Смекни!
smekni.com

Субъект управления в регионе (стр. 3 из 5)

– разрабатывает программы по охране природы и рациональному природопользованию и обеспечивает их выполнение;

– разрабатывает и реализует меры по защите интересов края;

– обеспечивает государственную поддержку муниципальных образований и деятельности органов местного самоуправления в крае; в пределах, определенных федеральным законодательством и законами края, обеспечивает законность деятельности органов местного самоуправления;

– осуществляет внешнеэкономические связи;

– образует, реорганизует, упраздняет органы исполнительной власти края, утверждает Положения о них, формирует аппарат Совета администрации края, утверждает его структуру, устанавливает предельную численность работников органов исполнительной власти края и аппарата Совета администрации края исходя из размера ассигнований на их содержание, предусмотренных на эти цели в краевом бюджете, если иное не предусмотрено федеральным законодательством, настоящим Уставом и законами края;

– вправе предложить органу местного самоуправления, выборному или иному должностному лицу местного самоуправления привести в соответствие с законодательством Российской Федерации изданные ими правовые акты в случае, если указанные акты противоречат Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Уставу края, законам края, а также вправе обратиться в суд;

– заключает в соответствии с федеральным законом договоры с федеральными органами исполнительной власти о разграничении предметов ведения и полномочий, а также соглашения о взаимной передаче осуществления части своих полномочий;

– осуществляет иные полномочия, установленные федеральными законами, Уставом края и законами края, а также соглашениями с федеральными органами исполнительной власти, предусмотренными статьей 78 Конституции Российской Федерации.[9]

3. Специальные субъекты управления развитием территории в регионах

Наряду с общими субъектами управленческой деятельности, практически в каждом регионе существует специализированный орган государственной власти, в чью компетенцию входит непосредственная разработка и реализация программ комплексного развития соответствующего субъекта РФ.

Так, Главное управление развития экономики и планирования администрации Красноярского края (далее – Управление) является органом исполнительной власти Красноярского края, осуществляющим разработку и реализацию единой государственной социально-экономической политики края, определение путей развития экономики и разработку методов ее эффективного регулирования, а также организацию и координацию деятельности в этой сфере иных органов исполнительной власти края.

Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти края, органами местного самоуправления, организациями всех форм собственности, расположенными на территории края.

Полное официальное наименование Управления - Главное управление развития экономики и планирования администрации Красноярского края, сокращенное наименование - ГУРЭП.

Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами края, указами и распоряжениями Губернатора края, постановлениями и распоряжениями Совета администрации края, а также настоящим Положением.

Управление обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением герба Красноярского края и со своим наименованием, иные печати и штампы, бланки для текущей деятельности.

Основными задачами Управления являются:

– Оценка тенденций, складывающихся в экономике края, определение и обоснование путей развития экономики.

– Разработка прогноза социально-экономического развития края, подготовка предложений в ежегодное послание Губернатора края Законодательному Собранию края по проекту краевого бюджета и консолидированного бюджета края.

– Разработка основных направлений экономической и социальной политики края, направленной на обеспечение устойчивого развития края, приоритетных направлений развития края на среднесрочный период и предстоящий год, включая разработку совместно с заинтересованными органами исполнительной власти края основных принципов территориальной экономической политики и экономических основ межбюджетных отношений в крае.

– Методическое обеспечение развития краевого государственного сектора экономики, участие в формировании приоритетов его развития, подготовка сводного плана развития государственного сектора экономики.

– Анализ экономического положения Красноярского края и определение на его основе принципов и методов регулирования в социально-экономической сфере.

– Разработка принципов, методов и форм реализации государственной структурной политики и инвестиционной стратегии в крае, координация работ по формированию бюджета развития края, подготовке среднесрочных и долгосрочных программ развития, направленных на выравнивание уровня социально-экономического развития муниципальных образований, подготовка предложений по участию края в федеральных программах.

– Экономическое обоснование краевых государственных нужд, формирование объема краевых государственных нужд на очередной финансовый год и участие в установленном порядке в обеспечении выполнения краевого государственного заказа.

– Оценка влияния принимаемых органами власти решений на состояние экономики края, уровень жизни населения, доходную и расходную часть консолидированного бюджета края.

– Организация научного и информационно-аналитического обеспечения органов государственной власти края в пределах своей компетенции.

– Создание единой информационно-аналитической базы данных по социально-экономическому положению края и его территорий.

– Участие в разработке и реализации государственной политики в области мобилизационной подготовки экономики Красноярского края, в формировании мобилизационного плана экономики края.

В соответствии с возложенными на него задачами Управление выполняет следующие функции:

1. Разрабатывает концепции социально-экономического развития края, прогноз и программу социально-экономического развития края на среднесрочный период, прогноз социально-экономического развития края на очередной финансовый год.

2. Определяет совместно с органами исполнительной власти края и органами местного самоуправления приоритетные направления социально-экономической политики края на предстоящий год и среднесрочную перспективу.

3. Разрабатывает совместно с органами исполнительной власти края предложения по совершенствованию процесса планирования социально-экономического развития края.

4. Осуществляет анализ тенденций социально-экономического развития края, выполнения планов и программ социально-экономического развития края, подготавливает с участием органов исполнительной власти края и органов местного самоуправления годовые, ежеквартальные и ежемесячные доклады о состоянии экономики края.

5. Принимает участие в подготовке предложений об общих направлениях финансовой и бюджетной политики. Формирует предложения в области налоговой и тарифной политики органов исполнительной власти края, в том числе в целях формирования благоприятного инвестиционного климата в крае.

6. На основе анализа экономики и тенденций социально-экономического развития края разрабатывает предложения о методах и формах реализации стратегии развития приоритетных отраслей экономики и предложения по вопросам регулирования экономических процессов в крае.

7. Разрабатывает прогнозные и аналитические материалы по вопросам реформирования структуры экономики и бюджетной сферы края.

8. Разрабатывает основные принципы территориальной экономической политики, в том числе осуществляет обоснование направлений и методов совершенствования экономических взаимоотношений края с органами местного самоуправления.

9. Организует, координирует и совместно с органами исполнительной власти края принимает участие в разработке прогнозов основных показателей социально-экономического развития территорий края. Разрабатывает основные направления совершенствования территориальной структуры экономики, подготавливает предложения о совершенствовании экономического механизма межтерриториальной интеграции. В установленном порядке и в пределах компетенции органов исполнительной власти края принимает участие в формировании методических подходов определения фонда финансовой поддержки муниципальных образований края.

10. Осуществляет координацию деятельности органов исполнительной власти края по разработке предложений в федеральные целевые программы, включая федеральную адресную инвестиционную программу, и разработке краевых целевых программ, мониторинг реализации федеральных и краевых целевых программ на территории края, подготавливает сводный отчет о реализации указанных программ.

11. Формирует в установленном порядке заявку на участие края в федеральных целевых программах. Вносит в установленном порядке предложения по формированию показателей проекта краевого бюджета в части финансирования краевых целевых программ.

12. Осуществляет разработку прогноза сводного финансового баланса края и отдельных отраслей экономики и бюджетной сферы, мониторинг его исполнения.

13. Разрабатывает нормативно-правовые акты края в области налогообложения. Разрабатывает и осуществляет экспертизу разработанных экономических обоснований к проектам законов края.