Смекни!
smekni.com

Влияние токсических химических веществ на здоровье человека (стр. 10 из 12)

o состояние срыва адаптации (клинически манифестирующая форма нарушения здоровья).

По мнению Н.Д. Дмитриевой и соавт. (2001), выдвинувших указанную выше градацию, клиническая медицина в основном держит в поле зрения людей, находящихся в состоянии срыва адаптации с резко выраженным снижением резервов здоровья. Нормальное функционирование организма, т. е. здоровье, имеет большое количество градаций: от показателей, находящихся в границах нормы (минимальных или максимальных), до показателей, устойчиво соответствующих средней норме. В качестве нормы принимаются определенные параметры анатомических и физиологических структур и функций организма в границах минимального и максимального выражения признака, например, рост, масса, частота сокращений сердца, количество гемоглобина и т.д. Если параметры количественно не выходят за рамки нормы, то считается, что организм совершенно здоров.

Сложность проблемы отличия нормы от патологии заключается в том, что норма не имеет абсолютного выражения. Каждый человеческий организм индивидуален. Следовательно, все качественное разнообразие признаков у отдельных людей необходимо уложить в четкие количественные рамки, при этом признак, выходящий за эти рамки, автоматически может быть принят за патологический.

Выход был найден в формировании среднестатистических норм, которыми и пользуются врачи. На основании многовековых наблюдений за состоянием миллионов организмов были эмпирически установлены градации признаков, при наличии которых организм здоров и нормально функционирует, т. е. адекватно реагирует на внешние воздействия и находится в относительном равновесии со средой.

Если на организм воздействуют негативные факторы, превышающие его резервы адаптации, то происходит нарушение функции физиологических систем, которое может привести к возникновению того или иного заболевания. В настоящее время наиболее установившимся является следующее определение болезни: это сложная общая реакция организма на повреждающее действие факторов внешней среды; качественно новый жизненный процесс, сопровождающийся структурными, метаболическими и функциональными изменениями разрушительного и приспособительного характера в органах и тканях, приводящими к снижению приспособляемости организма и ограничению трудоспособности.

Учение о причинах и условиях возникновения и развития болезней называется этиология. Причиной болезней называют тот фактор (главный этиологический, специфический), который вызывает заболевание и специфические черты. Под причиной болезни понимают воздействие, без которого это заболевание не могло бы возникнуть. Причинами болезни могут быть разные факторы среды, которые принято классифицировать в зависимости от их природы: механические (удар, давление, разрыв и др.), физические (звук, шум, ионизирующее излучение, электрический ток, температура, электромагнитные поля и др.), химические (алкоголь, никотин, тяжелые металлы, пестициды, кислоты и щелочи, ароматические растворители, бифенилы и др.), биологические (микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, гельминты, вирусы, грибки и др.), социальные факторы. Последние играют роль стимулирующих и тормозящих действия факторов, перечисленных выше. Главным социальным фактором считают общественный строй, так как от него зависит качество медико-социального обеспечения населения, играющего важную роль в сохранении здоровья.

Как указывают А.Д. Адо и соавт. (2002), факторы, влияющие на возникновение и развитие болезней, называются условиями возникновения болезни. В отличие от причины условия не являются обязательными для развития заболевания. При наличии причины болезнь может развиться и без участия некоторых условий ее возникновения. Например, туберкулез, вызываемый палочкой Коха, может развиться и без ослабления питания человека, предрасположенного к развитию данного заболевания. Условия, способствующие возникновению болезни, могут быть внутренние и внешние. К внутренним относят наследственное предрасположение к заболеванию, патологическую конституцию (диатез), ранний или старческий возраст. К внешним – нарушения питания, переутомление, невротические состояния, ранее перенесенные болезни.

В определении болезни можно выделить три основных момента: наличие повреждения, нарушение функций организма, расстройства биологической активности и социально-полезной деятельности человека. Описано около 1000 разных болезней. Для врача важным является их систематизация. В основу классификации заболеваний положены несколько критериев: этиология (инфекционные и неинфекционные процессы), локализация (болезни сердца, печени, почек, легких, нервной и эндокринной систем), возраст (болезни новорожденных, детского и старческого возраста), экология (болезни тропиков, Крайнего Севера), общность патогенеза (аллергические, воспалительные, опухолевые болезни, шок).

В развитии ряда болезней, особенно инфекционных, можно
выделить:

1) латентный период (для инфекционных болезней – инкубационный). Он начинается с момента воздействия причинного фактора;

2) продромальный период – от появления первых признаков заболевания до полного проявления симптомов болезни;

3) период клинических проявлений – характеризуется развернутой клинической картиной заболевания;

4) исход болезни – возможны выздоровление (полное или неполное), переход болезни в хроническую форму или смерть.

Выяснение главного этиологического фактора, выделение условий, предрасполагающих к болезни или способствующих ее развитию и условий, препятствующих возникновению болезней, необходимо для разработки эффективных мер профилактики заболеваний, оздоровления населения. Определяющим критерием болезни помимо жалоб больного являются результаты объективного обследования пациента инструментальными методами в условиях диагностической лаборатории. Одним из важных условий, препятствующих развитию болезней, является непрерывно развивающийся процесс реализации потребностей человека. Принято считать, что потребность – нужда организма в чем-то, что лежит вне его, но при этом является необходимым компонентом жизнедеятельности. По происхождению они составляют две группы – естественные (биологические) и социальные (культурные), по предмету – материальные и духовные.

Самый первый уровень потребностей, без удовлетворения которых ничто другое невозможно, составляют физиологические: в пище, воде, кислороде, сне, одежде, воспроизведении рода и др. При их неудовлетворении будет нарушено развитие жизнедеятельности организма.

Вторым уровнем в иерархии человеческих потребностей является потребность в безопасности и защищенности от преступников, нищеты, болезней и др. Удовлетворение потребностей второго уровня создает возможность для развития потребностей третьего уровня: в привязанностях, хорошем отношении, желании быть принятым в обществе. Большинство людей (около 90 %) останавливаются на третьем уровне. Если все три уровня удовлетворены, возникают новые желания. Это потребности в уважении (признании, одобрении) – четвертый уровень. Человек, достигший этого уровня потребностей, соглашается много работать, если это работа, которую выбрал он.

Таким образом, можно заключить, что сущность болезни на уровне популяции заключается в том, что она является формой естественного отбора организмов, с помощью которого популяция (вид) повышает уровень своего приспособления к условиям среды за счет гибели неприспособленных организмов.

2.2 Факторы, определяющие здоровье человека

Многочисленные исследования показали, что факторами, обусловливающими здоровье, являются:

o биологические (наследственность, тип высшей нервной деятельности, конституция, темперамент и т.д.);

o природные (климат, погода, ландшафт, флора, фауна и т.д.);

o состояние окружающей среды;

o социально-экономические;

o уровень развития здравоохранения.

С понятием здоровья тесно связано представление о факторах риска здоровью. Факторы риска здоровью – это определяющие здоровье факторы, влияющие на него отрицательно. Они благоприятствуют возникновению и развитию болезней, вызывают патологические изменения в организме. Непосредственная причина заболевания (этиологические факторы) прямо воздействует на организм, вызывая в нем патологические изменения. Этиологические факторы могут быть бактериальными, физическими, химическими и т.д.

Для развития болезни необходимо сочетание факторов риска и непосредственных причин заболевания. Часто трудно выделить причину болезни, так как причин может быть несколько и они взаимосвязаны.

Число факторов риска велико и растете каждым годом: в 1960-е гг. их насчитывалось не более 1000, сейчас – примерно 3000. Выделяют главные, так называемые большие факторы риска, т.е. являющиеся общими для самых различных заболеваний: курение, гиподинамию, избыточную массу тела, несбалансированное питание, артериальную гипертензию, психоэмоциональные стрессы и т. д.

Различают также факторы риска первичные и вторичные. К первичнымфакторам относятся факторы, отрицательно влияющие на здоровье: нездоровый образ жизни, загрязнение окружающей среды, отягощенную наследственность, неудовлетворительную работу служб здравоохранения и т.д. К вторичнымфакторам риска относятся заболевания, которые отягощают течение других заболеваний: сахарный диабет, атеросклероз, артериальная гипертензия и т.д.

Факторы риска здоровью:

o нездоровый образ жизни (курение, употребление алкоголя, несбалансированное питание, стрессовые ситуации, постоянное психоэмоциональное напряжение, гиподинамия, плохие материально-бытовые условия, употребление наркотиков, неблагоприятный моральный климат и семье, низкий культурный и образовательный уровень, низкая медицинская активность);

o неблагоприятная наследственность (наследственная предрасположенность к различным заболеваниям, генетический риск – предрасположенность к наследственным болезням);