Смекни!
smekni.com

Современный экологический кризиз (стр. 3 из 3)

Часть антропогенных факторов, связанная с производством, применением техники, влиянием промышленности, транспорта, строительства на природе экологические системы и окружающую человека среду, носит название техногенных факторов.

Границы между указанными категориями факторов не всегда чётки.

К общим условия существования живых организмов на Земле относятся наличие жидкой воды, доступность биогенных химических элементов и поступление лучистой энергии в диапазоне температуры от 270 до 320 К. Для землян эти условия не кажутся исключительными. Между тем, они возникли в результате редкого (возможно уникального в Галактике) вероятностного сочетания ряда космических и геофизических факторов, которым обеспечивается возможность химической и биологической эволюции, многовариантное экологическое разнообразие, существования человека и цивилизации.

В совокупности условий жизни на Земле ключевую роль играет источник энергии – Солнце. Солнце – центральное тело Солнечной системы, представляющее собой раскалённый плазменный шар. Солнечное излучение имеет широкий спектр, включающий рентгеновские и ультрафиолетовые лучи, видимы свет, тёплое излучение и радиоволны. Энергетика и радиационная эмиссия Солнца такова, что обеспечивает существование определённой «зоны обитаемости» в окрестностях светил. Солнце – основной источник энергии для всех процессов, протекающих на земном шаре. Вся биосфера существует только за счёт солнечной энергии.

Земля – единственная известная нам планета, где возникла и развилась жизнь, сформировалась биосфера, появился носитель разума и создатель цивилизации – человек. По космическим масштабам Земля, вмещающая весь мир людей, – маленькая планета. Ю.А. Гагарин облетел её всего за 89 минут. Для человека во Вселенной нет и не может быть ничего прекраснее Земли.

Влияние состояния среды на здоровье людей

Экологические аспекты патологии многообразны. Они могут быть подразделены на аутогенные, т.е. последствия неправильного поведения самих людей, и на экогенные – техногенные и природные.

К патологиям «образа жизни» относятся большое число заболеваний, прямо или опосредованно вызванных различными отклонениями от оптимальных норм двигательной активности, физических и психо-эмоциональных нагрузок, режима питания, работы, отдыха и социальных контактов. Сюда же относятся все болезни, обусловленные вредными привычками, и часть сферы профессиональных заболеваний. Этим факторам сопутствуют: большая часть психических, нервных и гормональных расстройств, многие сердечно-сосудистые заболевания, нарушение обмена веществ, болезни крови, органов пищеварения, костно-мышечной системы и другие. В сфере распространения этих заболеваний оказалось сейчас не менее трети человечества. Только разными формами сердечно-сосудистой патологии страдает более миллиарда жителе Земли.

Природные экологические аспекты патологии связаны в основном с географическими факторами размещения популяций и распространения болезней. В зависимости от конкретных причин они распадаются на три категории.

1. Непосредственной причиной нарушения нормальной жизнедеятельности организма могут быть абиотические факторы среды, присущее какой-либо природной зоне. Ясна, например, связь частоты обморожений, «полярной одышки», горной болезни, некоторых форм рака кожи с зональным климатом, высотой местности и интенсивностью ультрафиолетового излучения. Существуют данные о локальных геопатогенных зонах, где особые местные сочетания радиационного фона, геомагнитного поля, распространения тектонических волн и других факторов незаметно создают неблагоприятную для здоровья человека обстановку.

2. Роль географических факторов выражается также в различных нарушениях, связанны с питанием, когда в пище или питьевой воде длительное время отсутствуют или находятся в дефиците незаменимые нутриенты. Эти недостатки питания могут быть обусловлены местными особенностями химического состава почвы, видов выращиваемых культур, переработки зерна и приготовления пищи. Кроме патологий, развивающихся при общем недоедании, существует и специфические проявления пищевой недостаточности. Классическими примерами служат авитаминозы, алиментарные анемии и эндемический зоб, обусловленный дефицитом йода. Особенности питания, обусловленные уже не только природными, но и социальными факторами, серьёзно влияют на распространение диабета, атеросклероза, гипертонии, некоторых форм рака. Очень серьёзным фактором нездоровья в развитых странах стало переедание, избыточный вес и различные формы ожирения.

3. Происхождение и распространение многих заболеваний связанными с биотическими компонентами окружающей среды – вирусами, бактериями, простейшими, всевозможными паразитами и их переносчиками – различными животными. От распространения этих агентов зависит и география микробиальных и паразитарных инфекций. Во многих случаях экология патогенных организмов и переносчиков, среда и циклы их размножения определяют экологию заболевания. Часто решающим становится не столько присутствие природного агента, сколько антропогенные факторы: скученность групп людей, частота физических контактов, миграции, завоз возбудителей с товарами, гигиенические условия, а также наличие или отсутствие естественно возникшего иммунитета к данной инфекции.

Медицина по праву гордится победами над многими страшными инфекциями, но, строго говоря, не одну из этих побед нельзя считать абсолютной, т. к. ни один вид патогенных организмов и переносчиков окончательно не уничтожен и вряд ли может быть уничтожен. Приходится постоянно держать наготове сотни вакцин, сывороток, противоэпидемических комплектов и т.д. Всё время регистрируются живые очаги чумы, туляремии, сибирской язвы, локализуются вспышки холеры, тифа, бешенства, энцефалита, продолжается широкая борьба с гриппом малярией, туберкулёзом, дифтерией и многими другими давно изученными и неоднократно «побеждёнными» инфекциями.

Возрастание числа плотных человеческих популяций и возросшая подвижность больших контингентов людей на фоне ослабления иммунитета увеличивают эпидемиологическую напряженность, и время от времени приводят к рецидивам опасных инфекций и появлению новых инфекционных заболеваний.

Генетический аппарат современного человека перегружен иммунологической информацией – генами, ответственными за синтез тысяч различных антител. Наш иммунитет всё чаще не справляется с новыми вызовами окружающей среды. А её всепроникающий микромир не перестаёт одаривать человека такими «изобретениями», как вирус иммунодефицита, лихорадка Эбола и ряд новых тропических геморрагических лихорадок или прионовая инфекция. СПИД можно считать изощрённо прицельным ударом по здоровью человека, как бы реакцией на демографический взрыв и сексуальную революцию. Ударом, поражающим главную защитную систему человеческого организма – иммунитет и наносящим глубокую психологическую травму. Это свидетельствует о том, что природа далеко не исчерпала арсенал, который она может противопоставить «венцу творения», позволившему себе нарушить её законы.

Заключение

Экологическая проблема поставила человечество перед выбором дальнейшего пути развития: быть ли ему по-прежнему ориентированным на безграничный рост производства или этот рост должен быть согласован с реальными возможностями природной среды и человеческого организма, соразмерён не только с ближайшими целями социального развития.

Настало время критического пересмотра всех направлений человеческой активности и тех областей знания и духовной культуры, которые их обслуживают. Человечество в целом держит экзамен на подлинную разумность перед лицом тех новых требований, которые предъявляет ему биосфера. Этими требованиями являются:

1. биосферосовместимость на основе знания и использования законов сохранения биосферы;

2. умеренность в потреблении природных ресурсов, преодоление расточительности потребительской структуры общества;

3. взаимная терпимость и миролюбие народов планеты в отношениях друг с другом;

4. следование общезначимым, экологически продуманным и сознательно поставленным глобальным целям общественного развития.

Все эти требования предполагают движение человека к единой глобальной целостности на основе совместного формирования и поддержания новой планетной оболочки, которую В.И. Вернадский называл ноосферой.

Земля – планета с конечными размерами. Конечные размеры имеет и биосфера. Поэтому рост цивилизации и техносферы может происходить только за счёт угнетения и уничтожения биосферных ресурсов.

Земля ещё богата природными ресурсами, если преодолеть их избыточное потребление для целее не первостепенной важности, и при разумном использовании рабочей силы можно было бы в более чем достаточном количестве обеспечить население планеты всем необходимым для жизни. Если современное общество, спохватившись, попытается что-либо исправить на уровне технологий и ограничений, то даже при полном успехе это будет ничтожная часть того, что нужно исправить. Человек слишком далеко зашёл в своём пренебрежении утратами природы.

Список литературы

1. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. Человек – Экономика – Биота – Среда: Учебник для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

2. Под ред. Гирусова Э.В., Лопатина В.Н. Экология. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

3. Найдыш В.М. Концепция современного естествознания: Учебник. – М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2006.

4. Суханов А.Д., Голубева О.Н. Концепция современного естествознания: Учебник для вузов. – М.: Дрофа, 2004.