. Семена этой культуры практически не накапливают радионуклиды и пригодны для выпуска качественного биотоплива.[8]


Заключение

Проведение мероприятий, предупреждающих попадание загрязняющих веществ в водоемы, включает установление прибрежных защитных полос и водоохранных зон, отказ от ядовитых хлорсодержащих пестицидов, уменьшение сбросов промышленных предприятий за счет применения замкнутых циклов. Снижение опасности загрязнения нефтью возможно путем повышения надежности танкеров.

Наилучшим решением проблемы загрязнения окружающей среды были бы безотходные производства, не имеющие сточных вод, газовых выбросов и твердых отходов. Однако безотходное производство сегодня и в обозримом будущем принципиально невозможно, для его реализации нужно создать единую для всей планеты циклическую систему потоков вещества и энергии. Если потери вещества, хотя бы теоретически, все же можно предотвратить, то экологические проблемы энергетики все равно останутся. Теплового загрязнения нельзя избежать в принципе, а так называемые экологически чистые источники энергии, например ветряные электростанции, все равно наносят ущерб окружающей среде.

Существует множество приемов, методов и способов, чтобы сохранить и улучшить окружающую среду, но для того, чтобы их применять на деле, нужно четко осознавать для чего и для кого ты это делаешь, а не просто для «галочки». А начинать сохранять и улучшать окружающую нас среду следует с самого себя, выбрасывая сигарету или бумажку в урну, а не мимо нее, после отдыха за городом вывозить мусор, а не раскидывать его по лесу – с таких мелочей уже начнется забота о нашей окружающей среде. Вот к чему возможно прийти, равнодушно относясь к там на первый взгляд простым вещам (см.Приложение В).


Библиографический список

1. Журнал «Экология производства» выпуск №4 2010г. Раздел «Новости и события"

2. Журнал «Экология Производства» выпуск №4 2009г. стр. 82-83

3. Журнал «Менеджер-Эколог» выпуск №4 2009г. стр. 10-13

4. Журнал «Менеджер-Эколог» выпуск № 4 2009г. стр. 31-34

5. Журнал «Менеджер-Эколог» выпуск № 4 2009г. стр. 46


[1] Журнал «Экология производства» выпуск №4 2010г. Раздел «Новости и события"

[2] Журнал «Экология производства» выпуск №4 2010г. Раздел «Новости и события"

[3] Журнал «Экология производства» выпуск №4 2010г. Раздел «Новости и события"

[4] Журнал «Экология производства» выпуск №4 2010г. Раздел «Новости и события"

[5] Журнал «Экология Производства» выпуск №4 2009г. стр. 82-83

[6] Журнал «Менеджер-Эколог» выпуск №4 2009г. стр. 10-13

[7] Журнал «Менеджер-Эколог» выпуск № 4 2009г. стр. 31-34

[8] Журнал «Менеджер-Эколог» выпуск № 4 2009г. стр. 46