Смекни!
smekni.com

Субъект преступления. Вменяемость. (стр. 2 из 2)

Лица, обладающие такой способностью, являются вменяемыми. Вменяемость - необходимое условие для признания лица виновным в совершении преступления.

Вменяемое лицо - лицо, способное отдавать себе отчет в своих действиях и сознательно руководить ими (то есть могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий /бездействия/ либо руководить ими).

Однако в УК России содержится только определение невменяемости, которой уделено больше внимания.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 УК РФ невменяемость - это неспособность лица сознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния либо неспособность руководить своими действиями (бездействием) вследствие: 1) хронического психического расстройства; 2) временного психического расстройства; 3) слабоумия или 4) иного болезненного состояния психики».

Невменяемость предполагает исключительно психические аномалии.

Таким образом, понятие невменяемости складывается из двух критериев: медицинского (биологического) и юридического (психологического).

Медицинский (биологический) критерий невменяемости указывает на различные формы болезненных расстройств психической деятельности и устанавливается по данным психиатрии.

К числу таких форм (элементов) медицинского критерия относятся:

1. Хроническая душевная болезнь. К ним, например, относятся шизофрения, эпилепсия, прогрессивный паралич, сифилис мозга и др.

2. Временное расстройство душевной деятельности, то есть кратковременное, внезапно возникающее, через определенное время прекращающееся психическое заболевание. К ним относятся, например, патологический аффект, в том числе патологическое опьянение, алкогольные психозы (белая горячка) и пр.

3. Слабоумие (олигофрения), то есть врожденное нарушение умственных способностей, вызванное повреждением плода, острыми и хроническими заболеваниями родителей или вызванное травмой головного мозга. Различают три степени слабоумия: идиотия (самая глубокая степень поражения умственной деятельности), имбецильность (средняя степень), дебильность (легкая степень)

4. Иное болезненное состояние психики. Сюда относятся различные формы психопатии, которые не относятся к психическим расстройствам, но сопровождаются нарушением психики (брюшной тиф, при котором наблюдаются помрачение сознания и галлюцинации; кроме того, к ним относятся опухоли, травмы мозга).

Юридический (психологический) критерий невменяемости устанавливает суд, и им характеризуется состояние лица на момент совершения им общественно опасного деяния.

Юридический критерий характеризуется двумя моментами:

1) интеллектуальным - неспособностью лица осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия);

2) волевым - неспособностью, сознавая совершаемое, руководить своими действиями (клептомания и др.).

Для признания лица невменяемым требуется обязательное сочетание как юридического, так и медицинского критериев. Возникает вопрос: почему только одного медицинского критерия недостаточно?

Дело в том, что некоторые душевные заболевания лишают лицо способности сознавать совершаемое и направлять свои действия только в определенные периоды болезни. Таковы, например, заболевания эпилепсией, эпидемическим энцефалитом, наличие которых само по себе не исключает вменяемости.

Вопрос о вменяемости или невменяемости лица по отношению к совершенному им общественно опасному деянию решается судом на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы и других материалов дела. Лицо, признанное невменяемым, уголовной ответственности не подлежит.

В соответствии с ч. 2 ст. 21 УК РФ к лицу, совершившему общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, к которым согласно ст. 99 УК РФ относят: амбулаторное и принудительное наблюдение и лечение у психиатра; принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа; принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа; принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Пример: Житель г. Бийска Савелкин страдал посттравматической шизофренией после головного ранения и контузии на фронте. Он не переносил свиста: жаловался, что дети высвистывают его фамилию, имя и отчество. Однажды Савелкин, раздобыв где-то ружье и через открытое окно снаружи выстрелил в соседа, находящегося в своей комнате. По данному факту было возбуждено уголовное дело за покушение на убийство. По заключению судебно-психиатрической экспертизы, Савелкин был признан невменяемым (нервно-психические перегрузки). По окончании предварительного следствия Савелкин был помещен в психиатрическую больницу специального типа по определению суда.

К невменяемым, не представляющим большой общественной опасности, применяется лечение в психиатрических больницах общего типа, либо возможна их отдача на попечение родных или опекунов.

Если к лицу, заболевшему психической болезнью после совершения преступления, применялись меры медицинского характера, и оно выздоровело,топосле выздоровления к нему может быть применено уголовное наказание. При этом время, в течение которого применялись меры медицинского характера, засчитывается в срок наказания.

Прекращение и изменение принудительных мер медицинского характера производится судом по заключению лечебного учреждения.

В ст. 22 УК РФ определяется ограниченная вменяемость или такназываемая «уменьшенная вменяемость». Появление этой статьи явилось итогом долгих дискуссий. В ч. 1 ст. 22УК сказано, что вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими подлежит уголовной ответственности. Ограниченная вменяемость устанавливается на основании юридического, медицинского и временного критериев. Однако отличие медицинского критерия в том, что медицинский критерий невменяемости выступает в виде конкретного болезненного состояния психики, которые полностью блокирует в момент совершения общественного опасного деяния, а при ограниченной вменяемости определенные психические отклонения от нормы лишь частично лишают лицо в момент совершения преступления возможности осозновать и руководить действиями.

С вопросом о вменяемости связан вопрос об ответственностизапреступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. Согласно ст. 23 УК РФ «лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблен нем алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности».В случае осуждения таких лиц к лишению свободы они подлежат принудительному лечению во время отбывания наказания, а после освобождения из места лишения свободы в случае необходимости продления такого лечения - в медицинском учреждении со специальным и трудовым режимом. Прекращение принудительного лечения проводится судом по представлению лечебного учреждения, в котором лицо находится на излечении. В случае совершения преступления лицом, злоупотребляющим спиртными напитками и ставящим в связи с этим свою семью в тяжелое материальное положение, суд наряду с применением меры наказания, не связанного с лишением свободы, вправе по ходатайству членов его семьи, общественной организации, прокурора, органа опеки и попечительства или лечебного учреждения признать его ограниченно дееспособным. На основании приговора суд над этим лицом устанавливает попечительство. Само по себе опьянения не может свидетельствовать ни о невменяемости, ни о вменяемости.Таким образом, мы рассмотрели признаки, которыми характеризуется каждый субъект преступления: лицо физическое, вменяемое. И последний признак субъекта преступления – возраст, мы рассмотрим подробно в следующем вопросе нашей лекции.


[1] Пионтковский А.А.. Учение о преступлении. - М., 1961, с. 252-253.

[2] Сов. юстиция, 1969, № 5.