Смекни!
smekni.com

Экология человека (стр. 3 из 3)

- мгновенность изображения обширных площадей сводит к минимуму влияния переменных факторов; возможность регулярного проведения повторных съемок позволяет выбрать лучшие изображения; по материалам повторных съемок изучается динамика природных процессов;

- комплексный характер информации, содержащейся на космоснимках, обусловливает использование их для изучения сложных процессов взаимодействия компонентов природы: атмосферы и океана, гидрологических процессов с литогенной основой, животных и растений со всем многообразием условий их обитания; благодаря естественной генерализации изображения на космических снимках отображаются наиболее крупные и существенные элементы ландшафтной структуры географической оболочки и следы антропогенного воздействия.

Подводя итог сказанному, отметим, что главной особенностью современного этапа развития дистанционного мониторинга является разработка и использование новых технических средств сбора и обработки информации.

Список используемой литературы:

1. “Экология человека”. Учебное пособие. – М.: Изд-во МНЭПУ, 2001.

2. Общая экология: Взаимодействие общества и природы: Учебное пособие для вузов. – 2-е изд., стер. – СПб: Химия, 1998.

3. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России. Учебное и справочное пособие. – М.: Финансы и статистика, 1999.