Смекни!
smekni.com

Субъекты граждансого права в Республике Казахстан (стр. 3 из 3)

Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Юридическое лицо может быть ликвидировано в добровольном либо принудительном порядке. В добровольном порядке юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. В принудительном порядке юридическое лицо ликвидируется по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными однократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РК.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией либо действующее в форме потребительского кооператива, благотворительного или иного фонда, может быть ликвидировано также в соответствии со статьей 53 ГК РК вследствие признания его несостоятельным (банкротом). В целях обеспечения интересов кредиторов и заинтересованных лиц закон предусматривает строгий порядок ликвидации юридического лица. В первую очередь собственник имущества юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица в письменном виде сообщают об этом органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, который делает в реестре запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, налоговому органу по месту регистрации. Образуется ликвидационная комиссия, устанавливающая порядок и сроки ликвидации. В обязательном порядке ликвидационная комиссия помещает в органах печати публикацию о ликвидации и о порядке и сроках приема требований кредиторов. Этот срок не может быть меньше 2 месяцев. По истечению этого срока ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, в котором указываются сведения о составе имущества ликвидируемого лица, перечень предъявляемых кредитором требований и результаты его рассмотрения. Промежуточный баланс утверждается собственником имущества. Если у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) недостаточно денежных средств для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу его имущества с публичных торгов в порядке, предусмотренном для исполнения судебных решений.

Порядок выплаты определяется статьей 51 ГК РК. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица. При недостатке у ликвидируемого казенного предприятия имущества, а у ликвидируемого учреждения денежных средств для погашения требований кредиторов, недостающая часть погашается за счет собственника имущества данного предприятия или учреждения в судебном порядке.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Гражданское право. Часть первая: Учебник/Под ред. А.Г.Калпина, А.И. Маслаева. – М.:Юристъ, 1997. – 472 с.

2. М.Брагинский Юридические лица.// хозяйство и право №3 1998 г.

3. М.К. Сулейменов Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Казахстан (Общая часть). Издание 3-е. В 2-х книгах, Кн. 1 (584 с.);

Кн. 2 (432 с.) 2008г.

4. М.К. Сулейменов, Ю.Г. Басин Учебник для вузов «Гражданское право», 2004. – 522с.

5. А.Г. Диденко Гражданское право под ред. А.Г.Диденко