Смекни!
smekni.com

Пресные водные ресурсы как катализатор международного сотрудничества (стр. 3 из 4)

Мод Барлоу (1999) пишет о глобальных кризисах и превращении воды в товар; Бокинг (1987) и Академия Раусона (1990) в своих работах рассматривали эту проблему в Североамериканском контексте. Недавний отчет Международной совместной комис­сии (февраль, 2000) относительно магистрального экспорта водных ресурсов из Вели­ких озер обнадеживает – или по крайней мере, немного обнадеживает.

Нужно ли нам беспокоиться? Я считаю несколько пугающим тот факт, что вода может в конечном счете просто превратиться в еще один товар на глобальном свобод­ном рынке игры в монополию. «Официальные версии», излагаемые нашими политиче­скими лидерами, доказывают данную тенденцию. Однако ослабление национальных правительств, руководств штатов и провинций, сопровождаемое одновременным рос­том мощи мультинациональных корпораций действительно дает причину для беспо­койства. Подумайте о том, как изменялось наше отношение к запасам нефти и газа Ка­нады и какое влияние оказали правила международной торговли на использование этих ресурсов.

3. Вопреки распространенному мнению, мы не управляем водой. На самом деле мы управляем, часто очень плохо, нашим собственным использованием воды и пресных водных ресурсов.

Вода является источником жизни, и человечество, в течение всей своей недолгой истории, создавало общества, экономику, города около воды. Когда мы строим плоти­ны, забираем воду, используем, загрязняем, распределяем, продаем воду и поклоняемся воде, на самом деле мы просто играем с гидрологическим циклом и реальная проблема состоит в необходимости управлять нашим использованием водными ресурсами и пре­сноводными экосистемами и наносимым ущербом.

4. Пресная вода является ограниченным и уязвимым ресурсом, и мы больше не можем обращаться с ним как с неограниченным и бесконечно возобновляемым ресур­сом.

Возможно, в ранние века, когда человечество не имело таких больших требова­ний на воду, было разумно считать воду возобновляемым ресурсом, так как по крайней мере на локальном уровне гидрологический цикл, сезонные колебания осадков и стока обеспечивали постоянное возобновление воды. На глобальном уровне вода скорее яв­ляется ограниченным и довольно уязвимым ресурсом (Гамильтон, 1998). Горбачев и другие в публикации Зеленого креста 2000 г. также постоянно упоминают ограничен­ный характер глобальных запасов пресных водных ресурсов.

5. Вода пограничных, трансграничных или внутренних экосистем имеет в дол­госрочной перспективе международный характер и создает взаимозависимость, ко­торая может стать сильным стимулом для сотрудничества между странами и их населением.

Гидрологический цикл не соблюдает политических границ; в результате воз­душно-водного обмена даже самые отдаленные водные экосистемы связаны с осталь­ным миром. Горбачев и другие в публикации Зеленого креста (2000) утверждают, что признание этой взаимозависимости приведет к большему сотрудничеству и фактически к укреплению национального суверенитета и национальной безопасности. Авторы при­знают водоразделы и площади водосбора важными элементами, несмотря на то, что они не распространяют свои утверждения на атмосферу или атмосферную часть гидро­логического цикла.

6. Вода, как и атмосфера, является интегрирующей средой.

Каждое озеро, каждая река, каждый ледник и даже каждая капля воды содержит следы – иногда очень небольшие – использования воды человеком в другом месте или другое время. Прошлые события и воздействия, если бы мы могли их расшифровать, содержатся в наносах озер и океанов, ледниках, возникших тысячелетия назад и слоях биоты – живущей сейчас или сотни лет назад.

Варвик (1980) в своей работе о наносах озер, ископаемых насекомых и челове­ческой истории залива Квинте смог показать, как Наполеон изменил структуру наносов и фауну насекомых этого водного объекта. Как это может быть? Автор приводит слож­ный и удивительный рассказ о взаимосвязи между нашей экономикой, деятельностью и окружающей средой. Наполеон смог блокировать Балтику, перекрыв англичанам дос­туп к мачтовому лесу для их кораблей. В ответ Англия изменила свою структуру тари­фов для поощрения вырубки леса в других частях планеты. Белые и красные ели бас­сейна Квинты закончили свое существование в качестве мачт для кораблей британско­го флота. Почвенная эрозия, сопровождавшая вырубку леса, изменила лимнологию за­лива и характер наносов, а также сильно изменила фауну насекомых, населяющих эту экосистему.

7. Соглашение о водных ресурсах Великих озер 1978 г., с поправкой протокола 1987 г. (Международная совместная комиссия, 1994 г.) остается наиболее прогрес­сивным международным соглашением о пограничных и трансграничных водных ресур­сах.

Согласно статье 2, «Целью Сторон является восстановление и поддержка хими­ческой, физической и биологической целостности водных ресурсов экосистемы бас­сейна Великих озер…». Это соглашение предоставляет вдохновляющую и содержа­тельную структуру, которая позволила Сторонам -Международной совместной комис­сии и населению бассейна Великих озер -выявить и решать широкий спектр проблем. Нужно подчеркнуть, что когда Премьер-министр Трудо и Президент Никсон подписали первоначальное соглашение в 1972 г., никто действительно не мог предположить, к че­му приведет это великое международное предприятие.

Протокол 1987 г. добавил к соглашению приложение, объединяющее атмосферу с озерами и, что очень важно, приложение о Планах коррективных действий и Планах бассейнового управления. Последнее приложение включило концепцию восстановле­ния «полезного использования» в проблемных зонах, содержащую задачи по видам ис­пользования (включая использование не человеком) в дополнение к задачам по качест­ву воды и экосистемам, содержащимся в Соглашении. Хартиг и Зарулл (1992) и многие другие рассматривают это предприятие как проявление «демократии у корней травы» и местной власти.

Я определенно соглашусь с Брунни и Тупом (1997) и их призывами к «созданию экосистемного режима». Вдохновляет то, что они, в отличие от авторов публикации Зеленого креста (2000) использовали Соглашение о Великих озерах как основной при­мер создания экосистемного режима. Я также думаю, что и они, и авторы публикации Зеленого креста правы, утверждая, что соглашения о сотрудничестве, даже если они не выходят за рамки добрых намерений и взаимопонимания, могут принести очень пози­тивные результаты.

Несколько заключительных мыслей и замечаний

Мне кажется, что Канада имеет хорошую возможность играть лидирующую роль в разработке и развитии международных усилий по обеспечению нашего будуще­го в использовании пресных водных ресурсов. Канада и ее жители играли важные ли­дирующие роли во многих международных миротворческих и экологических вопросах, а необходимость такого лидерства определенно требует поддержки. Каждая из четырех проблем, изложенных ниже, должна быть эффективно решена, что требует стратегиче­ского изменения направления деятельности на национальном уровне и нового, обнов­ленного и усиленного национального статуса.

1. Канада, обладающая достаточной властью, может играть намного более важную роль глобального лидера в решении вопросов устойчивости пресных водных ресурсов планеты. Вода – это источник жизни, устойчивости человеческого общест­ва и окружающей среды. Постоянные международные усилия, направленные на пре­вращение доступа к пресным водным ресурсам приемлемого качества и количества для обеспечения основных человеческих потребностей в основное право человека, пре­доставит много возможностей для развития международного сотрудничества.

Неужели невозможно, чтобы Канада, как это было с вопросом минеральных ре­сурсов, будет привлекать внимание международной общественности к реализации дан­ного вопроса? Канада, и в частности уважаемый Ллойд Эксворти, показали имеющийся потенциал лидерства на международной арене. Вопрос минеральных ресурсов является прекрасным примером того, как такая страна, как Канада, может мобилизовать между­народную поддержку для решения важной международной проблемы.

Несомненно, Департамент иностранных дел и торговли (Ханниган, 1999) рас­сматривает некоторые аспекты человеческой безопасности и конфликтов по поводу водных ресурсов, и, очевидно, Канада имеет необходимость и возможность сотрудни­чать с другими странами, имеющими схожие приоритеты, включая северные страны и Нидерланды, превращая вопрос пресных водных ресурсов в центральный элемент на­шей иностранной политики. Зеленый крест (2000) утверждает, что оружием конфликтов по поводу воды яв­ляются мачете и пистолеты, а не современное вооружение, однако нельзя пренебрегать масштабными международными конфликтами. Одной из основных задач является пре­дотвратить превращение воды в товар, и сделать правом человека иметь «немного воды для всех и всегда», создавая в то же время стимулы (включая неденежные) для охраны пресных водных ресурсов и экосистем.

2. Канада имеет хорошие возможности играть важную лидирующую роль в процессе «создания экосистемного режима» для поддержки международного сотруд­ничества для охраны и устойчивого использования международных пресноводных эко­систем.

Опыт Канады в достижении многонационального консенсуса и разработке со­глашений по вопросам окружающей среды и природных ресурсов является очень цен­ным. Договор о пограничных водах 1909 г. и последующие соглашения, такие как Со­глашения о качестве водных ресурсов Великих озер 1972 и 1978 гг., создали структуру для сотрудничества между Канадой и США, а цели и задачи, изложенные в данных со­глашениях, дали надежду поколениям североамериканцев. Канадский опыт совместной работы с провинциями в разработке механизмов сотрудничества по управлению меж­дународными и межпровинциальными реками и озерами также дал много ценных уро­ков. Канадский Водный акт создал очень полезную структуру для федерально­го/провинциальногоимежпровинциальногопланированияисотрудничества.