Смекни!
smekni.com

Экологическая ситуация, экологическая экспертиза и паспортизация в России (стр. 3 из 3)

Общественную экологическую экспертизу проводят объединения, научные коллективы на добровольных началах. Заключения общественной экологической экспертизы носят рекомендательный и информационный характер. Если такое заключение будет утверждено органами государственной экспертизы, то оно приобретает силу юридически обязательного к исполнению документа.

В зависимости от степени и масштабности влияния объекта на ОПС его экспертиза может проводиться на федеральном, бассейновом (ландшафтном), региональном и районном уровнях. Независимо от уровня экспертизы в анализируемые вопросы включается изложение принципов, отражение обязательности, научной ответственности, независимости, вневедомственности, законности проведения, гласности, участия общественности и ответственности. Объектами экспертизы могут быть проекты программ, проекты строительства, проекты размещения; техника и технология; сырье и материалы; продукция; химические вещества; проекты стандартов, технических и правовых норм.

Исходными материалами экологической экспертизы как на предпроектной, так и на послепроектных стадиях являются климатические, геологические, гидрологические, генетические и самоочищающие характеристики почв, лесистость территории, флора, фауна, население, социально-экономические данные и др. Экспертиза проводится таким образом, что в результате получается модель объекта, выявляющая соответствие проекта требованиям ОПС. Она строится на основе изучения и анализа следующих моментов:

конечная цель проекта и его народнохозяйственное значение от районного до федерального уровня;

аргументированность причин реализации проекта на местности;

ТЭО (в последние годы оно заменяется технико-экономическими расчетами) с учетом технической возможности, земле- и ресурсоемкости;

современное состояние ОПС, его сравнение с фоновыми концентрациями;

типы и надежность мероприятий проекта по охране ОПС;

возможные негативные воздействия на окружающую среду и меры по их снижению;

соответствие технико-экономических потребностей природным возможностям с целью выявления возможных кризисных ситуаций;

возможные альтернативные решения реализации проекта;

альтернативные варианты рекомендуемых природоохранных мероприятий и очередность их осуществления;

выбор оптимального варианта, обеспечивающего компромисс между минимумом ущерба ОПС и максимумом технической возможности;

сопоставление альтернативных решений: на единицу затрат по критериям ценности проекта; экономических и социальных преимуществ от размещения объекта на местности; степени риска непредвиденных последствий размещения проекта; стоимости природоохранных мероприятий текущих и на перспективу. В соответствии с Международной конвенцией об оценке воздействия на ОПС, принятой странами Европейской экономической комиссии в 1991 г., России предписано проводить экспертизы по природным, техническим, экономическим, социальным, геотехническим, природно-техническим системам и природно-хозяйственным регионам.

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) является более углубленным и объемным вариантом проведения экологической экспертизы с учетом межгосударственных переносов загрязняющих веществ, информации и энергии.

Международной конвенцией определен перечень видов хозяйственной деятельности, для которых ОВОС проводится в полном объеме.

Нефтеочистные заводы, установки газификации и сжигания угля, битумных сланцев производительностью более 500 т/сутки.

Тепловые электростанции, АЭС мощностью более 300 МВт.

Установки для получения и регенерации ядерного топлива, переработки радиоактивных отходов.

Установки для доменного и мартеновского производства, предприятия цветной металлургии.

Установки для извлечения, переработки и преобразования асбеста производительностью более 200 т/год.

Химические комбинаты.

Строительство автомагистралей, скоростных дорог, железных дорог, аэропортов.

Нефте- и газопроводы из труб большого диаметра.

Торговые центры (супер-, макси- и гипермаркеты).

Установки по удалению отходов для сжигания, химической переработки или захоронения токсичных и опасных отходов.

Крупные плотины и водохранилища.

Водозаборы подземных вод с газовым расходом более 10 млн м3.

Производство целлюлозы и бумаги производительностью более 200 т/сутки.

Добыча углеводородов на континентальном шельфе.

Крупные склады для хранения нефтяных, нефтехимических и химических продуктов.

Вырубка леса на больших площадях.

ОВОС включает комплекс взаимосвязанных действий:

Выявление, анализ, оценка и учет в проектных решениях:

предполагаемых воздействий на ОПС действующего проекта;

изменений в ОПС как результат этих воздействий;

последствия для общества, к которым приведут изменения в ОПС.

Выявление, анализ и сравнение всех разумных альтернатив на основе социально-экономических оценок.

Форму, в рамках которой заказчик представляет результаты проведенных изысканий ОВОС в процессе разработки проектного замысла на различных стадиях проектирования.

Инструмент принятия решений.

Принцип проведения ОВОС такой же, как и при экспертизе, а последовательность проведения — существенно отличается.

Перед началом проектирования и проведения ОВОС предполагаемой деятельности заказчик готовит «Уведомление о намерениях», в котором излагает обоснование по характеру намечаемой деятельности. Эта информация представляется в органы управления (представительные, исполнительные) с целью получения согласия на дальнейшую подготовку и рассмотрение предложений по развитию намечаемой деятельности на возможных площадях для ее осуществления.

6. Экологическая политика государства

За последние годы XX в. накоплен достаточный стартовый потенциал для того, чтобы не ждать, что «само собой пройдет, рассосется», а действовать на всех направлениях.

1 апреля 1996 г. Президентом РФ был издан указ «Об утверждении Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». На основании этого документа в субъектах Федерации и в Правительстве дорабатывается соответствующая стратегия. В декабре 1998 г. Правительством РФ рассмотрен и рекомендован для использования в практической деятельности Национальный план действий по охране окружающей среды Российской Федерации до 2002 г. При входе страны в XXI в. сегодня нормативная база по охране окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности позволяет практически по всем направлениям осуществлять действия, способствующие предотвращению и ликвидации экологических нарушений. Осознавая важность сохранения экологического благополучия для всей планеты, зарубежные природоохранные организации по мере своих возможностей оказывают помощь России в решении экологических проблем. Следует расширять такие контакты, тщательнее готовить совместные проекты, необходимо поддерживать экологически значимые инициативы общественных организаций, поощрять наиболее активных волонтеров, усилить внимание к экологическому просвещению в семьях, учебных заведениях, на предприятиях.

Не все можно осуществлять на одном энтузиазме. Крайне низка доля экологии в Законе «О бюджете». Имеет место недопонимание всей ответственности перед нашим будущим в высших органах власти. Мы сейчас пользуемся теми ресурсами и той средой обитания, какую оставили нам наши предки. А что оставим внукам и правнукам мы, если совершенно не задумываемся о «запасе биосферной прочности».

Литература

1. Авраменко И.М. Природопользование. Белгород, 2007.

2. Арустамов Э.А. Природопользование. М., 2006.

3. Авраменко И.М. Вводный комментарий к Земельному кодексу РФ. Ростов-на-Дону, 2007.

4. Гиляров Э.М. и др. Экология и экономика природопользования. М., 2007.

5. Закон «Об охране окружающей природной среды. М., 2002.

6. Коробкин. В.И. и др. Экология. Ростов-на-Дону, 2008.

7. Петров В.В. Экологическое право. М., 2005.

8. Реймерс Н.Ф. Природопользование: Словарь-справочник. М., 2008.

9. Федеральный закон «Об экологической экспертизе». М., 1995.