Смекни!
smekni.com

Региональная экология (Калининградская область) (стр. 3 из 3)


Заключение

Калининградская область занимает важное геополитическое положение и играет особую роль в обеспечении национальных интересов России в Балтийском регионе и в Европе. Калининградская область — это единственный субъект Российской Федерации, полностью отделенный от остальной территории страны сухопутными границами иностранных государств и международными морскими водами, что обуславливает угрозу хозяйственной и военно-политической изоляции области.

В целях улучшения экологической обстановки и выхода на нормативный уровень показателей, характеризующих состояние окружающей среды, в ближайшее время необходимо осуществить строительство очистных сооружений, систем водоснабжения и канализации в населенных пунктах области, полигона по утилизации промышленных и бытовых отходов, провести работы по инженерной защите населенных пунктов области от наводнений и затоплений, берегоукреплению Балтийского моря, улучшению системы водоснабжения, снижению уровня воздействия на окружающую среду производств через внедрение «чистых» технологий, организации единой системы мониторинга окружающей среды. Создание центра утилизации и реновации, а также решение вопросов утилизации специальной техники и техногенных отходов позволит улучшить экологическую обстановку в области и снизит вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.


Библиографический список

1. Гальперин М.В. Экономические основы природопользования. – М.: Инфра-М, 2004.

2. Гладкий Ю.Н., Доброскок В.А., Семёнов С.П. Экономическая география России. – М.: Гардарика, 2004.

3. Глушкова В.Г., Макар С.В. Экономика природопользования. – М.: Гардарика, 2006.

4. Закон Калининградской области от 21 июня 1999 г. N 133 «Об экологической политике в Калининградской области» / http://www.ocgsen.kaliningrad.ru/

5. Экономика окружающей среды и природных ресурсов / Под. ред. А.А. Голуба, Г.В. Сафонова. – М.: ГУ ВШЭ, 2005.