Смекни!
smekni.com

Экологическое состояние Черноморского региона (стр. 1 из 2)

Тема: Украина. Экологическое состояние Черноморского региона


Содержание

1 Вступление

2 Водные объекты Украины.

2.1Чёрное и Азовское моря

2.2 Озёра Украины

2.3 Реки Украины

3 Климат Чёрного моря

4 Загрязнение морской среды

4.1 Биогены

4.2 Тяжелые металлы

5 Состояние атмосферы

6 Состояние литосферы

7 Природоохранные территории

Заключение

Литература


1 Вступление

Изучение Черноморского региона имеет важное значение с точки зрения рыболовства и мореплавания, рекреации, хозяйственной и промышленной деятельности. Огромный интерес представляет добыча нефти и газа в этом районе, транспортные пассажиро и грузоперевозки, научно-исследовательская деятельность. Чёрное море - уникально. Наличие в Чёрном море сероводорода ниже 100 метровой отметки когда-то привлекало недальновидных учёных как «кладбище» радиоактивных отходов. Сегодня мировая наука направлена на сохранение природной среды, весь мир заинтересован в оздоровлении экологического состояния водных объектов.


2 Водные объекты Украины.

2.1Чёрное и Азовское моря

Черное море наиболее изолировано от Мирового Океана – оно связано с Мировым океаном через Средиземное море через Босфор, Дарданеллы и Гибралтарский проливы, а с Азовским морем на северо-востоке через Керченский пролив. Большие европейские реки, Дунай, Днепр и Дон (опосредовано через Азовское море) впадают в это море, но его единственная связь с другими морями. Босфор, по существу, представляет собой узкий удлиненный мелкий канал приблизительно 31 км длиной, шириной, 0.7-3.5 км и глубиной 39 - 100 м.

Менее крупные реки: Риони, Кодори и Ингури Чорох, Кызыл-Ирмак, Эшил-Ирмак, Сакария, Южный Буг и Днестр - также впадают в Черное море.

Морское дно разделено на шельф, континентальный склон и глубоководную впадину. (Рис. 1). Шельф занимает обширную область в северо-западной части Черного моря, где ширина шельфа достигает 200 км, а глубина - от 0 до 160 метров. В других районах моря шельф имеет глубину менее 100 м и ширину от 2.2 до 15 км.

Тонкий верхний слой морской воды (до 150 м) поддерживает уникальную биологическую жизнь в экосистеме Черного моря. Более глубокие и плотные водные слои насыщены сероводородом, запасы которого накопились за тысячи лет вследствие распада органических соединений в Черном море. Уникальная геоморфологическая структура и гидрохимические условиясформировали биоценозы, в основном на уровне простейших, бактерийи некоторых многоклеточных беспозвоночных, населяющих глубоководные слои. Знание о биологических формах жизни в глубоководных слоях Черного моря очень ограничено. Нарушение естественного равновесия между этими двумя слоями может нанести непоправимый вред людям и экосистеме Черного моря. (Рис. 2).


Рис. 1Батиметрия Черного моря

Рис. 2 Сероводородная зона в Черном море [43]

Азовское море относится к системе Средиземного моря Атлантического океана, в южной части соединяется с Черным морем через неглубокий Керченский пролив. В западной части моря песчано-ракушечная пересыпь Арабатская стрелка отделяет море от мелководного осолоненного залива Сиваш.

2.2 Озёра Украины

На территории Украины около 20 тыс. озёр. Наиболее многочисленные пойменные озёра. Это озёра Припяти- Голянское, Любязь, Небель; Десны- Вершина , Старуха. Дельтовые озёра- Ялпуг, Кугурлуй, Кагул. Лиманы: Днестровский, Куяльницкий, , озеро Хаджибей ,Тилигул, Сасык. Остаточные озёраСаки, Донузлав , Перекопские. Карстовые озёра: Шацкие (Свитязь- крупнейшее из континентальных озёр Украины), Песочное, Пулемецкое, Песчанские и др. Вулканические озёра: В Закарпатье: Синее, Вороченские озёра. Озёра ледникового происхождения расположены в Карпатах- Маричейка, Бребенскул. Между хребтами Украинских Карпат находится запрудно- завальное озеро Синевир- одно из самых живописных в Украине горных озёр.

2.3 Реки Украины

В Украине всего более 71 тыс, рек и ручьёв. Рек длиной более 10км почти 4000, более 100км-120, больших рек (длиной более 500км) –8. Более 95% площади Украины принадлежит бассейнам рек, которые впадают в Чёрное или Азовское море. Крупнейшие из них – Днепр и его притоки (Припять, Десна); Днестр и Южный Буг, Северский Донец- приток Дона. В бассейн Дуная входят реки Закарпатья – Прут и Тиса. Менее 5% площади украины принадлежит бассейну Балтийского моря , к которому относятся реки Западный Буг и Сиян. Режим рек - изменения уровней, расход, скорость течения, температура воды и другие явления - зависит главным образом от характера питания рек и климатических условий местности, по которой они протекают. По режиму распределения речного стока в течение года в Украине выделяют четыре типа рек : восточноевропейский, причерноморский, карпатский , крымский. Для рек Украины преобладает снеговое питание. Главными речными системами Украины являются системы Днепра, Южного Буга, Днестра, Дуная, Северского Донца, Тисы.

3 Климат Чёрного моря

География и макропроцессы циркуляции, существующие в Средиземноморском бассейне, влияют на климат бассейна Черного моря. В большей части бассейна Черного моря климат подобен средиземноморскому (теплая влажная зима и жаркое сухое лето). Юго-восточная часть, окруженная горами, характеризуется влажным субтропическим климатом (обильные осадки, теплая зима, жаркое лето)

Среднее количество солнечных часов 2223 часов в год в районе Ялты. (Рис. 3).

Рис. 3Полученные со спутника данные о температуре поверхности воды

Циркуляция воды в Черном море характеризуется циклонической системой течений, которая является обычной для данного бассейна. В годы интенсивных термодинамических процессов вторжение общей динамической системы в системы суббассейна — западные и восточные циклонические вихревые потоки — может произойти в воздушном слое над поверхностью воды.

Общая сумма осадков в районе Одессы – 300-400 мм, на южном побережье Крыма (Ялта) – 586 мм. Годовое количество осадков увеличивается в восточном направлении.

4 Загрязнение морской среды

Трансграничный диагностический анализ (1995) и ряд других сообщений по оценке состояния окружающей среды, позволили выделить приоритетные экологические проблемы Черного моря:

Эвтрофикация

Нефтяное загрязнение

Сокращение запасов рыбы

Вторжение чужеродных видов.

Чрезмерное поступление биогенов вызвало развитие явлений эвтрофикации, которые, повлекли за собой деградацию биоты и биологических ресурсов Черного моря. Для чужеродных видов, случайно занесенных в Чорное море, условия эвтрофикации оказались благоприятными, а их популяции, в условиях отсутствия естественных врагов, интенсивно размножились.

Несмотря на некоторое снижение остроты экологических проблем в последние годы, ситуация все еще остается нестабильной и усиление антропогенного воздействия все еще может вызвать необратимое ухудшение состояния экосистемы Черного моря.

4.1 Биогены

Основной причиной эвтрофикации в Черном море является высокое содержание биогенных веществ, которое оказало серьезное экологическое давление на экосистему Черного моря. В течение прошлого десятилетия, научные работы и результаты мониторинга свидетельствуют об общем сокращении количества биогенов в морской окружающей среде.

Среднегодовые концентрации биогенов в поверхностном слое воды северно-западного шельфа Черного моря (территориальная морская и экономическая зона Украины), 1959-2001

Оценка временных изменений биогенов в последние годы показала, что истощение NO3 произошло после середины 1990-х гг. и чтоNO3+NO2 иPO4 достигли самых низких уровней в 2000-2001 по сравнению с увеличением как NO3+NO2 , так и PO4 в первой половине 1990-х, которое было более серьезным для NO3+NO2, и уменшением соотношения(NO3+NO2)/PO4. Таким образом,запасы PO4 и нитратов в этом слое снизились до самого низкого уровня за прошлое десятилетие.

Рис. 4Концентрации биогенов и их соотношение в водах Черного моря

4.2Тяжелые металлы

Загрязнение тяжелыми металлами, по всей видимости, не является региональной проблемой для бассейна Черного моря. Тяжелые металлы, такие, как кадмий, ртуть и свинец, которые рассматриваються как приоритетные загрязняющие вещества, не представляют угрозы экосистеме Черного моря в целом. Концентрации тяжелых металлов в донных отложениях и в биоте, находящиеся в районах воздействия рек и портов, а также основных точечных источников загрязнения, обычно более высоки, хотя какие-либо временные закономерности не были обнаружены, в том числе тенденция к снижению концентраций. Точные оценки тенденций в биоте и отложениях ограничены из-за остутствия долгосрочных наблюдений.

В Украине содержание тяжелых металлов в морской воде является незначительным, в то время как в донных отложениях и в биоте их концентрации более высоки.

Загрязнение морских вод кадмием является незначительным, и обычно слегка повышено на участках дампинга отвалов грунта.

Анализ пространственного распределения и тенденций для ртути, одного из наиболее ядовитых веществ для морских живых организмов, показывает, что в настоящее время, загрязнения морской воды ртутью не отмечается.

Повышенные концентрации меди обычно обнаруживаются в точке выпуска сточных вод биологических очистных сооружений Южного, Одесса, около морских свалок, в зонах смешивания, где воды Днепра, Буга и лиманов впадают в море, а также около глубоководных выпусков биологических очистных сооружений города Ильичевск.