Смекни!
smekni.com

Экологические и этнографические исследования озера Дальнего (стр. 6 из 7)

Видовое разнообразие растений очень богато. Верхний ярус в разгар лета имеет высоту не менее 3 м. Его составляют лабазник камчатский, крестовник коноплеволистный, бодяк щетинистый, реброплодник камчатский. Здесь можно увидеть две "любимые травы камчадала": борщевик сладкий и иван-чай узколистный.

Высота растений второго яруса высокотравья в среднем не менее 1 м. Здесь преобладают клопогон простой, герань волосистоцветковая, полынь пышная, гравилат алеппский, крапива плосколистная, горчак камчатский, кисличник двустолбчатый.

Очень интересен здесь аконит, представленный двумя видами. Это борец Фишера и борец большой. Ближе к воде произрастает хвощ речной, вейник Лангсдорфа, майник широколистный, лук охотский. ольха кустарниковая диаметр ее стволов обычно не более 5 см, а живет эта ольха 40-60 лет.

Рододендрон камчатский, кипрей Хорнемана, ярко-синие колокольчики, Камнеломка Порсильла.

Фитопланктон озера состоит из диатомовых, зеленых, синезеленых водорослей.

водяного лютика и рдеста пронзенного.

Кроме нерки в Дальнем озере обитают голец, кижуч, и колюшка. Голец в Дальнем представлен тремя формами – озерной, жилой, хищный.

Зоопланктон представлен простейшими, коловратками и ракообразными, бентос состоит из преимущественно из двустворчатых моллюсков. Простейшие – это тип одноклеточных животные, состоящие из одной клетки или колонии клеток, коловратками называют своеобразную группу микроскопических животных – это самые мелкие из многоклеточных (от 0,04 до 2 мм). К прочим представителям бентоса относят немногочисленных водяных клещей и пресноводных полипов - гидр.

Живая биомасса животных, находящихся в озере практически не превышает 150г/м2, 90% биомассы приходится на планктон и 5% - на рыб и бентос.

Причина необычайно низкой биомассы может заключаться в том, что в составе грунтов мало органики, источника питания бентических организмов. Кроме того, условия для существования бентоса в оз. Дальнем на больших глубинах очень неблагоприятны вследствие застойности этих слоев и господствующих в них постоянно низких температур (3-5 С).

§2. Современное состояние геосистемы озера Дальнего

В 1931 году с целью охраны нерестилищ и окружающего ландшафта озеро Дальнее было объявлено государственным памятником природы. Это природный объект, имеющий научное, эстетическое и культурное значение.

Красоты здешних мест привлекают жителей на его берега, поэтому окрестный лес испытывает большую нагрузку. В настоящее время прилегающая к озеру территория загрязнена бытовым мусором: стеклом, бумагой, пластиком, который оставляют отдыхающие и туристы. На прибрежной территории много кострищ, разводимых в неположенных местах. При большом наплыве отдыхающих экосистема леса разрушается.

Увеличивается количество поврежденных и больных растений, появляются участки с полностью вытоптанной травянистой растительностью, изменяется видовой состав растений. Сбор папоротника, цветов и трав также ведет к нарушению экологического равновесия.

В 1931 году с целью охраны нерестилищ и окружающего ландшафта озеро Дальнее было объявлено государственным памятником, природы регионального значения. Контроль за соблюдением установленного режима охраны озера возлагался на местные органы власти, поэтому в 1985 году исполком Совета народных депутатов города Петропавловска - Камчатского-50 принял решение "Об охране государственного памятника природы озера Дальнего" и утвердил перечень необходимых для этого мероприятий. На дорогах, идущих к озеру, были установлены специальные знаки, запрещающие к озеру какого-либо транспорта. На границах километровой зоны устанавливались плакаты с текстом: "Запретная зона! Государственный памятник природы. Проезд транспорта, разведение костров, лов рыбы, сбор ягод, грибов, папоротника запрещен". Выпускались листовки, велась разъяснительная работа среди населения, в том числе и в средствах массовой информации. Вокруг озера были ликвидированы распаханные огороды. Эти и другие меры позволили изменить к лучшему экологическую ситуацию на озере.

Вместе со взрослыми в работу по охране озера активно включились юные горожане. В летнее время школьники под руководством работников военного лесничества высаживали деревья на распаханных вокруг озера землях, помогали в полевой исследовательской работе. Летом 2000 года ребята из эколого-краеведческого центра (школа № 9) вместе с руководителем Антониной Алексеевной Пахомовой, создали учебную экологическую тропу от школы до озера. На маршруте тропы были обозначены станции: "Шеломайник", "Василистник", "Муравейник" и другие. На каждой станции оформлялись стенды, которые знакомили горожан с разнообразной информацией о распространенных в окрестностях растениях, их названиях, свойствах, использовании человеком. Эта тропа стала подлинным учебным кабинетом в природе.

В мае 2001 года постановлением главы города Вилючинска утвержден комплекс мероприятий по охране биоресурсов, предупреждению и пресечению браконьерства на нерестовых водоемах, в том числе на озере Дальнем. Озеро Дальнее - нерукотворный памятник, созданный самой природой, и мы должны сохранить его для будущих поколений.

В 1958 г. участок на побережье озера, принадлежащий Камчатскому отделению ТИНРО (Тихоокеанский институт рыбного хозяйства и океанографии), был объявлен заповедником местного значения, что позволяло обеспечить благоприятные условия для экспериментальных научно-исследовательских работ на озере Дальнем и сохранить в естественном состоянии типичный для восточного побережья Камчатки природный ландшафт

Результаты и выводы

При обследовании территории озера Дальнего было выявлено, что прилегающая к озеру территория загрязнена мусором (стекло, бумага, пластик), который оставляют отдыхающие и туристы. На прибрежной территории обнаружено много кострищ в неположенных местах. Вместо того, чтобы использовать старые костровые лунки, они разводят костры на новых полянах. На территории озера обнаружено 10 кострищ. Все они различны по размерам. Есть кострища, достигающие в диаметре до 8 и более метров.

Многие виды растений уничтожены.

В этом году мы продолжим исследование, т.к далеко не все сосудистые растения изучены и определены. За некоторыми местами обитания хотелось бы установить длительное наблюдение.

В настоящее время в озере сохранена популяция нерки, биота озера, а также его гидрологический и геохимический режим. Поэтому сейчас функционирование геосистемы озера Дальнего как нерестилища – вполне возможно.

Проведены исследования воды озера Дальнего. Вода очень мягкая, в ней отсутствуют примеси, особых загрязнений нет. Вода пригодна для питья.

Нами были проведены субботники по очистке прибрежной зоны озера от бытового мусора.

Глава V. Этнографические исследования озера Дальнего

§1. Этнографические исследования озера Дальнего

С давних времен от Паратунской зоны до озера Дальнего жили племена ительменов-коренных жителей камчатки. Зимой обитали в полуземлянках со стенами из стоячих бревен и с бревенчатой крышей, в которой проделывалось дымовое отверстие, служившее также и входом. Снаружи зимние жилища напоминали холмики. В них помещалось несколько семей. Летом обитали в конусовидных шалашах на сваях. Изобилие рыбы определило основное занятие древнего населения здешних мест - рыболовство. Ловля рыбы начинается весной и длится вплоть до холодов. Ловили ее сетями, сплетенными из крапивных волокон или строили ловушки - запоры. Мужчины и мальчики ловят рыбу, женщины и девочки разделывают ее ножами из обсидиана. Затем ее вывешивают сушиться, а внутренности сваливают в глубокую яму, которая потом будет засыпана и ее оставят киснуть до зимы. Из горбуши, вахни, корюшки вытапливают рыбий жир, и варят его в длинной колоде из ствола тополя. Затем жир собирают берестяными ковшами и сливают в мешки. Оставшаяся рыбная гуща пойдет на порсу - рыбную муку и на клей. Вся рыба перерабатывается, не пропадает ни один кусочек. И так из года в год, из века в век.

Часть рыбы вялили в виде юколы, часть заквашивали в специальных ямах. Отсутствие соли не позволяло заготавливать большие рыбные припасы. И сегодня среди высокой травы вдоль берега озера Дальнего можно найти остатки тех ям, в которых камчадалы запасали на зиму, рыбу для собак. А то, что здесь было старинное ительменское поселение, подтверждают каменные орудия труда, которые нередко и в наши дни еще находят в земле.

В камчатской археологии существует понятие "Тарьинская культура", связанное с раскопками древних ительменских стоянок в районе поселков Рыбачий и Приморский. Более мягкий, по сравнению с севером Камчатки, климат, обилие рыбы и морского зверя, а также изолированность цепью высоких горных хребтов, еще задолго до прихода на полуостров русских, способствовали формированию в районе Авачинской губы и бухты Тарьинской самобытной родоплеменной культуры.

С давних времен на озере Дальнем жили племена ительменов. Зимой обитали в полуземлянках со стенами из стоячих бревен и с бревенчатой крышей, в которой проделывалось дымовое отверстие, служившее также и входом. Снаружи зимние жилища напоминали холмики. В них помещалось несколько семей. Летом обитали в конусовидных шалашах на сваях. До сих пор здесь можно найти следы древних поселений. Это подтверждают остатки ям, в которых камчадалы запасали на зиму рыбу и каменные орудия труда, которые нередко и в наши дни еще находят в земле.