Смекни!
smekni.com

Анализ статьи Е.В. Зализовского "Современные проблемы развития цивилизации на Земле" (стр. 2 из 2)

ПОТРЕБНОСТЬ - нужда в чем-либо, объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности. Потребности делятся на биологические, свойственные животным и человеку, и социальные, которые носят исторический характер, зависят от уровня экономики и культуры. Осознанные обществом, социальными группами, общностями и индивидами потребности выступают как их интересы. В психологии "потребности" - особое состояние психики индивида, ощущаемое или осознаваемое им "напряжение", "неудовлетворенность", - отражение несоответствия между внутренним состоянием и внешними условиями его деятельности; обнаруживается во влечениях и мотивах. Потребности динамичны, изменчивы, на базе удовлетворенных возникают новые, что связано с включением личности в различные сферы и формы деятельности. Потребности личности образуют как бы иерархию, в основе которой витальные (в пище и т.п.), а последующие ее уровни - социальные потребности, высшее проявление которых - потребности в самореализации, самоутверждении, т.е. в творческой деятельности.

ИЕРАРХИЯ - (от греч. hieros - священный и arche - власть), расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему. Термин употребляется для характеристики организации христианской церкви; в социологии - для обозначения социальной структуры общества, бюрократии; в общей теории систем - для описания любых системных объектов; в теории организации - принцип управления; в лингвистике различают иерархию уровней (ярусов) языка; в графов теории - иерархический граф (т. н. "дерево").

СТАГНАЦИЯ - (от лат. stagno - делаю неподвижным) в экономике, застой в производстве, торговле и т.д.

МАРЖИНАЛИЗМ - (от франц. marginal - предельный), использование предельных величин в анализе экономических процессов. Первые попытки введения маржинального анализа в экономическую теорию были сделаны в сер. 19 в.А.О. Курно (Франция), И.Г. Тюненом и Г.Г. Госсеном (Германия). Математический аппарат маржинализма создан представителями математической школы. Основные категории маржинализма (предельная полезность, предельная производительность и др.) используются в современных теориях спроса, цены, фирмы, рыночного равновесия.

Недостатки статьи и вопрос автору

На наш взгляд, анализируемая статья Е.В. Зализовского "Современные проблемы развития цивилизации на земле", имеет ряд недостатков, таких как, проблемы цивилизации ограничены плоскостью экологических и природоресурсных вопросов, возникших перед цивилизацией. В то время как название предполагает освещение более широкого спектра проблем, таких как, например, социально-политических и морально-нравственных. Также имеют место устаревшая информация и необоснованно рискованные прогнозы относительно долгосрочного будущего. Хочется задать автору следующий вопрос: Как увязать дальнейшее паритетное развитие рыночной экономики и экосистемы планеты?

Аннотация

Статья Е.В. Зализовского "Современные проблемы развития цивилизации на земле" // Вестник ЧелГУ. Государственное и муниципальное управление. - 2004. №1. - С.10-13 посвящена анализу глобальных проблем развития человеческой цивилизации и анализу причин возникновения этих проблем, а также пути их решения.

E.V. Zalizovskokiy's clause "Modern problems of development of a civilization on the ground" is devoted to the analysis of global problems of development of a human civilization and the analysis of the reasons of occurrence of these problems, and also a way of their decision.

Библиографическое описание

1. Зализовский Е.В. Современные проблемы развития цивилизации на земле // Вестник ЧелГУ. Государственное и муниципальное управление. - 2004. №1. - 108 с.

2. http://www.mega. km.ru 24.12.06

3. http://www.google.com 24.12.06

4. http://www.rbc.ru 23.12.06