Смекни!
smekni.com

Сравнение некоторых показателей качества питьевой воды в г. Южно-Схалинске (стр. 5 из 10)

При отравлениях ртутью, (Эйхлер, 1993) особенно её органическими соединениями, отчетливо выражены симптомы поражений нервной системы (паралич, нарушение зрения и слуха).

Как и другие тяжелые металлы (свинец), ионы ртути энергично соединяются с группами – SH белков и прочно удерживаются в получившихся комплексах; частично ртуть в тканях организма переходит и в сульфид. Белки, богатые этими группами, содержатся в почках, поэтому ртуть, попадая в организм, сосредотачивается преимущественно в этих органах. Ртуть задерживается также и в клетках мозга и слизистой оболочки рта.

Ртуть может попадать в водоемы в самых различных формах и из самых различных источников. В количественном отношении на первое место, вероятно, следует поставить сточные воды химических предприятий; однако нельзя исключить и то, что дождевая вода обмывает посевное зерно, обработанное соединениями ртути. Так как в водной среде значительная часть ртути, в конечном счете, преобразуется в метилртуть, в пищевые цепи попадает именно это высокотоксичное и стойкое соединение.

Каким бы путем ртуть ни попадала в воду, микроорганизмы метилируют её, и при этом всегда образуется метилртуть. Это соединение является жирорастворимым, чрезвычайно ядовитым и очень устойчивым, поэтому оно представляет собой одну из самых опасных форм ртути. На рисунке 1 представлена упрощенная схема превращения ртути в воде.

фенилртуть метилртуть

С6H5Hg+CH3Hg+

(CH3)2Hg

HgºHg2+

Рис.1. Упрощенная схема превращений ртути в воде

1.5.3 Свинец

Все соединения свинца и сам металл ядовиты.

Свинец удерживается белками эритроцитов, затем поступает в плазму крови (в виде комплексов с гамма-глобулином) и, наконец, достигает почек, печени и других органов. В костях свинец накапливается и долго остается там. Время от времени происходит выделение свинца из костей, что может стать причиной неожиданного развития симптомов острого отравления. Долгое время свинец остается и в головном мозге. Поражение десен, расстройство кишечника, заболевание почек и нервной системы – результаты отравления свинцом.

Случаи хронического отравления свинцом отмечаются при длительном употреблении питьевой воды с содержанием металла 0,04-1 мг/л.

Главной мишенью воздействия свинца при хронических отравлениях является центральная и периферическая нервная система (свинцовая энцефалопатия, проявляющаяся в виде головных болей, нарушением сна, памяти, возникновением тремора, галлюцинаций и т.д.). Для различных вариантов отравления свинцом характерно поражение почек, пищеварительного тракта.

Подводя итоги данной главы, мы можем отметить, что для выявления связи токсического действия металлов необходимо знать их физические, химические и физико-химические свойства. Наиболее важным можно считать то, что такие взаимоотношения с удовлетворительной корреляцией установлены между токсичностью металлов и рядом показателей, характеризующих фундаментальные свойства атомов и ионов металлов (и неметаллов), их заряды, электронную структуру, особенности строения последней и т.д. Такие связи установлены также между токсичностью и степенью прочности соединения металла с неметаллической частью молекулы в разнообразных соединениях металлов.

Анализ материалов о транспорте, распределении, путях выведения металлов из организма показал, что они, в свою очередь, связаны с рядом тех же физических, химических свойств, как самих металлов, так и поступающих в организм соединений. Основное значение имеет циркуляция металлов в виде свободных ионов, прочность образуемых ими связей с биокомплексами, растворимость последних и химические превращения поступивших соединений – быстрота диссоциаций, растворимость образующихся после диссоциации или гидролиза соединений и т.д.

Прочность связей, степень сродства катионов металлов к функциональным химическим группировкам в организме, также может определять не только общую токсичность, но избирательность или специфичность действия, что подтверждается на примере такой распространенной во всех тканях и вместе с тем такой биологически важной функциональной группе – сульфгидридной. Так, специфическое повреждение почек такими металлами как, как ртуть или кадмий, объясняют высоким сродством их к SH-группам ткани почек (также и особо высоким содержанием последних в почках).


Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Состояние качества питьевой воды в г.Южно-Сахалинске и Сахалинской области на начало 2004 года

В области только в 7 муниципальных образованиях (в Тымовском, Поронайском, Холмском, Смирныховском, Анивском, Ногликском, Невельском районах) разработаны и действуют целевые программы по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой. Однако финансирование мероприятий по вопросам водоснабжения из бюджетов муниципальных образований осуществляется недостаточно.

Не решены вопросы организации зон санитарной охраны в Александровск-Сахалинском, Анивском, Макаровском, Невельском, Холмском районах.

Коммунальные водопроводы не имеют необходимого комплекса водоподготовительных сооружений в 100% Охинском, в 50% Курильском и Углегорском, в 80% Невельском, в 66% Александровск-Сахалинском районах, в 87% в г. Южно-Сахалинске.Отсутствуют обеззараживающие установки в 75% на водопроводах в Курильском, в 20% в Невельском, в 43% Томаринском районах, в 83% г. Южно-Сахалинске.

Не соответствуют санитарным требованиям по комплексу водоподготовительных сооружений на 85% ведомственных водопроводах в г. Южно-Сахалинске, на 40% в Холмском, на 100% в Углегорском, на 50% в Томаринском, на 100% в Курильском районах.Не обеспечены обеззараживающими установками 33% водопроводов в Долинском, 100% в Курильском, 50% в Томаринском районах, 84% в г. Южно-Сахалинске.

В источниках централизованного водоснабжения за 2003 год удельный вес неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям увеличился на 4,3% .Наиболее неудовлетворительное качество воды водоемов 2 категории по санитарно-химическим исследованиям зарегистрировано в Поронайском, Холмском районах, в г. Южно-Сахалинске.

Увеличиваются обьемы сброса загрязненных вод без очистки и обеззараживания в поверхностные водные обьекты. Из общего обьема сточных вод проходят через очистные сооружения только 58%. Из-за длительной эксплуатации без провидения капитальных ремонтов ежегодно снижается эффективность работы очистных сооружений (Дарижапов, 2004).

2.2 Характеристика районов г.Южно-Сахалинска в которых происходило исследование качества питьевой воды

Мониторинг качества питьевой воды проводился в период с 12 января 2004 г. по 29 декабря 2006 г. За этот период анализу было подвергнуто 302 пробы воды. Из них 248 пробы исследованы работниками городской СЭС с помощью атомно-адсорбционного метода и, соответственно, нами исследовано 54 пробы методом инверсионной вольтамперометрии.

Исследования качества питьевой воды проводили в пяти районах г.Южно-Сахалинска в течение 2004-2006 гг. Среди исследуемых районов нами были выбраны следующие:

1) Школа № 34 в п. Новоалександровск.

2) Водовод I в п. Луговом.

3) Квартал образованный пересечением ул. Комсомольской, ул. Пуркаева, ул. Ленина и пр. Победы.

4) Район ул. Авиационнаой.

5) Район военного городка (пр. Мира 380-391).

Последний объект (военный городок) выбран не случайно, так как он не подведомственен Сахалинскому водоканалу и сравнение результатов проб полученных в данном районе с 4 выше перечисленными, может служит критерием степени очистки воды проводимой на водоочистных сооружениях города.

Число проб подвергнутых анализу в период с 2004-2006 годы приведено в таблице 1.

Таблица1. Число проб отобранных в период с 2004-2006 годы.

Объект. Число проб.
2004 год 2005 год 2006 год
Школа №34 в п.Новоалександровск. 16 (4/12) 16 (4/12) 16 (4/12)
Водовод I в п.Луговом 16 (4/12) 16 (4/12) 16 (4/12)
Центр города 32 (8/24) 39 (8/31) 48 (12/36)
ул.Авиационная 16 (4/12) 16 (4/12) 16 (4/12)
Военный городок 6 (3/3) 24 (12/12) 24 (12/12)

Число за скобками показывает общее количество проб. В скобках, левая цифра указывает количество проб, подвергнутое полному санитарно-химическому анализу, а правая - сокращенному санитарно-химическому анализу. Кроме этого, мы исследовали ежегодно по 1 пробе в четырех районах выше указанных районах города. Полученные данные соответствует тем, которые предоставили нам работники СЭС.

2.3 Отбор проб воды для санитарно-химического исследования. ГОСТ 4979-69 от 1 февраля 2001 года

Для отбора проб воды для санитарно-химического анализа брали бутыль емкостью два литра с притертой пробкой. Перед отбором проб бутыль не менее двух раз ополаскивали водой подлежащей исследованию.

Бутыль наполняли водой до верха. При закрытии бутыли верхний слой воды сливали так, чтобы под пробкой оставался не большой слой воздуха

На каждую бутыль составляли сопроводительный документ, в котором указывали дату отбора, наименование и местонахождение источника.