Смекни!
smekni.com

Экология АПК (стр. 2 из 4)

Экологизация земледелия в странах «золотого миллиарда» развивается одновременно с интенсификацией, которая приобретает все более наукоемкие формы, следуя за развитием научно-технологического прогресса. Все это происходит в условиях перепроизводства сельскохозяйственной продукции, преодоление которого стало одной из трудных проблем в ряде стран. Чтобы при ее решении не перейти дорогу научно-техническому прогрессу стратегия землепользования и земледелия ориентирована на интенсификацию производства на лучших землях и переход худших в лесные угодья, перки, рекреации и т.п. Подавляющее большинство товаропроизводителей идет по пути совершенствования действующих моделей интенсивного сельскохозяйственного производства.

Обращаясь к проблемам экологизации земледелия в странах с менее развитой экономикой – постсоциалистических и третьего мира, следует исходить из принципиально иных характеристик их сельскохозяйственного производства, определяемых дефицитом продовольствия и преимущественно экстенсивным ведением земледелия. Суть экстенсивного земледелия заключается, прежде всего, в сплошной массовой распашке земель по традиционным шаблонам, что ведет к усилению поверхностного стока, уменьшению грунтового стока и соответственно обсыханию территории в степных и лесостепных районах. В результате усиливаются окислительные процессы в почвах, снижается содержание гумуса в них. Развивается на огромных площадях водная и ветровая эрозия. Эти и другие деградационные процессы усиливаются нерациональным размещением угодий и культур, огромными размерами полей, в несколько раз превышающими оптимальные с точки зрения адаптации к ландшафтам, неэкологичной тяжеловесной техникой.

Экологические издержки хозяйственной деятельности наиболее велики в условиях авторитарных режимов, различных социальных потрясений, войн, революций. В то же время в сохранившихся очагах многовековой земледельческой культуры адаптация сельского хозяйства достигла весьма совершенных в экологическом отношении форм. Именно из таких источников можно черпать многовековой опыт земледелия со многими его тонкостями.

Для преодоления деградационных процессов, сопровождающих земледелие, требуется применение почвозащитных и мелиоративных систем земледелия, что невозможно или затруднено без использования удобрений, мелиоратов, пестицидов.. Далеко не везде созданы научно-технические, организационно-технологические и другие предпосылки для эффективного использования агрохимических средств интенсификации земледелия. В развивающихся странах даже при небольших объемах применения пестицидов, негативные последствия оказываются весьма существенными. Подавляющее большинство отравлений людей пестицидами фиксируется в развивающихся странах. Здесь же наиболее заметно проявилось включение их в пищевые цепи, загрязнение источников питьевой воды, развитие устойчивости к ним многих видов вредных организмов.

Особую опасность представляет использование в развивающихся странах устаревших более дешевых, но очень опасных препаратов. Поэтому общественные организации кооперируются в борьбе против так называемой «грязной дюжины» – особо токсичных препаратов. Тем не менее, США и другие страны экспортируют их.

По мере того как рынок пестицидов в западных странах насыщается и ужесточается, пестицидная индустрия все больше нацеливается на рынки развивающихся стран. Морально устаревшие пестициды иногда начинают производить сами развивающиеся страны из-за ограниченных финансовых ресурсов.

Полемика о пестицидах с каждым годом обостряется. Тем не менее, подогрев мнения общественности, не желающей рисковать здоровьем, способствует поиску компромиссных решений. Такие решения лежат в поле интеграции новейших достижений науки и народного опыта, создания достаточно интенсивных технологий, максимально соответствующих местным и социальным условиям, сбалансированных по экологическим и экономическим критериям. Создание предпосылок для адаптивной интенсификации сельского хозяйства сопряжено с развитием научно-технологического обеспечения, подготовкой высококвалифицированных специалистов, формированием эффективной системы освоения достижений научно-технического прогресса. Те страны, которые справляются с этой задачей, демонстрируют устойчивый рост сельскохозяйственного производства и улучшение качества жизни. Например, Индия за три десятилетия «мягкой» зеленой революции совершила грандиозный скачок в развитии биотехнологии и создавая условия для их реализации.

3. Экологическое состояние Российского земледелия.

Общее состояние российского земледелия с экологической точки зрения достаточно тревожно. Войны, революции, перманентные волюнтаристские преобразования, диктат власти длительное время мешали естественному процессу его адаптации. Издержки импульсивной интенсификации в условиях технологической отсталости усугублялись последствиями земледельческих экспансий, демонстрировавших типично экстенсивные формы малоэффективного и экологически опасного хозяйствования. Последняя кампания по массовому вовлечению земель в активный сельскохозяйственный оборот на востоке страны пришлась на 50–70-е годы. По размаху и экологическим издержкам она соизмерима лишь с покорением Великих равнин в США и Канаде в начале 19 века и освоением территорий юга России после реформы 1861 года. Распаханность территории во многих районах достигала 80–90 % [6 с. 102]. Огромные пространства оказывались одним полем. Одиозные последствия таких экспансий в виде остепнения, опустынивания, «пыльных котлов», деградации растительного и почвенного покрова были описаны более 100 лет назад В.В. Докучаевым.

Вместо интенсификации сельскохозяйственного производства на лучших землях лесостепных и степной зон, где можно было бы удвоить–утроить урожайность, в результате «целинной эпопеи» была поднята значительная часть неудобных земель, включая эрозионноопасные, солонцовые, литогенные и др. Земледелие искусственно было сдвинуто в засушливые районы. При этом серьезный ущерб был нанесен сельскому хозяйству Нечерноземья, где были заброшены миллионы гектаров пашни. Обойденными инвестициями оказались и такие жемчужины таежно-лесной зоны, как Владимирское, Брянское, Рязанское и другие Ополья с из темноцветными почвами.

Волюнтаристская аграрная политика изнуряла сельское хозяйство уравниловкой и научными мифами. В результате даже такие благие намерения, как полезащитное лесоразведение, приобретая шаблонные формы, приводили не только к снижению его эффективности, но и противоположным результатам, когда заросшие лесополосы накапливали сугробы снега и при размещении вдоль склонов способствовали развитию водной эрозии. Догмы и шаблоны в земледелии навязывались сверху для всей страны.

Обойденные инвестициями лесостепные районы страны понесли значительный ущерб вследствие развития водной эрозии. Между тем только за счет интенсификации земледелия в равнинной лесостепной полосе черноземов, особенно на Урале, в Сибири, можно было бы удвоить–утроить урожайность сельскохозяйственных культур.

Диспропорция между зерновым хозяйством и кормопроизводством определила примитивное или разрешенное лугопастбищное хозяйство на большей части территории России.

Чрезмерное смещение земледелия в сухие степи и даже в полупустыне области существенно не повлияло на зерновой баланс страны, но подорвало местное животноводство и перспективы развития некоторых его отраслей, осложнив природную обстановку.

Ущербная технологическая политика в животноводстве с перекосом в сторону чрезмерно крупных животноводческих комплексов породила сложную проблему утилизации отходов животноводства, в результате чего навоз при всей его значимости как наиболее ценного удобрения превратился в источник загрязнения окружающей среды.

В целом в российском обществе сложилось весьма неадекватное представление об экологической обстановке и оценке экологических последствий хозяйственной деятельности. Оно сильно сдвинуть в сторону преувеличения издержек химизации сельского хозяйства и недооценки негативных последствий экстенсивного хозяйствования.

Между тем, уровень применения удобрений и химических средств защиты растений в большинстве районов России далеко не достаточен. Распределение их по регионам страны и под различные культуры было нерациональным. Меньше всего получали зерновые культуры, очень мало однолетние и особенно многолетние травы, в то время как под некоторые технические культуры и овощи нередко вносили избыточное количество минеральных удобрений и пестицидов. Появлялись очаги повышенных концентраций пестицидов. Сложилось общественное представление о нарастающей угрозе загрязнения земель России агрохимикатами. В пахотном фонде страны преобладают достаточно богатые почвы с высокой реальной или потенциальной продуктивностью. Проблема заключается в упорядочении их использования и реализации современных технологий.

4. Экологические проблемы животноводства.

Ущербная технологическая политика в животноводстве в России с перекосом в сторону чрезмерно крупных животноводческих комплексов породила сложную проблему утилизации отходов животноводства, в результате чего навоз при всей его значимости как наиболее ценного удобрения превратился в источник загрязнения окружающей среды.