Смекни!
smekni.com

Транспорт и окружающая среда (стр. 3 из 4)

углекислый газ - 0.03%

Именно к такому составу смеси человек адаптирован эволюцией.

Загрязнением воздуха считается повышение концентрации углекислого газа и других вредных газов.

Определение, приведенное в законе США "О чистом воздухе" является более полным:

Загрязнение воздуха - загрязнение атмосферы газообразными, жидкими или твердыми веществами, которые:

создают опасность для здоровья человека, животных и растений

вызывают коррозию материалов,

снижают видимость

вызывают нежелательные запахи

5.1 Загрязняющие вещества и источники их происхождения

Определение

Загрязняющие вещества - вещества, попадающие в окружающую среду вместе с промышленными, сельскохозяйственными и другими процессами, связанными с человеческой деятельностью и способные причинить вред жизни или здоровью человека, животного или растения.

В таком определении почти все вещества промышленного происхождения могут быть отнесены к загрязняющим веществам.

Однако на практике загрязняющие вещества определяются допускаемыми концентрациями по их выбросам.

Табл.2 Основные загрязняющие вещества и их источники

Загрязняющее вещество Основные источники Стандарт ПДК
Угарный газ СО выхлопы автотранспорта, некоторые произв. процессы 10 мг/м3 в течении.8 ч.40 мг/м3 в течении 1 ч.
Оксид серы SO2 тепловые и электростанции, использующие серосодержащие нефтяные продукты или уголь, производство серной кислоты 80 мкг/м3 в течении года,365 мкг/м3 в течении 24 ч.
Взвешенные твердые частицы выхлопы автотранспорта, произв. процессы, сжигание мусора, тепловые и электростанции, реакция загрязняющих веществ в атмосфере 75 мкг/м3 в течении года,260 мкг/м3 в течении 24 ч.
Свинец Pb выхлопы автотранспорта, плавильные печи, производство батареек 1.5 мкг/м3 в течении 3 мес.260 мкг/м3 в течении 24 ч.
Окислы азота NO, NO2 выхлопы автотранспорта, тепловые и электростанции, производство азотной кислоты, взрывы, заводы удобрений 100 мкг/м3 в год для NO2,
Фотохимические оксиды, озон О3, пероксиацетил нитрат, альдегиды фотохимическая реакция окислов азота и углеводородов под действием солнечного света 235 мкг/м3 в 1 час
Не метановые углеводороды - этан, этилен, пропан, бутан, пентан, ацетилен выхлопы автотранспорта, произв. процессы, сжигание мусора, испарение растворителей, сжигание топлива нет данных
Углекислый газ СО2 Любые источники горения Способен причинить вред здоровью при концентрации 4400 мг/м3 за 2-8 часов

Такие вещества как углекислый газ СО2 не могут быть отнесены к загрязняющим веществам по причине их естественного присутствия в атмосфере.

Однако доля углекислого газа в атмосфере возросла в 1.25 раза по сравнению с прошлым веком, что вызывает такие нежелательные последствия, таким как парниковый эффект.

Метеорологические условия и ландшафт местности прямым образом влияют на концентрацию вредных веществ в воздухе. Так города, расположенные на дне долин и впадин больше других страдают от смога.

5.2 Способы контроля чистоты воздуха

Достижения научно-технического прогресса предлагают многочисленные и, часто изощренные методы для удаления загрязняющих веществ из атмосферы.

К сожалению, чаще всего эти методы практически неприменимы и, в основном, из-за огромного объема воздуха, который необходимо подвергнуть очистке.

Пример.

Было предложено введение в воздух городских районов специальных веществ, предотвращающих образование фотохимического смога. Однако этот метод не был применен, в основном, из-за нежелания вводить в воздух дополнительные посторонние вещества.

Таким образом, контроль за источниками загрязнения был и является основным методом борьбы за чистоту воздуха.

Полная очистка воздуха от загрязняющих веществ невозможна, прежде всего, по экономическим причинам, даже если бы это было возможно технически. Необходимо найти компромисс между загрязнением окружающей среды и экономической целесообразностью.

В идеале, каждый источник загрязнения атмосферы должен иметь специальное устройство, в соответствии с законодательством по охране окружающей среды, предотвращающее выбросы в атмосферу.

Для автомобиля это - каталитический конвертер,

для предприятия - электростатический и химический фильтры.

6. Учет экологических аспектов на различных стадиях дорожного проекта

6.1 Дорожное планирование и экология, эстетика дорожного планирования

Социальное и экономическое развитие любой страны требует мобильности.

Поэтому строительство транспортных систем будет продолжаться, но в условиях ужесточающихся требований к их экологичности с нанесением только оправданного негативного воздействия, которого невозможно избежать.

Это обязательная часть культуры современного цивилизованного общества.

Проблема не является национальной, так как воздушные и водные бассейны планеты не имеют национальных границ, поэтому закономерно, что нецивилизованное поведение отдельно взятых стран в отношении окружающей среды вызывают протест международной общественности.

Одна из общих задач всех стран - решение проблемы негативного воздействия автодорожной инфраструктуры (сеть + сооружения + автотранспорт) на окружающую среду при строительстве и эксплуатации.

Ответственность дорожных организаций за воздействие на окружающую среду при проектировании, строительстве, содержании и эксплуатации дорог, несомненно, с каждым годом будет возрастать.

Связь между дорожной инфраструктурой и ее физическим окружением должна быть положена в основу планирования. Необходимо выявлять особо чувствительные районы и определять потенциальные экологические проблемы вдоль всего транспортного коридора, предлагая к рассмотрению альтернативные варианты проложения трасс.

1. На стадии планирования инфраструктуры дороги должны рассматриваться как единое целое с окружающей средой. Новые технологии проектирования позволяют сделать это с помощью географических информационных систем GIS, что дает возможность проверить все факторы воздействия и взаимного влияния еще на стадии проектирования.

Современные компьютерные CAD/CAM системы позволяют увидеть результаты строительства еще до реализации проекта.

2. Дорожное проектирование уже учитывает окружающую среду как деталь проекта, согласуя ее с другими. Решается вопрос о включении условий окружающей среды в строительные спецификации. Действия, наносящие урон окружающей среде, должны быть определены уже на стадии проектирования. Они должны быть учтены с финансовой и технической точек зрения, как и все другие детали проекта.

3. На стадии строительства должны применяться технологии и материалы, наносящие наименьший ущерб окружающей среде.

4. На стадии содержания и эксплуатации дороги должны быть приняты меры по применению методов, снижающих использование противогололедных материалов, исправлению или снижению негативного воздействия транспорта на окружающую среду, если они не были обеспечены на стадиях проектирования и строительства.

Наибольший вред окружающей среде наносится дорогами в густонаселенных районах крупных городов. Для таких районов требуются особые решения по адаптации технологий планирования, проектирования, строительства и эксплуатации дорог к специфической городской окружающей среде. Технологии могут существенно различаться на различных участках дороги.

Для городских дорог не существует универсальных решений, позволяющих учесть все изменения и принять единые меры для улучшения состояния окружающей среды, поскольку городская среда требует учета большего количества факторов, среди которых резко возрастает требование к сведению к минимуму визуального загрязнения, создаваемого дорожной инфраструктурой.

Во всех остальных случаях все экологические решения надо унифицировать и систематизировать, для того чтобы принять единые критерии в различных странах, принимая во внимание нарастание интернационализации транспортных потоков.

7. Экономическая оценка загрязнения окружающей среды

За последние десятилетия достигнуты заметные результаты в снижении массированных выбросов токсичных отходов. Однако современное законодательство по охране окружающей среды идет дальше, принимая законы, контролирующие все менее заметные химические выбросы.

При этом с производственной точки зрения, контроль загрязнения окружающей среды значительно повышает:

капитальные затраты

затраты на обслуживание

затраты на оплату труда

Рост затрат, соответственно, отражается на стоимости всей продукции.

Пример:

В соответствии с законодательством промышленные стоки должны становиться все чище, т.е. все больше примесей должно удерживаться из сточных вод предприятий. Это означает наращивание технического потенциала, внедрение новых технологий, использование большего количества химических реагентов, увеличение численности персонала. Поэтому затраты предприятия возрастают пропорционально уменьшению количества примесей в сточных водах.

Теоретически качество очистки должно удовлетворять условиям:

общие затраты на очистку отвечают ущербу, наносимому окружающей среде,

затраты на дальнейшую очистку намного превышают результаты.

Но на практике редко можно оценить ущерб, нанесенный окружающей среде, в денежном эквиваленте.

Кроме того, экстенсивные системы очистки могут даже усиливать негативное влияние на окружающую среду, переводя одну форму загрязнения в другую.