Смекни!
smekni.com

Судебная власть в Российской Федерации (стр. 3 из 3)

Просмотрела различные категории гражданских дел, сданных в архив.

Принимала заявления граждан о выдаче дела из архива или выписки из дела, сданного в архив.

Присутствовала на судебном заседании по уголовному делу в отношении Аленушкина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ. По этому делу 16 августа судья вынес постановление о назначении повторной судебной автотехнической экспертизы.

16.08.2006.

Изучила законодательство, регулирующее деятельность судов общей юрисдикции; задачи, функции, порядок деятельности суда; ознакомилась с полномочиями судьи.

17.08.2006.

Выполняла задание руководителя по поиску нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения, являющиеся предметом судебного разбирательства по делам, находящимся в производстве.

В канцелярии просмотрела копии апелляционных решений и определений по гражданским делам за 2006 год. Также посмотрела, как заполняются учетно-статистические карточки на гражданские апелляционные дела.

18.08.2006.

Присутствовала на судебном заседании у федерального судьи Горячева А.А. по уголовному делу в отношении Орловой Валентины Николаевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238ч.1 УКРФ.

Присутствовала на предварительном слушании в отношении Кузнецова С.В., обвиняемого по ст. 161 ч.1, ст 116, 119 УК РФ.

21.08.2006.

Знакомилась с методикой и комплектованием гражданских дел при принятии их к производству. Документы в деле расположены в следующем порядке: определение о назначении гражданского дела, досудебная деятельность суда, исковое заявление, доказательства, протоколы и т.д.

Присутствовала на беседе по гражданскому делу по иску Никишина А.П. к МУП “Водоснаб” о перерасчете за услуги по водоснабжению. Дело было отложено на 25 августа в связи с отсутствием истца.

22.08.2006.

Присутствовала на приеме у судьи. Изучала методику, процедуру приема для открытия гражданского производства. Судья проверяет правильность составления искового заявления, посылает запросы, секретарь выписывает повестки.

Присутствовала на судебном заседании по делу об административном правонарушении в отношении муниципального учреждения культуры ,, Голицынский библиотечно -досуговый центр” о нарушениях требований пожарной безопасности, т.е. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.4 ч.1 КоАП.

23.08.2006.

Изучала компетенцию председателя суда. В его компетенцию входят: организационные вопросы, финансовые вопросы, трудовые отношения, проставление резолюций, распределение дел, распределение почты, по его поручению предоставляются отчеты, поощрения работникам суда, право подписи в банке по финансовым вопросам, обжалование судебных решений вынесенных данным судом, отмена собственных решений по вновь открывшимся обстоятельствам.

24.08.2006.

Помогала оформлять повестки на судебное заседание.

Присутствовала на судебном заседании по представлению начальника УИИ Нижнеломовского района о отношении Нашивочникова Вячеслава Ивановича об отмене условного осуждения и снятии судимости.

25.08.2006.

Присутствовала на бракоразводном процессе Пивоварова М.Е. к Пивоваровой А.В. Дело было отложено в связи с неявкой сторон.

Присутствовала на деле по иску Майоровой В.Г. к Майорову И.А. о расторжении брака.

Присутствовала на судебном заседании по гражданскому делу по иску Бушилина О.Ю. к Смоляковой Ю.В. о государственной регистрации сделки.

26.08.2006.

Работала в канцелярии суда, заполняла учетно-статистические карточки, выписывала повестки, печатала протокол по гражданскому делу.

Присутствовала на судебном заседании по гражданскому делу по апелляционной жалобе Богомолова В.Ю. на решение мирового судьи судебного участка № 2 от 29.07.06.

28.08.2006.

Присутствовала на судебном заседании по уголовному делу в отношении Кошкиной Е.С, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

29.08.2006.

Занималась поиском нормативно-правовых актов, регулирующих правоотношения, являющихся предметом судебного разбирательства по делам, находящимся в производстве.

Отправляла повестки лицам, участвующим в деле.

Смотрела, как выносятся определения суда об отмене судебного приказа.

30.08.2006.

Присутствовала на судебном заседании по уголовному делу в отношении Елкина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и Белобородова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ. Суд приговорил ЕлкинаА.В. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы. Белобородова А.Н. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

31.09.2006.

Присутствовала на судебном заседании по гражданскому делу по жалобе Уракчеевой И.А. на постановление начальника ТОТУ Роспотребнадзора по постановлению № 47 от 26.04.06. по делу об адмиистративном правонарушении.

Присутствовала на судебном заседании по гражданскому делу по заявлению Брюхиной П.В. об установлении факта принадлежности правоустановливающего документа.


IV ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во время прохождения практики в Нижнеломовском районном суде Пензенской области я снова убедилась, что в настоящее время закон в нашей жизни имеет первостепенное значение, и любое отступление от него дает повод для обращения в суд.

Сейчас в производстве суда находится огромное количество гражданских дел. Среди них много дел по пенсионным спорам, о лишении родительских прав, об установлении фактов, имеющих юридическое значение, о признании недействительным того или иного документа, о возмещении морального вреда и др.

Прохождение производственной практики в районном суде дало более точное представление о деятельности суда в целом, а также о деятельности судьи, секретаря, отделов статистики, делопроизводства, канцелярии.

Также, проходя практику в области, я поняла, что, работая в должности юриста на любом предприятии, учреждении, организации, необходимо выполнять должностные обязанности, строго соблюдая все законы и иные нормативные правовые акты. Это необходимо для того, чтобы впоследствии не было оснований обращаться с оспариванием того или иного документа или действия и т.д.

Необходимо еще отметить, что юридическая грамотность населения в настоящее время повышается, и граждане все чаще обращаются в суд для того, чтобы здесь защитить свои нарушенные или оспоренные права и законные интересы. Данный факт является еще и показателем того, что у населения нашей страны повышается доверие к суду.

Проходя практику в суде, я уяснила для себя следующие правила:

1. Необходимо строго соблюдать все законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории нашей страны;

2. При консультировании граждан необходимо полно, четко и грамотно отвечать на все поставленные вопросы, разъяснять права и обязанности гражданина в конкретной ситуации и указать на возможные варианты поведения в каждом конкретном случае;

3. Необходимо ежедневно отслеживать изменения нормативной базы. Сейчас эта задача облегчена с помощью правовых систем Гарант, Консультант-Плюс. Необходимо соблюдать все сроки как установленные законом для обращения за защитой в суд либо в другие органы, уполномоченные рассматривать данный конфликт либо совершать определенные действия, так и установленные судом для совершения определенных действий.

4. Общаться коллегами, гражданами, обратившимися за консультацией, необходимо вежливо, обходительно, соблюдая правила этики и этикета.

5. Необходимо пытаться разрешить все возникшие конфликты и споры путем достижения соглашения, не прибегая к их судебному рассмотрению. А если все-таки пришлось прибегнуть к судебному рассмотрению, то сделать это в максимально короткие сроки, не затягивая процесс.

Я считаю, что при соблюдении этих основных правил работа, порученная для выполнения, будет выполнена без нарушений и с максимальной эффективностью. А эти показатели являются главными для любого вида деятельности.