Смекни!
smekni.com

Региональные экологические проблемы и пути их решения (стр. 2 из 3)

Всё большее значение (как загрязнения водоёмов) получают поверхностно – активные вещества, в том числе синтетические моющие средства (СМС). Широкое применение этих соединений в быту и промышленности приводит к увеличению их концентрации в сточных водах. Они плохо удаляются очистными сооружениями, подают водоёмы, в том числе хозяйственно – питьевого назначения, а оттуда в водопроводную воду. Присутствие в воде СМС придаёт ей неприятный вкус и запах.

Основными загрязнителями водоёмов являются соли тяжёлых металлов – свинца, ртути, меди, железа. Наибольшее поступление их воды связано с промышленными центрами, расположенных у берегов. Ионы тяжёлых металлов поглощают водные растения: по тропическим цепям они поступают к растительноядным животным, а затем к плотоядным. Иногда концентрация ионов этих металлов в теле рыб в десятки и сотни раз превышают исходную концентрацию их водоёма. Воды, содержащие бытовые отходы, стоки сельскохозяйственных комплексов, служат источниками многих инфекционных заболеваний (паратифы, дизентерия, вирусные гепатиты, холера и др.). Широко известно распространение холерных вибрионов загрязнёнными водами озёр, водохранилищ.

Если мы отравляем подземные воды, восстановление их чистоты произойдет лишь через 300 – 400 лет.

1.3 Загрязнение атмосферы

Человек загрязняет атмосферу уже тысячелетиями. В последние годы местами отличается сильное загрязнение воздуха, связанное с расширением очагов промышленности, с технизацией многих областей нашей жизни, успешной моторизации. Действительно, преобладание вредных веществ, попадающих в воздух, может усиливаться их взаимными реакциями между собой, накоплением в горах, большой длительностью их нахождений в воздухе, особыми метеоусловиями и другими факторами. В районах, где отмечается высокая плотность населения, скопления заводов и фабрик, большая насыщенность транспорта, загрязнение воздуха особенно возрастает. Здесь требуются срочные и радикальные меры. В дни, когда из – за погодных условий циркуляция воздуха ограничена, может возникнуть смок. Смок особенно опасен для пожилых и больных людей.

Фотохимический туман или смок представляет собой многокомпонентную смесь газов и аэрозольных частиц первичного и вторичного происхождения. В состав основных компонентов смока в входят: озон, оксиды азота и серы, многочисленные органические соединения перекисной природы, называемые в совокупности фотооксидами. Фотохимический смок возникает в результате фотохимических реакций при определённых условиях: наличие в атмосфере высокой концентрации оксидов азота, углеводородов и других загрязнителей, интенсивной солнечной радиации и безветрия или очень слабого обмена воздуха в приземном слое при мощной и, в течении не менее суток, повышенной инверсии. Устойчивая безветренная погода, обычно сопровождающаяся инверсиями, необходима для создания высокой концентрации реагирующих веществ. Такие условия создаются чаще в июне – сентябре и реже зимой.

В периоды, когда загрязнение достигает высокого уровня, многие люди жалуются на головные боли, раздражения глаз и носоглотки, тошноту и общее плохое самочувствие. По – видимому, на слизистые оболочки действует, в основном, озон. Присутствие кислоты, главным образом серной, коррелирует с учащением приступов астмы, а из – за угарного газа возникает ослабление мыслительной деятельности, сонливость и головные боли. С высокими уровнями взвесей, действующих в течение длительного времени, связывают респираторные заболевания и рак лёгких. Однако все эти факторы могут в разной степени влиять на разные аспекты здоровья. В некоторых случаях загрязнение воздуха достигало настолько высоких уровней, что приводило к летальным исходам.


Глава 2. Региональные аспекты экологизации

Выход из экологических кризисов на основе альтернативных вариантов структурной перестройки экономики имеет свои особенности. Можно выделить, по крайней мере, три такие особенности: возможное региональное несовпадение территорий проведения альтернативных мероприятий и территорий экологического кризиса; отраслевое или продуктовое несовпадение результатов альтернативных мероприятий; комплексный характер инвестиционной политики при преодолении экологических кризисов.

Достаточно наглядно эти особенности можно проиллюстрировать на примере Аральского кризиса. В качестве примера возьмём развитие промышленности химических волокон. Во – первых, решение существенной части Аральской проблемы может быть осуществлено за тысячи км от Средней Азии. Строительство предприятий химических волокон, например, на Дальнем Востоке или в Сибири, где высока водообеспеченность, позволит заменить хлопковое волокно и сберечь до двух десятков кубометров воды уже в Аральском регионе. Это достаточно принципиальный момент, так как сейчас практически все предлагаемые мероприятия замыкаются на Среднюю Азию и Казахстан (включая переброску воды из других мест, но в этот же регион). Альтернативные варианты могут осуществляться без какой – либо пространственной связи с зоной экологического кризиса.

Во – вторых, возможно отраслевое (продуктовое) несовпадение результатов альтернативных мероприятий и отраслей (продуктов), где проявляется эффект от их проведения. В данном случае развитие химической промышленности (химический комплекс) даёт возможность получить огромный эколого – экономический эффект за счёт экономии ресурсов в сельском хозяйстве (агропромышленный комплекс). А химическое волокно, как промышленный продукт, позволяет заменить хлопок – сельскохозяйственный продукт.

В – третьих, структурная перестройка в целях спасения Арала может затрагивать экономику не только Аральского региона, но и других государств СНГ. А это требует принципиально иной инвестиционной политики, комплексного подхода к разработке программы спасения Арала с учётом развития государств Средней Азии, Казахстана, России и весьма вероятно других территорий СНГ или стран. В этих условиях представляются малоэффективными попытки создания программ по выходу из экологических кризисов для отдельных территорий, распыление финансовых и материальных ресурсов. Преодоление экологического кризиса требует усилий многих государств и согласованной эколого – экономической программы по структурной перестройке экономик этих государств, ориентированную на экологическую стабилизацию и устойчивое развитие.


Глава3. Пути решения региональных экологических проблем

Каждая из обсуждающихся региональных проблем имеет свои варианты частичного или более полного решения. Существует некий набор общих подходов к решению проблем окружающей среды.

Меры улучшения качества окружающей среды:

1. Технологические:

♦ разработка новых технологий;

♦ очистные сооружения;

♦ замена топлива;

♦ электрификация производства, быта, транспорта.

2. Архитектурно – Планировочные мероприятия:

♦ зонирование территории населённого пункта;

♦ озеленение населенных мест;

♦ организация санитарно – защитных зон.

3. Экономические.

4.Правовые:

♦ создание законодательных актов по поддержанию качества окружающей среды.

5. Инженерно – организационные:

♦ уменьшение стоянок автомобилей у светофоров ;

♦ снижение интенсивности движения транспорта на перегруженных автомагистралях.

Кроме этого, за последнее столетие человечество разработало ряд оригинальных способов борьбы с экологическими проблемами. К числу таких способов можно отнести возникновение и деятельность разного рода «зелёных» движений и организаций. Кроме «GreenPeace», отличающегося размахом своей деятельности, существуют аналогичные организации непосредственно проводящие природоохранные акции. Также есть другой тип экологических организаций: структуры, которые стимулируют и спонсируют природоохранную деятельность (Фонд дикой природы).

Кроме разного рода объединений в сфере решения экологических проблем, существует целый ряд государственных или общественных природоохранных инициатив:

природоохранное законодательство в России и других странах мира, различные международные соглашения или система «Красных книг». В числе важнейших путей решения экологических проблем большинство исследователей также выделяют внедрение экологически чистых, мало- и безотходных технологий, строительство очистных сооружений, рациональное размещение производства и использование природных ресурсов.


Заключение

Человечество вступает в новую эру своей истории, наиболее характерный для неё признак – возникновение экологических проблем. Впервые в истории возникла ситуация, когда человечество может сплотиться на такой основе, как обеспечение региональной безопасности современной цивилизации. Экологическая проблема поставила человечество перед выбором дальнейшего пути развития: быть ли ему по – прежнему ориентированным на безграничный рост производства или этот рост должен быть согласован с реальными возможностями природной среды и человеческого организма, соразмерен не только с ближайшими, но и с отдельными целями социального развития.

Достижение идеального состояния абсолютной гармонии с природой в принципе невозможно. Столь же невозможна и окончательная победа над природой, хотя в процессе борьбы человек обнаруживает способность преодолевать возникающие трудности. Взаимодействие человека с природой никогда не кончается, и когда кажется, что человек вот - вот получит решающий перевес, природа увеличивает сопротивление. Впрочем, оно не бесконечно, и его преодоление в форме подавления природы чревато гибелью самого человека.

Нынешний успех человека в борьбе с природной средой достигнут за счёт увеличения риска, который следует рассматривать двояко: риск возможных побочных экологических явлений, связанный с тем, что технические системы и сам человек не обладают абсолютной надёжностью. Здесь оказывается справедливым одно из положений Коммонера, называемым им «законом» экологии: «ничто не делается даром!».