Смекни!
smekni.com

Экологический аудит водных ресурсов (стр. 2 из 2)

Наблюдения проводятся в местах водозаборов из реки и сбросов в нее сточных вод. Для учета загрязняющих веществ, поступающих с боковыми притоками, целесообразно проводить наблюдения в устье.

На водоемах в местах организованного сброса сточных вод намечается ряд радиальных мест от места выпуска сточных вод.

Отбор проб целесообразно проводить в том интервале суток, когда сбрасывается наибольшее количество специфических загрязняющих веществ. Объем проб должен соответствовать количеству воды, необходимому для проведения химического анализа.

Наблюдения по источникам загрязнений поверхностных вод выполняются с целью уточнения качественного и количественного состава сточных вод. Пункты наблюдений устанавливаются в местах выпуска сточных вод в водный объект.

Определяют период отбора в соответствии с режимом их сброса. При нерегулярном сбросе сточных вод отбираются пробы, составленные из порций, пропорциональных объемам сбрасываемых сточных вод в течение суток. В пробах сточных вод определяют содержание возможно большего количества загрязняющих, в т. ч. специфических веществ.

При отборе проб воды и донных отложений выполняются необходимые гидрологические наблюдения. Одновременно с отбором проб воды на водотоках измеряется уровень и расход воды, скорость течения реки, параметры русла. При обследовании загрязненности подземных вод отбираются пробы из колодцев, родников, других источников подземных вод.

После проведения натурных и инструментальных обследований необходимо проведение анализа и обобщение информации.

Аудиторам необходимо провести выявление приоритетных объектов исследования по загрязнению поверхностных вод. С этой целью обобщаются данные о сбросах вредных веществ в водные объекты обследуемой территории. Все сбросы следует распределить как по объему сбрасываемых вод и количеству в них загрязняющих веществ, так и в процентах к суммарному объему сбросов и количеству веществ. Выделяются специфические вещества с максимальными концентрациями.

Для установления влияния сточных вод различных производств на загрязнение водного объекта необходимо провести обобщение данных о состоянии качества воды водных объектов по тем же показателям, которые определяются в сточных водах с учетом специфики.

Необходимо установить приоритетность загрязняющих вредных веществ в поверхностных водах.

В этот перечень включаются компоненты, имеющие наиболее высокие значения превышений ПДК, их наибольшую повторяемость, вещества, сброс которых имеет массовый характер, наиболее токсичные вещества.

Анализируя статистические данные о концентрациях загрязняющих веществ в воде или их превышениях над ПДК за текущий и предыдущий период, аудитор должен определить тенденции изменения уровня загрязненности.

Аудиторы должны проводить оценку загрязненности поверхностных вод на основе нормативных показателей. С этой целью проводится сравнение наблюдаемых концентраций веществ с нормативными значениями ПДК.

Вредные и ядовитые вещества нормируются по показателю вредности (ЛПВ).

Оценка качества воды производится по следующим параметрам; содержанию взвешенных и плавающих веществ, запаху, привкусу, окраске, температуре воды, значению рН, наличию кислорода и органического вещества, концентрации вредных и токсичных примесей. Вредные и ядовитые вещества нормируются по лимитирующему показателю вредности – ЛПВ.

Результаты натурного обследования следует оформить в виде отчета. Его содержание должно отражать:

• краткое описание природных условий обследуемой территории;

• характеристику объекта и характеристику хозяйственной деятельности;

• описание источников загрязнения и его характеристик, приоритетные источники сбросов, расположение источников загрязнения с нанесенными на карты-схемы местами сброса загрязняющих веществ, данные об объемах и составе, характеристику и тип очистных сооружений;

• информацию о проводимых мероприятиях по защите окружающей среды от загрязнения;

• подробную характеристику этапов выполненных работ, включая использованные методы отбора и анализа проб;

• перечень загрязняющих веществ и его обоснование;

• рекомендации улучшению экологической обстановки;

• копии документов, таблицы, карты, схемы, графики.

В процессе проведения аудита необходима проверка правильности и своевременности осуществления платежей за водопользование.

Система платежей за водные ресурсы определена в Водном Кодексе РФ и включает:

• плату за пользование водными объектами (водный налог);

• плату, направляемую на восстановление и охрану водных объектов.

Платежи, связанные с пользованием водными объектами, осуществляют граждане и юридические лица, имеющие лицензию на водопользование.

Платежи, связанные с пользованием водными объектами, поступают в виде регулярных взносов.

Порядок установления и взимания платы, связанной с пользованием водными объектами, и ее предельные размеры определяются Законом РФ «О плате за пользование водными объектами».

Дифференцированные размеры платы, связанной с пользованием водными объектами, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно ст.1 Закона РФ «О плате за пользование водными объектами» Плательщиками платы за пользование водными объектами признаются организации и предприниматели, непосредственно осуществляющие пользование водными объектами (кроме подземных водных объектов, воды которых содержат полезные ископаемые и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды) либо используются для получения тепловой энергии) с применением сооружений, технических средств или устройств, подлежащее лицензированию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Платежная база в зависимости от вида пользования водными объектами определяется как:

• объем воды, забранной из водного объекта;

• объем продукции (работ, услуг), произведенной (выполненных, оказанных) при пользовании водным объектом без забора воды;

• площадь акватории используемых водных объектов;

• объем сточных вод, сбрасываемых в водные объекты.

Расчет платежей за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты производится согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждения порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» и Инструктивно-методическим указаниям по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды. Анализ должен проводиться по всем видам платежей, установленных данному предприятию, по формам стат.отчетности № 4-ОС, форме № 1 (экофонд), форма № 2-ТП (водхоз) и форме № 1-ТП.