Смекни!
smekni.com

Редкие насекомые Крыма (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение

1. Общая характеристика класса Насекомые

1.1 Строение и физиология

1.2 Развитие насекомых

2. Эколого- систематическая характеристика редких видов насекомых Крыма

2.1 Отряд Стрекозы

2.2 Отряд богомоловые (Manteoptera)

2.3 Отряд Эмбии (Embioidea)

2.4 Отряд Прямокрылые

2.5 Отряд Жесткокрылые, или Жуки (Coleoptera)

2.6 Отряд чешуекрылые, или Бабочки (Lepidoptera)

2.7 Отряд Равнокрылые (Homoptera)

2.8 Отряд Перепончатокрылые (Hymenoptera)

2.9 Отряд Двукрылые (Diptera)

3. Проблемы охраны редких насекомых Крыма

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Больше всего в Крыму разнообразных насекомых (от 12 до 15 000 видов), а млекопитающих, к сожалению, не так много, их нечасто встретишь в горных лесах или в степи. За счет того, что Крым отделен от материка, здесь есть растения и животные-эндемики, которые не живут больше нигде на планете.

В юго-западном Крыму особенно много средиземноморских видов насекомых: аскалафы, богомолы, дыбки, ленточницы.

В горных лесах можно увидеть очень красивых жуков: усача, жука-оленя, блестящих жужелиц. Конечно, в поле зрения обычного наблюдателя попадает только малая часть того, что видит специалист-энтомолог. Так, в Крыму есть красивейшие бабочки: махаон, подарилий, различные виды бражников, орденская лента. Но если подалирия (его еще называют парусник), белого, крупного, с черными полосками и двумя роскошными «хвостами», можно увидеть в разгар лета на любой приличной клумбе, то бражники летают вечером, а некоторые из них (например, мертвая голова, с рисунком на спине, напоминающим череп) редки, и не каждый может похвастаться, что видел такого.

В Красную книгу занесены: богомол эмпуза полосатая, крымская зернистая жужелица, альпийский усач, бабочка поликсена, олеандровый бражник и другие виды.

Цель работы- изучение эколого-систематической характеристики редких видов насекомых Крыма.

Задачи в работе:

1.Изучить общая характеристика класса Насекомые;

2.Дать эколого-систематическую характеристику редких видов насекомых Крыма;

3.Рассмотреть проблемы охраны редких насекомых Крыма.

Многие полезные и редкие насекомые гибнут от ядохимикатов, которые используют на полях и в садах, жуки-олени, например, могут жить только в дубовых лесах, так что площадь дубрав прямо влияет на их численность.


1. Общая характеристика класса Насекомые

1.1 Строение и физиология

Класс Insecta (насекомые) - крупнейший среди типа членистоногих. Насекомые присутствуют во всехэкологических нишах, за важным исключением – морей.

Классы насекомых (Insecta) принадлежат к семействам воздуходышащих (Tracheata) и членистоногих (Arthropoda). Подавляющее их большинство живет на суше, меньшая часть - в воде. Однако многие из „сухопутных" насекомых проходят первые стадии развития в водной среде.

В большинстве своем - это весьма активные животные, а потому развили целый ряд чрезвычайно тонко организованных органов чувств. Из-за того, что насекомые покрыты твердым хитиновым наружным скелетом (кутикулой), их органы чувств, главным образом, основываются на кутикулярных сенсиллах.

Класс насекомых богаче всех прочих классов по числу представителей. На долю Insecta приходится около 70% общего числа известных видов животных. По разным источникам число изученных видов насекомых колеблется от 600000 до 1 500000. Тем не менее и до сих пор в научной литературе ежегодно описываются новые формы. Если принять во внимание, что многие виды насекомых встречаются в громадном количестве особей, то становится понятным, какую огромную роль насекомые играют в наземных биоценозах. Естественно, что и практическое значение насекомых чрезвычайно велико[2,c.23].

Тело насекомого состоит из трех основных частей: головы, груди и задней части. Каждая из них имеет характерные элементы, которые так или иначе воспроизводятся при вязании искусственных мушек. К примеру, на голове это - глаза и различные усики, на груди - ножки и крылышки, на задней части-брюшко, щетинки, у самок иногда - яйцеклад.

В класс насекомых включают всех трахейнодышащих членистоногих, имеющих 3 пары ног. Их принято разделять на первичнобескрылых и крылатых. Однако детальные исследования особенностей строения, развития и биологии первичнобескрылых, т. е. таких шестиногих, предки которых явно тоже не имели крыльев, показали, что эта группа очень неоднородная.

Один отряд таких шестиногих — так называемые щетинохвостки (Thysanura) — очень близок ко всем «настоящим» крылатым насекомым (подкласс открыточелюстные—Insecta-Ectognatha). Остальные же отряды — бессяжковых (Protura), ногохвосток (Collembola), вилохвосток (Diplura) — по многим важным признакам совершенно специфичны и заслуживают выделения в подкласс скрыточелюстных (Insecta-Entognatha), как это заключили специалисты, обсуждавшие вопрос о низших насекомых на Международном энтомологическом конгрессе в Монреале в 1956 году[2,c.24].

Класс насекомых кратко можно охарактеризовать следующим образом. Это наземные членистоногие, у которых тело явно разделено на голову, грудь и брюшко, а основные, служащие для передвижения конечности находятся в числе 3 пар на грудном отделе.

Дыхание осуществляется с помощью трахейной системы или кожное — всей поверхностью тела. Те насекомые, которые дышат с помощью всей поверхности тела и имеют проницаемые для дыхательных газов и для испарения покровы, ограничены в своем распространении только влажными средами. Они встречаются в основном в почве и в гниющих остатках организмов[2,c.25].

Те высшие насекомые, у которых покровы непроницаемы и развита трахейная система, могут обитать и в сухих средах. Эти насекомые широко расселились по нашей планете.

Именно такие, ведущие открытый образ жизни и часто ярко окрашенные высшие насекомые и известны большинству читателей. Класс насекомых разделяется на 2 подкласса — насекомые скрыточелюстные (Insecta-Entognatha) и насекомые открыточелюстные (Insecta-Ectognatha).

1.2 Развитие насекомых

Насекомые в своем развитии проходят несколько стадий превращений - метаморфоз. Эти превращения могут быть законченными и незаконченными.

Законченное превращение (holometabolia) включает такие стадии: яйцо, личинка, куколка, взрослое насекомое (имаго). Все эти стадии точно ограничены во времени, и форма насекомого на этапах превращений не имеет со взрослым насекомым общих внешних признаков.

Так размножаются, например, бабочки (Lepidoptera), двукрылые (Diptera), жуки (Coleoptera), вислокрылые (Megaloptera), ручейники (Trichoptera). Это именно те насекомые (взрослые и личинки), которые прежде всего являются прототипами для искусственных мушек[3,c.28].

Незаконченное превращение (heterometa-bolia) характеризуется тем, что одна форма постепенно переходит в другую, не имея определенных стадийных рамок. Личинка, вылупившаяся из яйца, иногда больше, иногда меньше похожа на взрослое насекомое. Она не окукливается, только линяет. С каждой новой линькой количество признаков взрослого насекомого (имаго) увеличивается.

Большой интерес представляют личинки, называемые нимфами и наядами. У нимф после первой линьки образуются крылья; кроме того, с самого начала развития они имеют глаза. Наяды также с начала развития имеют сложные глаза, а после первой линьки у них появляются зачатки крыльев, которые постепенно удлиняются.

В дальнейшем изложении будем тех и других называть нимфами, как это принято в международной терминологии.

В зависимости от образа жизни они делятся на несколько групп.

1. Роющие нимфы. Обитают в стоячих или слабо текущих водах, в песчано-глинистом грунте, роя ходы-укрытия, которые они покидают, когда превращаются в субимаго. На этой стадии они и представляют любимое лакомство для рыб. К этой группе принадлежат, в частности, нимфы рода Ephemera.

2. Плоские нимфы живут в быстро текущих водах. Прижимаются широкой плоскостью тела к грунту, что позволяет им преодолевать сильное течение. К ним относится большая часть наших поденок. Самая известная из них - большая личинка Ecdyonurus venosus Tab. Имитирующая ее мушка получила название March Brown.

3. Плавающие нимфы обитают преимущественно в спокойных водах между растительностью. Имеют тело цилиндрической формы. К этой группе нимф принадлежат роды Baetis и Cloeon. Они составляют главный источник корма рыб, и их имитации наиболее эффективны при ловле. По сравнению с другими нимфами более подвижные, предпочитают чистые воды с богатой растительностью[3,c.42].

4. Лазающие нимфы живут чаще всего на илистом дне в слабо текущих или стоячих водах. Они не способны плавать, лениво ползают в иле по растениям либо сидят на камнях. К этой группе принадлежат личинки рода Ephemera Wasch (им соответствуют мушки Blue-Winged Olive) и небольшие личинки рода Caenis.

Субимаго насекомых отряда Ephemeroptera очень схожи со взрослыми насекомыми, только крылья покрыты оболочкой и цвет тела тусклый, матовый, потому что оно тоже покрыто оболочкой.

Когда будет сброшена последняя оболочка с тела и крыльев, на свет появится взрослое ярко окрашенное насекомое, которое, высохнув, расправляет прекрасные крылья. Эта стадия называется имаго, а мушки, которые копируют насекомое, - Spinner.

А в природе продолжается процесс размножения; самец оплодотворяет на лету самочку, она откладывает яйца на поверхность воды или под воду.

Отложив яйца, самочка, как правило, погибает. Она плавает по поверхности с плоско лежащими на воде крылышками. Таких насекомых имитируют мушки Spent Spinner.

К насекомым с неполным превращением (Hemimetabola) относятся те, у которых развитие после выхода из яйца проходит без непитающейся стадии куколки (за исключением самцов щитовок и червецов, у которых куколка есть). Для насекомых с неполным превращением типично то, что у выходящих из яиц личинок расчленение тела и конечностей такое же, как у взрослого насекомого, и глаза, как правило, фасеточные, если они фасеточные у взрослых насекомых[2,c.38].

На первых этапах развития личинки таких насекомых (если взрослое насекомое и имеет крылья) — бескрылые, но по мере роста и линек у них появляются наружные зачатки крыльев. У тех видов, у которых взрослые насекомые утратили крылья, развитие приближается к прямому. Личинок насекомых с неполным превращением теперь принято называть «нимфами», но иногда этот термин применяется только к личинкам старших возрастов, уже имеющим видимые зачатки крыльев. Личинки тех групп насекомых с неполным превращением, которые обитают в воде, называются «наядами». Но термином «личинка» можно пользоваться и в отношении «нимф», и в отношении «наяд».