Смекни!
smekni.com

Экологические факторы и экосистемы (стр. 3 из 5)

Вопрос № 48

Нормирование ЭМП и ионизирующих излучений

Согласно ГОСТ 12.1.006 для электромагнитных полей (ЭМП) радиочастот от 60 кГц до 300 ГГц установлены предельно допустимые значения напряженности и плотности потока энергии (ППЭ) на рабочем месте персонала, обслуживающего установки, излучающие энергию ЭМП, и требования к проведению контроля.

Напряженность ЭМП в диапазоне частот 60 КГц-300 Мгц на рабочих местах персонала в течение рабочего дня не должна превышать предельно допустимых уровней (ПДУ), его составляющих.

По электрической составляющей, В/м:

50 - для частот от 60 кГц до 3 МГц;

20 - для частот свыше 3 МГц до 30 МГц;

10 - для частот свыше 30 МГц до 50 МГц;

5 - для частот свыше 50 МГц до 300 МГц.

По магнитной составляющей, А/м:

5 - для частот от 60 кГц до 1,5 МГц;

0,3 - для частот от 30 МГц до 50 МГц

ГОСТ 12.1.002 устанавливает предельно допустимые уровни напряженности электрического поля (ЭП) частотой 50 Гц для персонала, обслуживающего электроустановки в зависимости от времени пребывания в ЭП (в пределах 8 ч) и требования к проведению контроля на рабочих местах.

Пребывание а ЭП напряженностью до 25 кВ/м без применения средств защиты не допускается. Пребывание а ЭП напряженностью до 5 кВ/м включительно допускается в течение рабочего дня, а при напряженности свыше 20 до 25 кВ/м - не более 10 мин.

Допустимое время Т пребывания в ЭП напряженностью свыше 5 до 20 кВ/м включительно вычисляется по формуле

Т=(50/Е) - 2,

где: Е - напряженность воздействующего ЭП в контролируемой зоне, кВ/м.

При заданном времени (от 0,5 до 8 ч) пребывания в ЭП уровень напряженности ЭП в кВ/м вычисляется по формуле Е= 50/(Т=2),

где Т- время пребывания в ЭП, ч.

ГОСТ 12.1.045 устанавливает допустимые уровни напряженности электростатических полей в зависимости от времени пребывания персонала на рабочих местах и требования к проведению контроля.

Предельно допустимый уровень напряженности электростатических[3] полей (Епред) установлен равным 60 кВ/м в течение 1 ч. При напряженности электростатических полей менее 20 кВ/м время пребывания в электростатических полях не регламентируется.

В диапазоне напряженности от 20 до 60 кВ/м допустимое время пребывания персонала в электростатическом поле без средств защиты tдоп в часах определяется по формуле

tдоп = (Епред / Е факт )2,

где: Ефакт - фактическое значение напряженности электростатического поля, кВ/м (в диапазоне от 0,3 до 300 кВ/м).

Предельно допустимые напряженности магнитных полей примышленной частоты установлены санитарными нормами СН 3206-85 в зависимости от времени и прерывисти воздействия в течение рабочего дня.

Количественной характеристикой рентгеновского и гамма-излучения является экспозиционная доза - рентген (Кл/кг - Кулон на килограмм). Характер и тяжесть повреждений организма зависят от величины поглощенной дозы излучения - рад (Дж/кг ).

Так как разные виды излучения при одинаковой поглощенной дозе вызывают различные последствия, для оценки радиационной опасности введено понятие бэр ( биологический эквивалент рентгена ).

Единицей эквивалентной дозы в системе единиц СИ является Зиверт , 1 зв.= 100 бэр.

Контроль за радиационной безопасностью осуществляет Атомнадзор Российской Федерации. На производстве должен быть организован индивидуальный и общий контроль уровня радиации. Контроль осуществляется приборами, работающими на основе ионизационного, сцинтиляционного и фотографического методов регистрации.

Ионизационный метод основан на способности газов под воздействием радиоактивных излучений становиться электропроводными (ионизационные камеры и газовые счетчики).

Сцинтиляционный метод основан на способности некоторых кристаллов, газов и растворов испускать вспышки видимого света при поглощении энергии ионизирующих излучений.

Фотографический метод основан на воздействии ионизирующих излучений на фотоэмульсию.

Дозиметрические приборы контроля делятся на два типа: приборы для количественных измерений дозы и мощности дозы излучения и индикаторные приборы для быстрого обнаружения источников излучения.[4]

Вопрос № 57

Экологический контроль и экологическая экспертиза

Разработка нормативов качества окружающей среды осуществляется в соответствии с общепринятой классификацией основных элементов среды (гидросфера, атмосфера, почвы, флора и т.д.). Этому же принципу следует и разработка ГОСТов по охране природы. Наибольшее число ГОСТов относится к гидросфере (более 20). В них зафиксированы основные термины и определения, классификация водных объектов и способов водопользования, показатели состояния водной среды и правил контроля качества воды, требования к охране поверхностных и подземных вод от различных факторов хозяйственной деятельности, требования к зонам рекреации водных объектов и т.д.

По такой же схеме составляют экологические стандарты для атмосферы и почвы. Существует также группа стандартов, регулирующих вопросы землепользования и рекультивации земель. Малоразработанными остаются стандарты для флоры, и практически нет стандартов, в которых бы были отражены природные комплексы и комплексное природопользование.

В целом можно сказать, что институт стандартизации в сфере природопользования проходит стадию становления. Его дальнейшее развитие подталкивается потребностями в проведении более тщательных экологических экспертиз. Трудности таких экспертиз во многом обусловлены отсутствием развитой системы экологических стандартов.

Содержание экологического контроля в предпринимательской сфере сводится к проверке соблюдения хозяйствующими субъектами (физическими и юридическими лицами) требований экологического законодательства, нормы которого призваны обеспечить благоприятную для здоровья и жизни обстановку, экологическую безопасность и рациональное использование природных ресурсов.

Выделяют три вида экологического контроля - информационный, предупредительный и карательный. Информационный контроль, как правило, предшествует двум другим и сводится к сбору информации для принятия предупредительных и властно-пресекательных действий. Предупредительный контроль проводится в целях предотвращения последствий нарушения требований экологического законодательства. Карательный контроль выражается в применении мер государственного принуждения к нарушителям.

Организационную основу системы экологического контроля составляет специальная служба экологического наблюдения и контроля за выполнением предприятиями обязательных мероприятий по охране окружающей природной среды. Экологический контроль может осуществляться как централизованно, так и на ведомственном уровне. С распадом СССР ведомственный контроль резко пошел на убыль.

Еще одной формой экологического контроля является экологическая экспертиза.

Экологическая экспертиза рассматривается как установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую среду и на человека. С данной позиции экологическая экспертиза выступает как гарантия права человека на благоприятную окружающую среду.

Представители органов, осуществляющих экологический контроль предпринимательской деятельности, имеют право посещать подконтрольные объекты и знакомиться с их документацией; требовать устранения установленных недостатков, проведения профилактических мероприятий, приостанавливать или прекращать производство и совершать другие действия в соответствии со ст.70 Закона РФ от 19 декабря 1991 года "Об охране окружающей природной среды".

Положительное решение экологической экспертизы представляет собой необходимую предпосылку начала любой не запрещенной законом предпринимательской деятельности. Выводы экологической экспертизы обладают силой надведомственного нормативного акта и обязательны к исполнению. Начало хозяйственной деятельности без положительного заключения экологической экспертизы, как и осуществление намеченной хозяйственной деятельности, не соответствующей документации, на основании которой было получено положительное решение экологической экспертизы, является нарушением требований экологического законодательства и преследуется по закону.

Действенной юридической гарантией соблюдения на практике данной нормы стало наделение федерального органа, специально уполномоченного в области экологической экспертизы (Министерство природных ресурсов), правом направлять в банковские организации представления о приостановлении (прекращении) финансирования, кредитования и других финансовых операций в отношении объектов экологической экспертизы, не получивших положительного заключения экспертной комиссии (ст.7 Федерального закона "Об экологической экспертизе"). Серьезными правонарушениями являются недобросовестная экспертиза, фальсификация ее результатов, давление на членов экспертной комиссии с целью получения положительного заключения. Статья 30 Федерального закона "Об экологической экспертизе" содержит бланкетную норму, указывающую, что за подобные правонарушения виновные привлекаются к административной или уголовной ответственности.[5]

Вопрос № 67

Природные ресурсы, их классификация. Ресурсный цикл

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ (естественные ресурсы), компоненты природы, используемые человеком. Главные виды природных ресурсов можно классифицировать: на основе их генезиса — минеральные ресурсы, биологические ресурсы (растительный и животный мир), земельные, климатические, водные ресурсы. По способу использования — в материальном производстве (в промышленности, сельском хозяйстве и др. отраслях), в непроизводственной сфере. По исчерпаемости — исчерпаемые, в т. ч. возобновимые (биологические, земельные, водные и др.) и невозобновимые (минеральные), практически неисчерпаемые (солнечная энергия, внутриземное тепло, энергия текучей воды). Огромные объемы природных ресурсов, вовлекаемых в современную человеческую деятельность, обострили проблемы их рационального использования и охраны и приобрели глобальный характер.