Смекни!
smekni.com

Экологические проблемы Мирового океана (стр. 5 из 5)

Отходы промышленных предприятий, горы мусора на некогда великолепных пляжах, сброс канализационных отходов в море и привели к тому, что редкий смельчак рискнет здесь купаться.

Такая проблема, как загрязнение коснулась практически всех морей, просто у каждого моря разная степень загрязнения. Я рассмотрела примеры у таких морей, где эта проблема очень остро стоит.

3.2. Тяжелые металлы.

Тяжелые металлы (ртуть, свинец, кадмий, цинк, медь, мышьяк), относятся к числу распространенных и весьма токсичных загрязняющих веществ. Они широко применяются в различных промышленных производствах, поэтому, несмотря на очистные мероприятия, содержание соединений тяжелых металлов в промышленных сточных водах довольно высокое. Большие массы этих соединений поступают в океан через атмосферу. Наибольшую опасность для водной среды из металлов представляет ртуть и ее соединения, особенно метилртутные. Средняя концентрация ртути в океанической воде составляет 0,15 мг/м?, а всего в Мировом океане содержится 210 млн. т ртути (Dyrssen, 1972). При ежегодном производстве ртути около 9 водных объектов, особенно внутренних водоемов и прибрежных участков морей.

Попадая в водоем, ртуть поглощается гидробионтами, аккумулируется в донных отложениях в концентрациях, значительно превышающих исходную. Так, если содержание ртути в стоках итальянского завода ANIC (Равенна) составляло всего 0,0001, то в рыбах акватории сброса - 0,45-5,69 (Ui Jun, 1971). Как правило, воды суши загрязнены ртутью в большей степени по сравнению с морскими, и концентрации ее в пресноводных гидробионтах . Ртуть переносится в океан с материковым стоком и через атмосферу. При выветривании осадочных и изверженных пород ежегодно выделяется 3,5 тыс. тонн ртути. (Walker, 1971) на 1-3 порядка выше, чем в флоре и фауне морей и океанов.

Накапливаясь в различных видах гидробионтов, ртуть может вредить живым организмам.

Значительный вред водам и гидробионтам причиняет загрязнение свинцом и его соединениями. Наибольшая концентрация свинца в поверхностном слое океанических вод (до 0,07 мг/м?) характерна для северного полушария, так как здесь используется почти 90% мирового производства свинца (Dyrssen , 1972).