Смекни!
smekni.com

Судебная система (стр. 3 из 3)

Под понятием «высшая судебная инстанция» принято понимать суды, отнесенные Конституцией РФ к высшим органам судебной системы Российской Федерации, а именно: Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ.


Заключение

Судебная система – это совокупность судов, построенная в соответствии с их компетенцией и поставленными перед ними задачами и целями.

В настоящее время судебная система в Российской Федерации состоит из следующих судов: конституционного, судов общей юрисдикции, и арбитражных судов.

В первую группу входит Конституционный Суд РФ, а также конституционные и уставные суды в субъектах РФ.

Суды общей юрисдикции включают в себя: Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды автономной области и автономных округов, городские суд, районные суды, а также военные суды (в гарнизонах, армиях, флотилиях и т. д.). Они осуществляют правосудие по уголовным, гражданским делам и делам, возникающим из административных правонарушений В систему арбитражных судов входят Высший Арбитражный суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды республик и других субъектов РФ. Они осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения ряда иных дел. Существует такое понятие как «единство судебной системы»: ни один суд, входящий в судебную систему РФ, не может быть учрежден каким-либо правовым актом, кроме федерального конституционного закона. Следовательно, не могут создавать особые судебные системы и субъекты РФ, т.к в РФ существует единство судебной системы, которое нельзя нарушить.

В судебной инстанции РФ – суд выполняет ту или иную судебную функцию , связанные с разрешением судебных дел, существуют суды первой инстанции и суды второй (кассационной инстанции).

Выполнив данную работу, можно сделать вывод, что структура судебной системы в Российской Федерации очень сложна и разнообразна, требует дополнений и усовершенствований.